Мой Черчесов - это сюрреализм

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

У каждого может быть свой Черчесов. В зависимости от того, когда вы родились и, соответственно, начали смотреть футбол, ваш Черчесов может быть другим. Я попробую описать Станислава Саламовича, образ которого был у меня. Ниже привожу главные события, которые сформировали моего Черчесова, еще задолго до того, как он получил самую престижную тренерскую работу в нашей стране, а товарищеские игры сменились контрольными. 

Мой Черчесов #1. Сюрреалистические удары от ворот. 

Черчесов играл в воротах. При каждом ударе от ворот во вратарскую приходил Юра Никифоров (или кто-то другой) и выносил мяч в поле. В мои 11 лет от роду, матчей с Черчесовым я видел больше, чем матчей без Черчесова. Поэтому это престранное действо, повторяющееся много раз за матч, мне казалось более чем нормальным и даже прикольным. 

Загружаю...

Изображение 1: Станислав несет мяч на угол вратарской площадки. Юра Никифоров уже готов. 

 

Изображение 2. Через секунду Юрий Никифоров мощно пошлет мяч в поле и побежит занимать позицию в обороне. 

Возможно в то время были другие вратари, которые за карьеру так и не научились бить по мячу? 

Мой черчесов #2. Первая рана на девственной душе болельщика сборной России

Июнь 1996 года. Мне 12 лет и я впервые готовлюсь смотреть крупный турнир полностью осознанно и самостоятельно. Я дома перед телевизором, трансляция начинается. Мощнейшая сборная России, которая прошлась по отборочному турниру так, что была записана одной из фавориток турнира (это я узнал потом), готовится начать первый матч с Италией. Наша защита - Тетрадзе, Ковтун, Онопко, Бушманов. Средняя линия - Карпин, Канчельскис, Мостовой, Цымбаларь, Радимов - просто сочится экстра классом. И впереди Колыванов, который пилит в серии А. Они уже знали, что попали в группу смерти с Германией и Италией, но еще не знали, что это была наверно одна из самых сильных групп в истории, с нам в группе были Чехи - бронзовые призеры и открытие турнира. 

Матч начинается. Я очень волнуюсь. НАША сборная. Она сильна, но в то время это воспринимается как должное. Италия, которая 2 года назад была в финале ЧМ, конечно, фаворит. Но наши готовы дать бой. Матч начался... Дальше смотрите сами: 

Загружаю...

Черчесов на ровном месте дарит мяч Итальянцам, и через 3 секунды Казираги, знакомый мне, видимо, по трансляциям Серии А с Геннадием Орловым на 5 канале, вонзает мяч в угол ворот. Черчесов даже не прыгает за мячом. Мне было физически больно. Так обидно и нелепо. Умница Цымбаларь в прекрасном стиле сравнял, но позже Черчесов снова не выручил, когда Казираги пробил в ближний угол из штрафной. Итог матча 1-2 Италия.

Это была первая рана, которую я получил как болельщик сборной России. Но уже в следующем матче против Германии (будущего чемпиона), когда мы не забили 2 шикарных момента, когда "Царь" Мостовой запутался в собственных ногах при выходе один на один, а в итоге мы проиграли 0-3, - клянусь, в тот момент что-то изменилось во мне навсегда. Следующий матч с 3-3 будущими бронзомедалистами Чехами, по итогам которого Россия не вышла из группы уже не мог ранить меня слишком сильно. Я думаю этот матч сформировал общую парадигму боления за сборную на годы вперед не только для меня, но и для многих в нашей стране. Вместе с ЧМ-1994, который я толком не помнил в силу возраста, но хорошо помнил письмо 14-ти и победу и феерию сборной с Камеруном, в тот момент, когда уже все просрано. 

Загружаю...

Я не знаю насколько этот эпизод в начале первого матча турнира выбил почву из под ног наших игроков. Скорее всего не это помешало царящему в Сельте Мостовому подработать мяч после суперпаса Хохлова в матче с Германией. Не это, конечно, заставило Ковтуна получить красную Карточку, и не это помогло Клинсманну точнее бить по девяткам.

Но как многие жертвы насилия (это было насилие над моей невинной душой болельщика), я иногда переношусь в мир своих грез: Черчесов берет тот удар, а дальше... дальше никто не знает, кто бы вышел из этой группы смерти, как далеко могла бы зайти наша крутая сборная на том турнире. Неизвестно кто бы перешел в МЮ вместо Карела Поборски, кто в Ювентус вместо Недведа, и куда бы вообще мог повернуться постсоветский футбол, сложись бы все немножко по другому. Конечно - это полный бред, но почему Черчесов, сука, даже не прыгнул за мячом!

Мой Черчесов №3. Герой бундеслиги, спасающий безнадежную команду от разгромов.

Следующее впечатление - Черчесов, всплывающий в обзорах бундеслиги - опять сюрреализм. Кто помнит начало золотой эпохи Футбольного клуба на НТВ, помнит и специальные обзоры Бундеслиги, динамичные и крутые. Боже, это было самое крутое, что я видел тогда на ТВ.

Загружаю...

Изображение 3: примерно так выглядит Саундтрек к обзорам Бундеслиги в футбольном клубе. 

