Как Следственный Комитет после драки кулаками махал

О злоключениях Следственного Комитета, которому приходится подгонять результаты своего расследования под заранее известный ответ, я писал уже не раз (например, здесь и здесь). Напомню лишь, что это расследование, как и предстоящий суд, юридически ничтожны в контексте ст. 6 ЕКПЧ: высшее должностное лицо государство не вправе предрешать итоги уголовного дела, оказывая тем самым давление на правоохранительные органы.

Именно поэтому, кстати, Интерпол отказался объявлять Родченкова в розыск, оценив уголовное преследование в отношении него как политически мотивированное.

Но сейчас не об этом. 

Я уже отмечал многочисленные слабости предъявленных СК "доказательств" - показаний свидетелей и протоколов перемещения сочинских проб. Сейчас хочу задаться другими вопросами, которые закономерно приходят в голову.

Во-первых, почему показания свидетелей и протоколы сопровождения проб появились только сейчас, когда вышли оба доклада Макларена, прошли слушания в комиссии Освальда, Россия признала доклад Шмида (и согласилась с наложенными санкциями), а также вынесено решение КАС, которым факт массовых манипуляций сочинскими пробами, в общем, установлен?

Допросить всех сотрудников лаборатории и поднять протоколы - это работа максимум нескольких дней, но СК РФ тянул почти два года. С чего бы это? Лично мне на ум приходит только одно объяснение: эти протоколы не имеют ровным счетом никакого доказательственного значения или, как крайний вариант, изготовлены задним числом. Да так, что предъявлять их независимой коллегии арбитров просто постеснялись.

Во-вторых, почему СК не предъявит видеозаписи камер, которые круглосуточно работали в 2014-м в сочинской лаборатории? Если, как утверждают свидетели, никакие ночные манипуляции были совершенно невозможны, это легко доказать документально.

Наконец, в-третьих: кто-нибудь верит, что Родченков, Макларен, Освальд и арбитры КАС настолько тупы, чтобы давать показания и делать какие-то выводы, зная о существовании протоколов сопровождения проб, опровергающих эти выводы? Тот факт, что этими протоколами ни разу не заинтересовались даже адвокаты спортсменов, наводит на мысль, что данные документы не являются документами строгой отчетности и не защищены от фальсификаций сколько-нибудь надежным способом. Попросту говоря, они ничего не значат.

Я думаю, что направление этих "доказательств" в WADA - это жест, имеющий двойной смысл. С одной стороны, СК пытается вновь внушить домохозяйкам, что в 2014-м году прошли лучшие игры в истории. С другой - это часть начавшейся игры с Агентством по поводу признания доклада Макларена. Российская сторона выторговывает себе более комфортные (т.е. менее унизительные) условия признания доклада.

Только и всего. К юриспруденции эти запоздалые письма никакого отношения не имеют.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
AlexandR
Марионеточному СК деваться некуда; вправо, влево - только на длину нити кукловода. Их, плодящих рекомендованные доказательства, понять можно - ну, если вообще можно понять отсутствие чести, смелости и морали. Вот понять местных домохозяек обоего пола, с готовностью смотрящих в рот проституированному СК - понять сложнее. Это же как нужно не любить наш спорт, наших атлетов, чтобы восторженно и бездумно приветствовать попытки властного режима похоронить международные перспективы российского спорта, устранить все надежды на его оздоровление и подъем. Загадка...
elbrover
...кто-нибудь верит, что Родченков, Макларен, Освальд и арбитры КАС настолько тупы, чтобы давать показания и делать какие-то выводы, зная о существовании протоколов...? --------------- Конечно, верят. Твои вечные оппоненты
elbrover
Да сказать по делу нечего. Будь у них толковые аргументы, был бы разбор твоих полётов в каком-нибудь антимедвежьем углу. Без них им остаются лишь атаки на тебя лично
Ответ на комментарий МеДВеДь-2006
Это правда) Но мои оппоненты молчат, как рыбы, когда их спрашиваешь, почему эту карту не разыгрывали адвокаты Легкова
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий