Что говорил отец Ломаченко между раундами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

LastRound.ru детализирует подсказки Анатолия Ломаченко – отца лучшего боксера современности.

Василий Ломаченко снова переписал историю в одном из самых сложных поединков в своей карьере. Украинец впервые побывал в нокдауне и не смог закончить поединок с чистым лицом. Зато мы наконец-то смогли увидеть в ринге боксера, которому действительно приходится потрудиться. Но насколько сильно?

Если внимательно слушать угол Василия в перерывах между раундами, может показаться, что украинец должен был выигрывать гораздо проще, если бы не отступал от изначального плана отца. Ценные советы Анатолия Ломаченко во многом помогли «Хай-Теку» собраться после нокдауна и финишировать лучшего легковеса на планете. Кстати, примечательно, что Хорхе Линарес готовился к бою без своего тренера Исмаэля Саласа, отправившегося спасать карьеру Дэвида Хэя (как оказалось – неудачно). Возможно, венесуэльцу не хватило нескольких правильных советов, зато у украинца с этим точно не было проблем. Так что же говорил «Дядя Толя» своему сыну в самые сложные минуты боя?

Загружаю...

ЧИТАЙТЕ У НАС: Как тренируется Василий Ломаченко

Возможно, именно эта установка скажет о тренере Анатолии Ломаченко лучше всего. Ломаченко-старший определил главную деталь всего боя буквально за первые три минуты. Василий прилежно начнет двигаться вправо большую часть второго раунда, и очень показательно, что как только украинец смещался влево, Линарес мгновенно включал правую руку. И это было очень быстро.

В перерыве перед третьим раундом Ломаченко показывает отцу на правое плечо. Буквально через несколько секунд камера вновь возвращает в угол украинца, где видно, как катмен прикалывает лед к плечу Василия. После поединка догадки подтвердятся – Ломаченко скажет, что повредил руку во втором раунде.

Загружаю...

Тем не менее, в третьем раунде украинец полностью забыл установку отца после первого раунда, и очень много заходил влево, и это можно понять – ведь оттуда удобнее атаковать самому Василию. В конце раунда Ломаченко стал интуитивно смещаться вправо, провел несколько хороших атак и уверенно выиграл раунд.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Кажется, русскоговорящий боксер стал лучшим боксером мира

После 3-го раунда почему-то транслировали речь только из угла Хорхе Линареса. Даже когда камера выхватывала угол Василия Ломаченко.

Украинец спокойно проводит раунд, но где-то в середине трехминутки венесуэлец аккуратно выбрасывает правый прямой навстречу и попадает – Ломаченко немного застоялся во время атаки. На трансляции слышно, что Анатолий Ломаченко активизируется и кричит «Вот так, молодец», когда сын меняет угол атаки и смещается вправо.

Почему-то после этого и до конца раунда Василий будет начинать атаки слева и за 30 секунд до конца трехминутки пропустит ощутимый удар справа.Правда, перед этим было несколько хороших атак и попаданий со стороны украинца. Но правая рука венесуэльца уже второй раз трогает лицо «Хайтека».

ЧИТАЙТЕ У НАС: 14 фактов о боксере года Василии Ломаченко

После 4-го раунда идет реклама предстоящего боя Джеффа Хорна и Теренса Кроуфорда. Камера выхватывает Кроуфорда, и он в шутку бьет будущее американского бокса Шакура Стивенсона.

Загружаю...

Ломаченко немного забывает установку и почти постоянно подходит слева. Реакции и навыков защиты хватает, чтобы быть успешнее Линареса в атаках, но заметно, что украинец отходит от установки «показываешь влево – идешь вправо». При этом несколько раз после атак Василий очень здорово заходит вправо, и оказывается за линией атаки Линареса.Плюс ко всему, украинец работает по этажам, выполняя установку «растягивать». Концовка полностью за Ломаченко, и на эмоциях он кричит что-то венесуэльцу после гонга.

