Канада с Макдэвидом проиграла Швейцарии. И это не чудо

Они уже были в финале пять лет назад.

Канада второй турнир подряд проигрывает на пути к финалу команде не из хоккейной топ-6. На Олимпиаде в полуфинале канадцев победила Германия – 4:3. Теперь на чемпионате мира Швейцария – 3:2. Только в Корее у Канады была команда из европейских ветеранов, а в Данию приехала серьезная молодая банда во главе с лучшим игроком мира Макдэвидом и олимпийским чемпионом Влэшиком в обороне.

Счет бросков 45-17 в пользу Канады может навести на мысль, что это был реальный отскок швейцарцев, но на самом деле в третьем периоде, когда надо было отыгрывать две шайбы, «кленовые» не показали ничего, кроме примитивного навала.

Загружаю...

Перед началом матча коэффициент на победу Швейцарии составлял 6.7. В то, что такая Канада может проиграть Швейцарии, было сложно поверить. Но это случилось. Однако это все равно не такая уж сенсация. Швейцария исторически хорошо играет с Канадой. Из десяти предыдущих матчей она выиграла четыре. Теперь получается пять из одиннадцати. Четыре победы – это больше, чем за такой же отрезок в матчах с Канадой есть у США или Швеции.

У Канады были проблемы со Швейцарией даже на Олимпиадах, где играли вообще все лучшие. В Турине-2006 Мартин Гербер отразил 49 бросков, и Швейцария победила. В Ванкувере-2010 отыгралась с 0:2, довела до буллитов, и только там проиграла. На прошлом чемпионате мира швейцарцы тоже победили – 3:2 в овертайме.

В этом матче Швейцария показала в том числе сборной России, как играть с этими канадцами, которые оказались совсем не страшными. Наша сборная в первом периоде как будто не поняла, куда попала — швейцарцы же именно в начале матча создали большинство моментов. Они были гораздо лучше готовы к игре в неравных составах — реализовали два из трех канадских удалений, а сами удалились лишь раз за матч в третьем периоде.

Швейцария уже была в финале чемпионата мира – в 2013 году. Тогда она в полуфинале всухую обыграла американцев, которые в четвертьфинале разгромили Россию – 8:3. А в финале проиграли шведам, с которыми сыграют и в этом году. Из той сборной на этом чемпионате в составе пять человек – Роман Йоси, который превратился из молодого таланта в одного из лучших защитников мира, Нино Нидеррайтер, Симон Мозер, Рафаэль Диас и запасной вратарь Рето Берра. В той Швейцарии был только один игрок НХЛ (Йоси; Нидеррайтер тогда весь сезон провел в фарме). В этой – семь энхаэловцев, в том числе двое (Йоси и Фиала) недавно играли в финале Кубка Стэнли. А семь энхаэловцев – это на одного больше, чем было в Дании у сборной России.

Загружаю...

Швейцария давно подступается к хоккейной элите. И это ее второй финал ЧМ за шесть лет. У Чехии за те же шесть лет – ни одного. У США – тем более, американцы вообще в финале ЧМ не играли с 1950-х годов. Так что, если говорить о чемпионатах мира, Швейцария – это уже и есть элита.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!