Немного о Жене и Этери

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Снова пишу пост для минусования – ну, да и чёрт с вами. Минусуйте )) Это легче, чем включить наконец голову.

 

Меня «взять перо» вынудил господин Славин, написавший в «Совспорте» какие-то слова о «семейной атмосфере», «родителях» и прочем. Эти слова красивы, но говорить их можно было раньше. Их могла говорить Татьяна Анатольевна Тарасова, которая могла работать со своими «тарасятами» долгие годы.

Но ситуация, в которой работает Этери Георгиевна – иная. И она называется «конвейер». «Дырка» в правилах нынешнего женского ФК приводит к тому, что подростки могут соревноваться со зрелыми девушками – и поэтому в команде Этери нет и не будет чемпиона на весь Олимпийский цикл. Просто потому, что правила таковы. И Алина созреет з годик-два, а снизу уже подпирают тинэйджерки, скачущие четверные. Большой спорт – не семья, а жесткая машина, чем дальше, тем больше.

А справедливость – что справедливость? Какая она и в чём? Игра по правилам, в общем, справедлива, даже если правила глупы – потому что они одни на всех и ни для кого не тайна. С другой стороны, положению девушек, на которых сейчас «накатывают» тинэйджеры, не позавидуешь, просто потому, что конкурировать возможности нет, ибо физиологию не обманешь.

По человечески мне жаль Женю Медведеву. Просто по человечески. И с этой же позиции я понимаю некую скандальность её ухода. С другой стороны, слова «подержали бы Алину ещё год в юниорах» - сказаны явно сгоряча, просто потому, что переход Алины во взрослый спорт произошел по правилам. И то, что Женя боролась практически на равных – говорит о её величии, как фигуристки. Но борьба безнадёжна.

А что дальше? А дальше, похоже, в фигурном катании происходит то же, что в гимнастике – засилье тинэйджеров. Катарины Витт, Дениз Бильманн – их больше не будет, и это факт. Чемпионы – Личности – ушли, остались выученные дети. Это реальность, которая уже открыла дверь и входит. Мне она не нравится, но кто меня спрашивает?

Пы Сы – для любителей сарказмов: разницу в масштабе между Славиным и мной я сознаю. И мне, в общем, всё равно, так как задачу стать большим журналистом не ставил никогда ))

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вой и ворчание
Популярные комментарии
Vasily Ivanov
Чем плох " конвейер " Тутберидзе для автора ? Скольким девочкам она дает возможность не просто заниматься красивым видом спорта, но и посещать разные страны,выигрывать различные награды,получать за это вознаграждения. Быть известными в хорошем смысле в мире. Антиподом к этому было бы наличие одной и той-же несменяемой чемпионки и 1-2-3-х "вторых номеров" в течении 10-15 лет? А что делать остальным?
strauss
Вам вот, автор, Женю жалко. Мне вот Алину. Я тут подумала.. Не дай бог кому-то из спортсменов получить в приложение к своей олимпийской победе такой театр абсурда, сопровождающийся обильными рассуждениями на тему неправильных правил, неправильного возраста, неправильного судейства – всего неправильного, что касается твоей победы. И мне абсолютно будет понятно отсутствие мотивации у Алины в дальнейшем, так как вряд ли в свете всего происходящего в последние месяцы она смогла понять, почему ЭТО – самая высокая цель, что же дает эта золотая медаль, кроме адского каторжного труда перед соревнованиями и бесконечных унижений и требований (не просьб, не пожеланий) доказать еще и еще раз - после. Меня просто поражает, что мы не восхищаемся - «тебе 15 и ты победил!», а мы обвиняем - «ты победил, тебе 15, эта реальность нам не нравится». Мое мнение – мы не заслужили быть страной, занимающей по несколько мест на пьедестале, мы не заслужили быть абсолютными лидерами, мы не заслужили таких ярких противостояний, за которые вместо того, чтобы поблагодарить обоих спортсменов делаем, все, чтобы они не смогли, не захотели вернуться. Мы не готовы к таким спортсменам, мы не готовы к таким тренерам, мы не готовы к такому спорту. И за это нам – наш футбол (да простят меня болельщики нашей сборной).
Irinka-kartinka
Достойна - не достойна, тинейджер или женщина с телом тинейджера, но как минимум ясно одно: а кто мешал взрослым спортсменам, будучи юниором, достигать таких результатов, как действующие юные дарования, выполнять сложные прыжки, вращения, комбинации, каскады, ....Можно сравнивать сколько угодно старших и младших, но ясно одно: спорт не стоит на месте, и поколение текущее более продвинуто, чем предыдущее. Поэтому те, кто рассуждает о справедливости сравните программы этих спортсменов в одном возрасте и тогда все встанет на свои места.
Еще 44 комментария
47 комментариев Написать комментарий