«Бавария» в ЛЧ - предел или прыжок выше головы?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Итак, "Бавария" снова не смогла преодолеть полуфинальную стадию Лиги Чемпионов. Можно ли считать это потолком мюнхенского клуба? Возможно, для ответа на этот вопрос стоит порассуждать о свежем примере - о причинах победы "Реала" над "Баварией" по итогам полуфинала Лиги Чемпионов.
1. Командами руководили тренеры разных поколенческо-мировоззренческих формаций.
Зидан продуктивно работал как с "общими настройками" (высокий прессинг в первом матче, ставка на Бензема, вертикальные проникающие атаки и резкие диагональные переводы на фланг в матче втором), так и с "тонкими настройками". В частности:
в первом мачте:
- усиление левого фланга за счет перевода туда Иско и тяготения к нему Крооса;
- корректировка шерховатостей этого решения за счет выхода в перерыве Асенсио;
- роль Роналдо, который должен был сдерживать попытки Хуммельса участвовать в атаке;
- прекрасная связка Модрич-Васкес на правом фланге, которая отлично отработала в обороне, а с выходом на поле Асенсио смогла усилить контратакующие действия.
во втором матче:
- удачный ход с Ковачичем, который неплохо сковывал Мюллера и, после подсказки Зидана, хорошо подстраховывал Васкеса;
- усиление левого фланга Бэйлом в тот самый момент, когда стало ясно, что Асенсио трудно работать на атаку, т.к. к тому времени подуставший Ковачич объективно не мог страховать и Васкеса и Асенсио;
- совершенно своевременный выход Каземиро, который смог стать свежим "столбом" в центре поля, через который "Бавария" упорно пыталась прорваться к воротом "Реала".
А что Хайнкесс? "Изоляция" игрока с переводом мяча на Рибери в первом матче. Но это - прием Гвардьолы. И совсем уж потешная попытка Хайнкесса организовать навал в конце второго матча, когда в результате проведенных замен создались три проблемы для "Баварии": некому было подавать (особенно "впечатлили" неуклюжие попытки Мартинеса обрабатывать мяч на фланге), некому играть в подборе отскоков (Тьяго Алькантара объективно не мог успешно противостоять Модричу и свежим Бейлу с Каземиро), Вагнер, не просто не попавший в игру, а явно мешающий Мюллеру задействовать фланги.
2. Разница в индивидуальном развитии игроков. Посмотрите, сколько игроков индивидуально выросли после прихода в "Реал" - Модрич (тут еще и важна, как говорится в статистике, "высокая база сравнения", от которой он вырос), Марсело, Каземиро, Васкес, Асенсио, Ковачич. А в "Баварии" о ком можно сказать подобное? О Комане, но он - "продукт" Гвардьолы, который нашел ему место и роль ("вингер" с функцией подающего и "колышек"), Алабе (снова - спасибо Гвардьоле) и Киммихе. Зато видим стагнацию Левандовски и Видаля, регресс Тьяго Алькантары, Рафиньи, Мартинеса.
3. С чем связано то, что в "Баварии" игроки индивидуально растут слабее и реже, чем в "Реале"? Как минимум с серьезной разницей в уровнях конкуренции в Чемпионатах Испании и Германии. В Испании "Реалу" приходится очень серьезно бороться с "Барселоной" и "Атлетико" уже лет 5-6 (а периодически "выстреливают" еще пара-тройка клубов), а "Баварии" чемпионскую "салатницу" можно вручать в начале чемпионата... Кстати, наибольшие успехи "Баварии" в ЛЧ пришлись на те годы, когда была конкуренция с дортмундской "Боруссией" (или ощущались ее отголоски).
Следует ли из этого вывод о том, что в очередной раз выходя в полуфинал" ЛЧ, "Бавария" достигает своего потолка? С моей точки зрения нет. "Бавария" прыгает выше головы, чему способствует и удачный жребий в плей-офф ("Марсель" и "Базель" в 2012 году, "Шахтер" и "Порту" в 2015 году, "Бенфика" в 2016 году, несколько попаданий на "Арсенал").
Пару слов о будущем. Можно ли считать Н.Ковача тренером современной поколенческо-мировоззренческой формации? Сомневаюсь. Поэтому, рискну предположить, что "Баварию" вряд ли ждет качественный рывок. Но в мире существует острый дефицит тренеров новой мировоззренческой формации. К тому же, сам Гвардьола не смог добиться победы в Лиге Чемпионов с "Баварией" (не смог он поднять команду до своего философского уровня в условиях низкой конкуренции в Чемпионате Германии). Поэтому, наверное, руководство "Баварии" решило идти проторенной дорожкой наращивания финансового могущества клуба - вдруг в какой-то момент все сложится чудесным образом и будет повторен успех сезона 2012-2013 (снова же, последнего сезона, когда у "Баварии" был реальный конкурент во внутреннем чемпионате, он же - соперник по финалу Лиги Чемпионов).
P.S. Хайнкесс объявил о завершении карьеры. В последний ли раз, особенно учитываю персону нового тренера "Баварии"?