«Из отчета я четко понял две вещи: он толстый и черный». История драфта Дастина Бафлина

Все скауты «Чикаго» собрались в номере отеля Нэшвилла, что обсудить итоги первого дня драфта-2003 для «Блэкхокс». Мы были довольны тем, как складывались дела. Нам удалось заполучить того игрока, которого мы и хотели. Под 14-м номером был выбран защитник Брент Сибрук. Также мы получили вратаря, которого считали лучшим голкипером-проспектом на этом драфте. Под 52-м номером был выбран Кори Кроуфорд. Оба игрока в будущем станут ключевыми фигурами в чемпионских составах «Чикаго».

Но нужно было проработать список на оставшиеся раунды. Маршалл Джонстон, директор по развитию игроков, спросил: «А почему в этом списке нет Бафлина?» Брюс Фрэнклин, один из ведущих скаутов, отвечавших за западное направление, ответил: «Он слишком жирный».

Маршалл не унимался: «Мне плевать, насколько он толстый, парень умеет играть!»

Мы обсуждали кандидатуру Бафлина несколько минут. Наконец, я принял решение: «Выберем его в позднем раунде». Так мы и сделали, потратив на него пик 8-го раунда, общий 245-й номер. Даже если идея окажется неудачной, то мы ничего не теряем. Так мы думали в то время. Как же мы ошибались.

Загружаю...

Тренировочный лагерь для проспектов открылся через неделю. Первый день тратится на медицинские и физические тесты, а также раздачу амуниции. В конце дня мы с тренерами изучали результаты тестов и отчеты специалистов. Наконец, мне на глаза попались результаты Дастина. Из них я четко понял две вещи: он толстый и черный. Тогда я еще удивился, что в команде оказался чернокожий игрок из Розо, штат Миннесота. Скорее всего, там таких немного.

Первые полноценные тренировки начались на второй день. Бафлин играл в защите. В одном моменте он сыграл так, как может сыграть только действительно одаренный хоккеист. Я повернулся к Нику Беверли, помощнику генерального менеджера, и сказал: «Боже, Ник, да этот парень правда умеет играть!»

Сразу стало понятно, что у Бафлина огромный потенциал, настоящий талант. Также было сложно не проникнуться к нему симпатией. Он всегда умел притягивать к себе и располагать людей. Но также было очевидно, что нас ждет очень много работы. Ему нужно было полностью изменить свой стиль жизни: начать правильно питаться, сбросить вес, привести себя в форму. В общем, стать серьезнее, если он действительно хочет пробиться в НХЛ. И для этого ему нужна была поддержка. Мы приняли этот вызов.

Но не все в «Блэкхокс» хорошо относились к Дастину. Боб Палфорд, старший вице-президент, к концу недели тренировок сказал, что «Дастин – второй в рейтинге худших игроков «Блэкхокс» выбранных на драфте за все годы». Бафлин не могут получить статус «худшего пика», потому что Палфорд уже наградил этим званием Данкана Кита, которого мы выбрали в 2002-м. Палфорд окажется большим препятствием на пути Бафлина в НХЛ.

Загружаю...

В начале ноября я был уволен из «Чикаго». Вместе со мной ушли многие люди из моей команды: Джонстон, Беверли, Билл Лесак и Джо Яннетти. Но два человека, которые сильнее остальных поддерживали Бафлина, остались. Это Эл Макайзек, генменеджер фарма-клуба, и Трент Йони, главный тренер «Норфолка». Эл и Трент всегда верили в Дастина и всегда пеклись о его судьбе. Трент поставил перед собой цель – сделать из Бафлина игрока НХЛ.

В 2005-м Йони стал главным тренером «ястребов», но тогда ему не удалось сделать Бафлина полноценным игроком основы. Дастин вызывался в главную команду, только чтобы подменить травмированных партнеров, но, казалось, он так и не сможет сделать решающий шаг вперед. Хотя Трент продолжал твердить: «Дастин лучше большинства наших нынешних игроков». Только какое-то крупное событие могло изменить эту ситуацию. Через несколько дней после того как в 2007 году Боб Палфорд был уволен, Бафлин вновь попал в основу «Чикаго»… И больше не возвращался в АХЛ.

Дастин стал одним из ключевых игроков чемпионской команды «Чикаго» в 2010 году. Но из-за потолка зарплат «Хокс» были вынуждены обменять его в «Атланту». Сложно критиковать это решение, ведь «Чикаго» с тех пор взяло еще два Кубка Стэнли, но это был очень сложный выбор, учитывая, в какого игрока превратился Бафлин.

Загружаю...

Огромную роль в карьере и жизни Дастина сыграл его дедушка, Кен Бафлин. Он постоянно заботился о внуке. После драфта, когда я еще работал в «Чикаго», он непрерывно находился на связи с нами, спрашивая совета и нашего мнения о том, что нужно изменить Дастину, чтобы продолжать двигаться вперед. Как-то он сказал Маршаллу, что «хоккей – это единственный шанс Дастина в жизни». Мистер Бафлин не собирался сдаваться.

Он постоянно поддерживал Дастина.

Как-то мне позвонил Джефф Соломон, в то время еще агент. Он сказал, что дедушка Бафлина хочет, чтобы он вел его дела. Сам Дастин играл еще в юниорской лиге в то время. Джефф поинтересовался моим мнением. Я ответил коротко: «Джефф, подписывай его, из него выйдет толк». Где-то через месяц Джефф позвонил мне и рассказал, как ездил посмотреть на Дастина в составе «Принс Джорджа»: «Я позвонил своему партнеру, Бену Хэнкинсону, сразу после первого периода: «Этот парень очень хорош!» Джефф и Бен также всегда поддерживали Дастина Бафлина.

Смотря на выступление «Виннипега» в нынешнем плей-офф, все, кто знает его, кто работал с ним, кто принимал участие в его судьбе, не могут сдержать улыбку. Бывает, что даже в хоккейном мире все происходит так, как и должно быть.

Источник: The Athletic.

«Стараюсь дарить позитив каждый день». Почему Бафлин так важен для «Виннипега»

«Чемпионские перстни он использует как затычки для ушей». Кто спасет команду Панарина в плей-офф

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккейный уголок
Популярные комментарии
SGK21
"Бафлин не могут получить статус «худшего пика», потому что Палфорд уже наградил этим званием Данкана Кита, которого мы выбрали в 2002-м"  Что-то мне подсказывает, что Палфорду не стоит делать ставок и играть в казино)))
Сергей Клюшин
какая-то знакомая история. ах, да, в отличии от семейства третьяка, бафлин с помощью дедушки заиграл на высшем уровне
TX
В финале 2010, когда Баф размазал Пронгера по бортику, Я понял, что теперь время Пронгера ушло.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий