Буффон уходит из «Юве». Но, кажется, пока не завершает карьеру

Загадочный прощальный монолог легенды.

«Хочу поблагодарить президента (Андреа Аньелли), который для меня значит больше, чем руководитель клуба. В течение этих лет мы наладили уникальную связь. Если осмелиться, то можно говорить о дружбе.  

Это завершение замечательного путешествия, которое я разделил с людьми, действительно заботащимися обо мне. Чувствовал эту любовь каждый день, из-за этого старался и сражался каждый день 

В субботу будет мой последний матч за «Ювентус». Думаю, это будет лучшее завершение прекрасного путешествия. В компании Андреа и всего «Ювентуса» и с еще двумя победами. 

Загружаю...

Боюсь закончить путь с «Юве» человеком, которого просто терпят. По-настоящему горжусь, что до 40 лет был способен выступать на своем уровне и уровне «Ювентуса». 

Хочу поблагодарить семью «Ювентуса». В 2001 году они подписали экстраординарный талант. Я могу быть необъективен, но скажу: я стал чемпионом, потому что «Юве» обеспечил это. Они позволили мне сделать еще один шаг вперед. 

Следующие три дня будут полны эмоций. После этих двух-трех дней я окончательно решу, продолжу ли играть. Постараюсь следовать зову моей души и моей природы. 

Это был сезон с шокирующими и неожиданными падениями, но и невероятными взлетами. Не знаю, лучший ли это «Ювентус» всех времен, потому что ответ на этот вопрос будет неуважением к тем, кто играл до нас. Мы самый стабильный и успешный «Ювентус»? Возможно, да, об этом говорит череда успехов. 

Сейчас я получил несколько предложений. Захватывающие вызовы – как на поле, так и за его пределами. Самое важное предложение остаться было сделано со стороны Аньелли. Возвращение в Парму – детская романтическая мечта, но нет, за этим ничего не стоит.  

2010 год, когда я сделал операцию на спине, был поворотным моментом. Момент, когда все – давайте признаем, совершенно справедливо – подумали, что я в конце пути. Я нашел в себе силы – в том числе благодаря тем, кто думал о конце пути – сказать, что хочу уникальной карьеры. 

Загружаю...

Понимание, что значит быть вне поля, которое я обрел в клубе, поможет мне решить, какой путь выбрать. 

Не думаю о конце эры «Юве». Если бы думал, это было бы ужасно. Это бы значило, что все 17 лет в клубе провел впустую. Клуб продолжит побеждать и без меня. Возможно, даже больше, чем со мной. Уверен в этом». 

Сборная

«Если Буффон стал проблемой для сборной три месяца назад, то я не думаю об этом сейчас. Сложно иметь дело с тем, от чего я хочу быть подальше. Потому что думаю, что я не заслужил этого. У Италии уже есть отличные молодые вратари». 

Судья Майкл Оливер

«Мне было жаль обидеть его. Потому что в конце концов он человек, который делает тяжелую работу. Если бы увидел его через два дня, то обнял бы и извинился. Но все же он мог бы быть немного спокойнее в такой важной игре». 

Карьера в АПЛ

«Я уже сказал, что получил несколько интересных предложений. Я бы хотел бороться за большие награды, потому что я для этого живу». 

• Буффон провел в серии А матчей больше, чем любой другой вратарь (639). И всего на 8 игр меньше, чем рекордсмен Паоло Мальдини.

• На клубном уровне Буффон провел 875 матчей, пропустил 729 мячей и провел 383 сухих игры. Всего на профессиональном уровне он сыграл более тысячи игр. 

Загружаю...

• В сезоне 2015-16 Буффон не пропускал 974 минуты 

• Буффон – рекордсмен по количеству матчей за сборную Италии (176)

• Буффон 9 раз выигрывал скудетто, и это рекорд. Его лишили двух титулов из-за кальчополи. Вместе со сборной Италии Буффон стал чемпионом мира и взял серебро чемпионата Европы.

Фото: globallookpress.com/Matteo Ciambelli; Gettyimages.ru/Claudio Villa, Tullio M. Puglia; REUTERS//Stefano Rellandini

Популярные комментарии
IM10ADP
Просто вдумайтесь- он ведь не просто 23 года отыграл, он все это время держал высочайший уровень и был основным вратарём без вопросов. В 18 лет стал основным в Парме, уже в 19 выиграл с ней Еврокубок. Почти 23 года в основе- это нечто невообразимое. И даже сейчас, он лучший вратарь в стране. Выдающаяся карьера, слов нет чтоб описать. Будучи претендентом на Золотой Мяч, остался с командой в Серии Б и прошёл через все трудности. Не думаю, что сегодня в мире есть футболист, кто повторил бы такое. Буффон всегда играл сердцем. Легенда Номер 1, спасибо за все.
Streetbor
Что говорить, если 40 летний Буффон превосходит распиаренного сменщика Доннарумму. Еще год другой может спокойно поиграть и точно обузой большинству клубов не будет. Талантливый мастер 👍
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий