«Вашингтон» сравнял счет, ему нужна еще одна победа

В серии «Тампа» – «Вашингтон» будет седьмой матч.

Из истории «Вашингтона» исчезло еще одно «никогда», и это случилось в очень важный момент. «Кэпиталс» ни разу не побеждали «Тампа-Бэй» в плей-офф на своей площадке, проиграв семь матчей из семи, и именно там встречались команды при счете 2-3 в серии. У «Лайтнинг» было эмоциональное преимущество, огненный Василевский и запредельная реализация большинства, так что «Вегас» уже сегодня мог узнать соперника по финалу Кубка Стэнли. Марку-Андре Флери придется подождать. Этот «Вашингтон» так просто не сломать.

За десять лет с Овечкиным «Кэпиталс» миллион раз слышали о том, как в ключевых играх их лидеры исчезают, а самой команде не хватает инстинкта киллера или способности доводить начатое до конца. В шестой игре «Вашингтон» вышел на лед убивать, и хотя «Тампа» долго сопротивлялась, шансов на спасение у нее почти не было. «Почти» – это выстрел Кучерова в штангу, когда счет оставался минимальным. Со всеми остальными бросками «Лайтнинг» Холтби уверенно справился, да и опасных среди них набралось немного.

Загружаю...

Как и в начале серии, «Вашингтон» был лучше во всем. Он больше бросал (34-24), был эффективнее на точке вбрасывания (54%), сделал 20 блоков (13 у соперников) и идеально сыграл в неравных составах. Реализация удалений принесла «Тампе» две выездные победы, но треугольник Кучеров – Хедман – Стэмкос не мог дурить защитников «Кэпиталс» бесконечно. Сегодня им даже в зоне не позволяли расставиться как следует, а Эллер выжимал максимум из неточных передач и даже мог забить в меньшинстве. Первый же фол игроков «Лайтнинг», который заметили судьи, обернулся классной перепасовкой Бэкстрема с Кузнецовым и голом Оши.

Загружаю...

Еще один фактор победы «Кэпиталс» – огромное преимущество в силовой борьбе. Пример «Чикаго» показывает, что можно пропускать по 40-45 хитов за матч и выигрывать, если ты контролируешь шайбу. «Тампа», попав под град из ударов в тело от Овечкина, Уилсона и Орпика, потерялась. О быстром переходе из обороны в атаку пришлось забыть, а без преимущества в скорости «Лайтнинг» тяжело. Такой свободы в чужой зоне, как в пятом матче, «Кэпиталс» сопернику не дали, а если Бэкстрем делает столько же хитов, сколько Овечкин, и это число больше одного, что говорить о настрое парней из нижних звеньев.

«Тампа» не успевала отбиваться от силовых приемов, как получала еще и еще, теряла шайбу и позволяла «Вашингтону» атаковать дальше. Василевский держался 35 минут, спасал в ситуациях, о которых будут рассказывать его внукам, но давление «Кэпиталс» было слишком сложным испытанием даже для него.

Великолепный матч Никласа Бэкстрема и всего второго звена «Вашингтона». После возвращения шведа «Кэпиталс» проиграли три из трех, и хотя прямой вины нападающего в поражениях не было, мысли о том, насколько он готов к рубке с «Тампой» оставались. Теперь эти мысли остались в прошлом. Бэкс создал два гола, мог забить сам, а его тройка сделала невидимым звено Стэмкоса и Кучерова, и как бы Джон Купер не тасовал состав, «Лайтнинг» ничего не помогало. Юный Якуб Врана сыграл в равных составах больше Овечкина, но не потому, что Ови не тянул. Звено Бэкстрема, в котором играл чех, доминировало так, что его не хотелось убирать с площадки.

Загружаю...

Очередной результативный пас у Кузнецова, а Овечкин провел один из лучших матчей в карьере, в которых не набирал очки. Так мало в этой серии он еще не играл (16:55 всего и 15:32 в равных составах), но почти каждая его смена была кошмаром для «Тампы». Из четырех бросков два могли стать голевыми, из четырех хитов два едва не отправили защитников «Лайтнинг» в больницу и были чистыми. После каждого неудачного плей-офф Овечкину рассказывали о бывшем капитане «Детройта» Стиве Айзермане, который из чистого снайпера эволюционировал в игрока полезного везде и в любой ситуации. Если «Вашингтон» не возьмет Кубок в этом году, для Ови понадобится новый ориентир. Играть на команду он научился, и даже не в ущерб своей статистике.

Джереми Реник разорвал Кучерова за игру в обороне в моменте со вторым голом «Вашингтона», а характер Овечкина приводят в пример другим. Но все это уже ничего не значит. После следующего матча старые грехи одного забудут, а малейшие ошибки другого раздуют до размера Годзиллы. Джастин Уильямс aka «Мистер седьмая игра плей-офф» написал в твиттере, что остался в восторге от хоккея «Вашингтона» и «Тампы» в шестой встрече. Матч №7 может быть еще лучше.

Загружаю...

Больше хоккея в телеграме «Эпицентра».

Фото: REUTERS/Amber Searls-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Patrick Smith

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эпицентр
Популярные комментарии
Александр Привалов
Очень переживаю за Овечкина. Давай, Саня лучшего шанса взять Кубок еще не было!
Aviator92
Блин, я, может, не понимаю чего? Зачем такие заголовки на главной делать? Почему именно Вашингтону нужна одна победа? Тампе одна победа нужна точно так же. С чего вдруг автор решил, что все прям топят за вашиков? Типа шанс для Овечкина выиграть КС? Ну, так и для Кучерова это такой же шанс
Deemunn
"Джереми Реник разорвал Кучерову" ахаха, что? Какую такую Кучерову он разорвал?))
Еще 185 комментариев
188 комментариев Написать комментарий