Теннис спасет мир

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Только что закончил смотреть матч Элина Свитолина - Дарья Касаткина.

Теннисистки встречались на турнире в Риме, и украинка оказалась сильнее, несмотря на то, что первый сет уступила со счетом 0:6

Я сам болел за Элину, просто потому что она мне больше нравится. Симпатична как человек, импонирует и её атакующая манера игры, да и чисто внешне вызывает исключительно положительные эмоции.

Хотя на другой половине корта за каждый мяч цеплялась россиянка. И вроде как, по законам жанра я должен был болеть за неё.

Но нет. Это теннис, и здесь флаг уходит на второй план.

Загружаю...

Мы выбираем любимцев тут не по гражданству, а по игре или по каким-то личным качествам. Да, конечно, если выстреливает представитель своей страны - это особенно приятно. Все поддерживали Кафельникова, Сафина, а в Швейцарии обожествляют Федерера. Но это не мешает смотреть другие матчи и симпатизировать спортсменам из других стран.

Все теннисисты спокойно общаются между собой, многие дружат или вообще влюбляются. Есть примеры таких пар, как Андре Агасси и Штеффи  Граф, Ким Клийстерс и Ллейтон Хьютт, Мария Шарапова и Григор Димитров. Последние две правда расстались, но дело тут не в гражданстве, а просто люди имеют свойство сходиться и расходиться.

В этом спорте испанцы тренируют русских, шведы - швейцарцев, венесуэльцы - болгар.

Теннис - прежде всего соревнование людей, отдельно взятых личностей, а не стран. Да, существует Кубок Дэвиса и Кубок Федераций, и скоро появится аналог Чемпионата Мира. Но эти соревнования проходят редко, и являются приятным бонусом, когда можно поболеть и за своих.

Загружаю...

Когда матчи сборных проходят в хоккее или футболе, мы то и дело слышим - "мочи немцев", "покажем им 45-ый", "гаси шведов, устроим им Полтаву", "рвем америкосов", "ах опять этим пиндосам подсуживают".

 В теннисе такое увидеть большая редкость. Хотя хоккей и футбол - это замечательные виды спорта, и адекватные болельщики понимают, что под другим флагом просто соперник по игре, а не враждебно настроенная нация, которую надо истребить.

Любовь к теннису надо прививать с детских лет, помимо моральных взглядов он требует не меньшей физической подготовки или умения преодолевать препятствия, как другие виды спорта. Также здесь надо обладать хоть каким-то интеллектом. Нельзя бездумно лупить по мячу и регулярно побеждать, спросите у Гулбиса или Яновича.

К сожалению, в России этот спорт труднодоступен. Как просто поиграть в свое удовольствие или заниматься профессионально. Да даже показ теннисных матчей сильно ограничен, хотя телезрителей следовало бы обезопасить совсем от других "видов спорта", таких как аргументы в пользу санкций на время или художественная гимнастика в кольце врага.

Возможно, если бы теннис в нашей стране был популярнее, то меньше людей жаждали повторить 1941-45 и мы бы не выбирали имя для сверхнового оружия.

Всем мир!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Победоносец