В представлении обычных обывателей, «выцеливать» - скорее зарядиться на удар. Учитывая то, как эпично Василий закончил прошлый раунд (серией ударов), кажется, что Анатолий Ломаченко – довольно строгий и очень внимательный тренер.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Нурмагомедов и Ломаченко – два главных папы в единоборствах

Василий старается растягивать и чередует атаки в голову и по туловищу, но увлекается и постоянно заходит влево, под правую руку Линареса. Но все получается – украинец идет вперед и попадает, а все контратаки венесуэльца приходятся по защите или мимо. Василий все стремительнее идет вперед, заметно увлеченный планом новой атаки. Украинец подходит к Линаресу по прямой с небольшим смещением вправо и тут же получает короткий правый прямой и первый в карьере нокдаун. До конца раунда останется несколько секунд, и Василий будет отступать. Конечно же, вправо.

Наверное, только отец мог начать разговор со слов «Я тебе что говорил?» В перерыве Василий выглядел немного удивленным произошедшим и слегка напоминал ученика, получившего плохую оценку.

Загружаю...

В седьмом раунде Ломаченко стал аккуратнее подходить к Линаресу и чуть чаще бил одиночный джеб справа. Вообще стало заметнее, что Василий начинает вспоминать совет про закручивания вправо – многие атаки украинца теперь начинаются оттуда. И это сразу же отмечает Анатолий Ломаченко.

Ломаченко продолжил дело прошлого раунда – правая рука, как начало атаки. Джеб очень активно пошел в ход, чуть позже стал проходить джеб в туловище. Но именно регулярный правый быстрый удар в голову сумел посечь Линареса, венесуэлец пропускал этот удар слишком часто.

ЧИТАЙТЕ У НАС: Ломаченко – Головкин – Ковалев. У кого круче карьера

После 8-го раунда показывали только угол Линареса.

Василий продолжил разбивать лицо соперника джебом, но стал чаще позволять себе закручивать влево. На отметке 2:09 девятого раунда Ломаченко немного опустил руки после атаки и мгновенно получил короткую серию в ответ. Буквально через несколько секунд украинец попытается прощупать печень Линареса и потренировать тот самый удар. Буквально через атаку Ломаченко вновь коснется живота своего соперника, а затем забудет вернуть руки на место и пропустит серьезную серию из 5-6 ударов. На повторах будет видно, что там было минимум два чистых удара, и что Василий неплохо может держать удар в новом для себя весе. Василий вернется к спокойным атакам через джеб с небольшим заходом справа.

Загружаю...

После 9-го раунда камера сосредоточится на Линаресе и выхватит буквально одну фразу Анатолия Ломаченко:

В это время Линарес выглядит не очень здорово – капающая кровь, небольшие гематомы и какой-то усталый вид. Тем не менее, он очень активно начинает, разряжаясь серией по этажам. Ломаченко смещается вправо и через несколько секунд тянется к печени Хорхе. Джеб продолжает таранить рассечение венесуэльца и становится чуть ли не главным оружием украинца после нокдауна. Заходы и отходы вправо делают свое дело. Если вы еще раз посмотрите последние 15 секунд боя, то увидите, что все началось с захода вправо. А через мгновения в голову Линареса влетел страшный апперкот слева. И это стало началом конца.

Многие не смогли сразу же увидеть удар, после которого Хорхе так и не смог прийти себя. После поединка венесуэлец показал, куда конкретно пришелся удар.

Загружаю...
А Василий Ломаченко подсказывал отцу, как правильно нужно повесить на его плечи флаг.

Кажется, вопрос с лучшим в мире боксером можно считать окончательным закрытым. По крайней мере, до поединка Теренса Кроуфорда и Джеффа Хорна. А вот вопрос с лучшим тренером в боксе, кажется, как раз-таки стоит обсудить поподробнее.  
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог сайта LastRound.ru
Популярные комментарии
Еремей Фомин
Спасибо за статью. Очень хороший разбор. Особенно когда сам видел бой.
LATON
синей стороной вверх!
монтеливио
классный обзор. в который раз убеждаюсь ,что Анатолий Ломаченко мастерски разбирает недостатки соперников...Вася мог до 6 раунда уничтожать Линареса,если бы начал сразу выполнять установки отца.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий