Разорители букмекеров и любимцы фанатов – чего ждать от сборных второго эшелона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Стартует чемпионат мира, но сколько бы не удивляли мир Словения, Германия и Швейцария, все равно их до старта турнира привыкли не замечать. А зря, в составах сборных второго порядка немало интересных и мастеровитых хоккеистов, а сами команды дадут бой записным фаворитам. Делаем прогнозы:

 

Сразу уточним – мы не берем в расчет общепринятый хоккейный ТОП-6: Россия, Канада, Швеция, Финляндия, Чехия и США, считая, что эти сборные уже автоматически в четвертьфинале. Также отдельно рассматривается сборная Дания на правах хозяйки турнира. Рейтинг ведется по возрастанию результатов.

 

Загружаю...

 

Южная Корея – Вылет

 

Самая неизвестная сборная турнира – все игроки выступают в Азиатской лиге. Даже став участницей Олимпийских Игр, хоккеисты страны утренней свежести не открылись широкой публике. А если кто и пытался разобраться в уровне мастерства корейцев, то наверняка путался в десятках однотипных имен.

На чемпионате мира у сборной Кореи будет больше игр, чем на Олимпиаде, но шансов проявить себя минимум. На данный момент Республика Корея в рейтинге IIHF ниже ряда сборных первого дивизиона, не помогло даже участие на Олимпиаде (напомним, Корея не проходила отбор на Игры и попала по хозяйской квоте).

Хорошая игра на Кубке первого канала и несколько ярких матчей в феврале пыль в глаза пускать не должны. Впервые за долгие годы чемпионат мира намного сильнее Олимпийских игр. Но огромных разгромных счетов тоже вряд ли стоит ждать. Прежде всего благодаря вратарю – Мэтту Далтону, в России игравшем за «Нефтехимик» и «Витязь».

Еще в 2015 году тренеры сборной Кореи – Джим Пак и Ричард Парк (кстати, оба вполне недурно играли в НХЛ, Пак и вовсе обладатель Кубка Стэнли) пригласили Далтона и еще пятерых канадцев из низших североамериканских лиг, чтобы усилить команду перед Олимпиадой. Среди них нет звезд, в НХЛ сыграл только защитник Алекс Плант (14 матчей за Эдмонтон), звездой АХЛ нулевых был Михаэль Свифт, оборонительный центр, способный забить, когда нужно.

Остальные – серые мышки даже на корейском уровне и в сборной затыкают дыры в четвертых звеньях. Участие Кореи на чемпионате мира – это про развитие хоккея в Азии, но никак не про спорт.

 

Загружаю...

 

Франция – Вылет или спасение в последнем туре

 

После успехов середины десятилетия – побед над Россией и Канадой, попадания в четвертьфинал результаты французов идут только вниз. Лидеры не молодеют, Кристобаль Юэ и Лоран Менье и вовсе завершили карьеру, а молодых звездочек не предвидится. Французские юниорские и молодежные команды в беспросветной тьме.

В такой ситуации каждый игрок на счету. Но нет – новичок «Сибири» Шарль Бертран, ставший лучшим снайпером СМ-Лиги, не едет на чемпионат мира. Официально – травма, а неофициально – конфликт с главным тренером и федерацией. Причина – покровительство местной федерации главной команде Франции – «Руандским драконам».

У Антуана Русселя, «Даллас» которого давно завершил выступления – похожая ситуация. Пьер-Эдуард Беллемар с «Вегасом» в плей-офф. Братья Да Коста в составе – но в ужасной форме.

Не лучший состав, плохие результаты в товарняках, гнилая атмосфера в раздевалке – спасет «трехцвветных» только чудо. Либо ужасное выступление конкурентов.

 

 

Беларусь – пердив близок как никогда

 

Наши соседи должны были вылетать еще два года назад, проиграв в Санкт-Петербурге даже Венгрии. С тех пор все только хуже. Ветераны либо закончили с хоккеем вообще (Алексей Калюжный, Андрей Мезин), либо открестились от сборной (братья Костицыны). Остались игроки третьих звеньев минского «Динамо» и ребята из чемпионата Беларуси.

Загружаю...

Есть Джефф Плэтт и Шарль Лингле, но они провалили сезон, непонятно зачем вообще их вызывать. Зато поигравший с «Трактором» в финале Востока Ник Бэйлен, как и другие североамериканские белорусы в Данию не полетят. Причины названы не были. Для сборной, видимо, было важнее поменять спортивное гражданство Александру Матерухину, забивающему по большим праздникам.

Судя по качеству игры и результатам белорусов в товарищеских встречах, у команды вообще нет сильных качеств и единственная задача сборной дать поиграть Максиму Сушко – местному «некствану». Из спортивных задач важны только две игры – с Австрией и Францией. За выживание.

 

Австрия – есть шанс на спасение

 

Проблемы конкурентов должны помочь сборной Михаэля Раффля, пусть на этот раз он и без своих друзей по НХЛ Томаса Ванека и Михаэля Грабнера. Последние не стали рисковать здоровьем и ехать на ЧМ без контракта.

Есть мнение, что без них команде будет даже лучше, ребята слишком много брали игру на себя и портили атмосферу в раздевалке. А сыграть на уровне 5-6 места в группе есть и без них кому. Помимо уже названного Раффля стоит отметить Констанина Комарека, лидера шведского «Мальме», Брайан Леблера, разрывающего балканскую EBEL и вратаря Бернарда Штаркбаума. Если повезет – могут хлопнуть и команду из ТОП-дивизиона.

 

 

Загружаю...

 

Латвия – без чудес

 

Одна из самых серых команд стартующего ЧМ. Вылет им вряд ли грозит, есть более «достойные» кандидаты, но и попадание в четвертьфинал, о котором грезят прибалтийцы тоже будет сложно представить. Больно сильны конкуренты.

Единственная причина смотреть их матчи – обилие голов. Откровенно слабая оборона (правда, с неплохими вратарями – Элвисом Мерзликиным и Кристерсом Гудлевскисом) приправлена добротной атакой. Дуэт Букарсов и Редлихсов вместе с Индрашисом будут носится по площадке и доставят проблемы всем вратарям, что прилетят в Хернинг. Для четвертьфинала нужны вратарские подвиги.

 

 

Норвегия – ни рыба, ни мясо

 

Та же ситуация со сборной Норвегии. На четвертьфинал скандинавы могли рассчитывать – в сильнейшем составе, да вот только ни Матс Зукарелло, ни Патрик Торессен, ни Матс Руссели-Ульсен в Копенгагене не сыграют.

Без них на первый план выходят братья Олимбы, да вот только оба проваливают сезон. Как и ведущие защитники сборной – Александр Бонсаксен и Йонас Холос. Класса хватит. Чтобы не вылететь, к тому же первый вратарь – Ларс Хауген – в строю и в отличной форме. Но на большее рассчитывать не стоит. Игроки скорее будут рубиться не за сборную, а за свое будущее, чтобы попасть в поле зрения клубов КХЛ и НХЛ. Особенно это касается Тобиаса Линдстрема, который при не дюжем мастерстве до сих пор играет в Норвегии.

 

Словакия – четвертьфинал

 

Разговоры о падении уровня чехословацкого хоккея ходят уже лет десять, но ни те, ни другие не то, что из элиты не вылетают, а раз в пятилетку берут медали чемпионатов мира. Юниорских, молодежных, да и взрослых.

Загружаю...

В этом году кстати есть шанс. Есть мотивация после провала в Корее, команда укомплектована – в воротах будет феерить любимец канадской публики Денис Годла, в защите ему помогут Андрей Секера и Доминик Граняк, роль «полузащитников» - пакмуверов отводится Михаилу Чайковски и Мареку Дялоге.

В атаке первую скрипку главный тренер сборной – Крейг Ремзи отдает техничному Томашу Юрчо и неуступчивым Юраю Микушу с Марцелом Гашчаком. Баланс в игре и меньшинство на Томаше Марцинко и Павле Скалицком. Фактор X – сын Петра Бондры Павел, неплохо проявивший себя на Родине игрой за «Попрад».

Рано списываете чемпионов мира-2002. Плей-офф словакам по силам. А дальше может произойти все что угодно. Спросите у Райана Гетцлафа и сборной Канады.

 

 

Германия – четвертьфинал

 

Вице-чемпионы Олимпиады стали после Кореи сильнее – приехал Леон Драйзайтль. Игроки уровня Драйзайтля на уровне группового этапа ЧМ даже не в лучшей форме выглядят как инопланетяне, что показали товарняки, где у Леона по 2 очка за игру. Неудачи «Айлендерс» усилили оборону – приехал Деннис Зайденберг вслед за младшим братом. Глубину защите даст игрок «Анахайма» Корбиан Хольцер.

Есть молодые звезды – нападающий «Нюрнберга» с туркцкими корнями Ясин Эхлиз, юниор Марк Михелис, уверенно играющий в NCAA. В строю и новичок «Чикаго» Доминик Кагун. Возможно будет проседать вратарская линия – герой Кореи Денни Аус Ден Биркен травмировал колено, нездоровится и Томасу Грайсу. Деннис Эндрас играет плохо. Но даже в такой ситуации остается Тимо Пельмайер. Вылет «Вашингтона» подарит немцам Филиппа Грюбауэра.

Загружаю...

Состав намного интереснее олимпийского, пусть и без отправившихся на пенсию Кристиана Эрхоффа и Марселя Гоча. Главный вопрос в мотивации. Правильным шагом будет дать шанс тем, кто был в тени в Корее, у кого желание показать себя. Драйзайтля это тоже касается, год пока не задается, в НХЛ без шансов даже на плей-офф, на Олимпиаду не пустили. Если отведет душу в Дании – гимн Германии будет звучать в Копенгагене часто.

 

Швейцария – медаль

 

Главные претенденты на медали среди «темных лошадок» мирового хоккея. Швейцария едет в Данию в боевом составе и с большой мотивацией. После фееричного чемпионата мира-2013, когда «сыры» сметали все и вся, успехов у этой сборной не было.

В атаке будут заплетать кружева Нино Нидеррайтер, Симон Мозер и Свен Андригетто. Ворота зацементирует Рето Берра (на всякий случай есть неплохой Леонардо Дженони). Обороной рулить предстоит Рафаэлю Диасу и Диану Кукану. Джокеры – проспект «Вашингтона» Дамьен Риат и Грегори Фофманн, феерично сыгравший плей-офф NLA с «Лугано» (14 голов) и подписавший контракт с «Каролиной».

Главная проблема – центральная ось, лучшие силы по разным причинам не приехали. Удастся решить вопрос – есть шансы на полуфинал, а может и выше.

Загружаю...

 

Чемпионат мира пройдет в Копенгагене и Хернинге с 4 по 20 мая.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тут не дудят