Не знаю чем был вызван интерес Василия Уткина к Бундеслиге, но это было круто стало тогдашней его визитной карточкой. Мой батя называл Василия не иначе как "Бундес-Уткин"

Не помню сколько это длилось, по моему со следующего года подробные обзоры стали делать на все чемпионаты. Но в один год я точно помню вот что: хайлайты Динамо Дрезден, безнадежно упавшего на последнее место и сейвы их вратаря Черчесова, героические и отчаянные. Динамо Дрезден уступает 3-0 и при этом Черчесов спасает ворота от еще 3-4 верных голов. Черчесов - лучший игрок команды, которая потеряла веру в себя и в спасение. Кажется, только он сражается, отчаянно мечась в рамке. 

Мне тогда Черчесов казался настоящим героем и еще человеком, который попал в беду. Кто-то должен был ему помочь и вытащить оттуда.

Мой Черчесов #4. Невероятная клоунада и приговор в прямом эфире от Алексея Андронова. 

Загружаю...

Я очень хорошо запомнил этот момент. По моему Черчесов как раз вернулся из-за границы в Спартак, но в сборную его пока не пригласили. У него был опыт и возраст лет 40. Черчесов и сборная - это был очень актуальный вопрос в тот момент. И Алексей Андронов просто блестяще выписал приговор Черчесову, который устроил хаос и привез гол на ровном месте. 

В этом моменте прекрасно все: как Черчесов "обостряюще" разыгрывает мяч, в то время как команда уступает 0-2, какую клоунаду он затем исполняет, как он считает ниже своего достоинства бежать за мячом, который катится в штангу и как он особо не напрягается, когда игроки Валенсии закатывают мяч в ворота из его вратарской с метра. И конечно особый шик это как он предлагает кому-то попить водички - в этом опять есть что-то сюрреалистичное. 

Мой Черчесов #5. Автогол от Ковтуна

Загружаю...

Тут без комментариев. Сюрреалистичный автогол Ковтуна, на тренерской скамейке в сюррелистичный сам по себе Бышовец. Честно говоря, я не запомнил тогда кто был тренером, но запомнил этот тупой взгляд Черчесова на Ковтуна и недоумевающую позу. И действительно, так смотрит, как будто сам не косячит никогда! 

Изображение 4: Черчесов пытается испепелить взглядом Ковтуна, который от стыда прячется за ТВ-графикой

Ну еще конечно есть одно общее впечатление у меня с болельщиками Спартака. Черчесов устроил конфликт с Титовым. Капитан и легенда Спартака ушел из клуба. Человек, единственный, кто связывал Спартак с великим чемпионским прошлым, ушел. Преемственность оборвана, Спартак погружается в годы скитаний и страданий без побед. 

Есть и видео, которые вы все видели, где отсутствие мыслей в голове и некомпетентность прикрывается хамством.

Загружаю...

 

И последнее из моих впечатлений, короткое и без видео. 

Черчесов - главный тренер Спартака. Спартак проигрывает, игры нет, все ужасно, трибуны свистят. Камера показывает скамейку Спартака. Черчесов поворачивается к тогда помощнику Родионову и по губам я читаю "Кого меня будем?"... Мудрый Родионов молчит и печально смотрит на поле.   

Спасибо, если кто-то дочитал это до конца (я правда не знаю зачем это кто-то мог сделать). Сам я такое говно обычно не читаю. Так что вдвойне спасибо. Надеюсь у вас все хорошо :)

Какие ваши главные впечатления о Черчесове?    

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зе Блог
Популярные комментарии
Demetrio-77
Молодые, просто, вы ребята :) Я тоже в старики не записываюсь, но видел больше. Видел, например, Черчесова, который наравне с Черенковым, Родионовым и другими приносил Спартаку золото 89-го в ещё том самом союзном чемпионате из которого уехали единицы. Он был лучший тогда без вопросов. Он тащил в играх с Реалом и Наполи и выводил Спартак в полуфинал Кубка Чемпионов, а потом позже в 1/4 уже Лиги Чемпионов. Черчесов практически не привозил. Так сходу и не вспомнишь ничего, кроме описанного тут гола Казираги (гол кстати забит с двухметрового офсайда, просто на видео этого нет, в то время в футбольном клубе показывали повтор с камеры с противоположной стороны, ну и если хотите покопать, найдёте это в отчётах об игре). Уверен, что будь на месте Филимонова Черчесов, французы в 99-ом поехали бы в стыки. Черчесов не ошибался; он не прыгал, если не дотягивался :) Теперь о тренере Черчесове. Мне лично он не нравится, он прямолинеен в человеческих отношениях, меня бесит его конфликтность с лидерами команд, куда он приходит, меня не впечатляет футбол, который играют его команды. Но Черчесов тренер, он именно что ремесленник в отличие от бендеров типа Карпина или Аленичева (это сугубо имхо). Я не хочу видеть его у руля сборной, но данность такова, что он будет наш коуч на мире. И я что-то не видел очереди желающих, когда Слуцкий трусливо поджав хвост оставил сборную после Евро. Кто они, те кто хотел бы рулить нашей командой, но Стас его отодвинул? Их нет. Слишком велика вероятность была с той командой провалиться, и она осталась и сейчас. Но тем не менее мы видимо новую команду, молодую (относительно), готовую рискнуть. Так что я камней в огород ни этих ребят, ни Саламыча метать не хочу и не планирую. Выступят, как выступят. Как смогут. Чего Черчесову не занимать, так это стойкости и терпения. Удачи ему, и нам соответственно. Ну а пост написан со злобой, нехорошо это, я заминусовал.
Skiff74
Илья ЦЫмбаларь...
frenchguy
"Следующий матч с 3-3 будущими бронзомедалистами Чехами..." Автор, акстись! Чехи на том Евро в финале немцам проиграли или за второе место тогда бронзу давали?
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий