Чешский прораб магнитогорской перестройки. Получится ли у Йозефа Яндача в «Металлурге»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Минувший сезон для «Металлурга» оказался неудачным. Иных мнений, наверное, быть не может. Магнитогорцы финишировали на пятом месте в Восточной конференции, практически по ходу всей регулярки балансируя на грани попадания в кубковую восьмёрку. В самом плей-офф получилось не намного лучше. В первом раунде с большим скрипом был пройден екатеринбургский «Автомобилист». Не сказать, что это было совсем уж нелогично и не по игре – в конце концов, команда на тот момент ещё Виктора Козлова проявила себя как более опытный кубковый боец, грамотно использовав свои возможности и в итоге дожав менее искушённого противника. Но, по большому счёту, всё могло сложиться и совсем наоборот, и вряд ли это стало бы слишком уж большой сенсацией. А затем, в полуфинале конференции, «Металлург» почти без шансов уступил будущему триумфатору сезона – казанскому «Ак Барсу». Понятно, что казанцы в этом плей-офф были уж слишком хороши, и проигрыш им едва ли можно поставить в упрёк любой команде. Но в то же время очевидно, что для «Металлурга», который за три предыдущих сезона дважды брал Кубок Гагарина и один раз уступил в финале, подобный результат успешным считаться не может.

Загружаю...

Ещё в преддверии старта сезона 2017/18 было очевидно, что магнитогорцы нуждаются в довольно серьёзной перестройке. Команду покинула целая группа лидеров – Данис Зарипов, Крис Ли, Виктор Антипин, Алексей Береглазов, Войтек Вольски. Вследствие этого было разрушено ставшее уже легендарным первое звено «Магнитки», державшее в страхе всю КХЛ и неизменно ставившее в тупик оборону любого соперника. По сути, звено Мозякин-Коварж-Зарипов было курицей, несшей золотые яйца. И за счёт которой процентов на 80, если не больше, «Металлург» и добился всех своих успехов последних лет. Но вот это звено распалось, и надо было решать, как жить дальше. Но, по большому счёту, ничего толком придумано так и не было. На смену ушедшим звёздам пришёл ряд опытных бойцов в лице Дениса Денисова, Мэтта Эллисона и Ника Шауса. Приобретения не смогли достойно компенсировать потери уральцев, и уже на старте сезона стало очевидно то, о чём Илья Воробьёв предупреждал заранее – будет нелегко и придётся потерпеть. Но, как оказалось, долго терпеть в руководстве клуба никто не собирался.

В итоге всё это обернулось отставкой Воробьёва, ныне самого перспективного молодого тренера страны, которого в это межсезонье сватали, наверное, во все топовые команды лиги, оставшиеся без главных тренеров. К слову, по поводу Воробьёва бытует и иное мнение – мол, своих успехов на посту наставника «Магнитки» он добивался на багаже Майка Кинэна, а когда потребовалось создавать что-то своё, то сразу же провалился. Мне такая точка зрения не представляется правомерной. Во-первых, уж слишком серьёзные кадровые потери понесла команда в межсезонье, а пришедшие на смену прежним лидерам новички оказались не вполне адекватны возложенным на них ожиданиям. Во-вторых, Воробьёву дали слишком мало времени на постройку новой команды. Можно сказать, вообще не дали. Что можно построить за пару-тройку месяцев. Понятно, что это не серьёзный разговор.

Загружаю...

Как бы там ни было, а анонсированная и худо-бедно начатая перестройка была досрочно свёрнута, о чём недвусмысленно просигнализировало возвращение части покинувших команду хоккеистов – вернулись Ли, Береглазов и Вольски. В руководстве магнитогорцев, похоже, решили повременить с крутыми переменами и доехать как минимум ещё один сезон на старых конях. Частично это сработало, но очевидно, что если смотреть вдолгую, то это проигрышная тактика. Да и, по большому счёту, из возвращенцев более-менее неплохо себя проявил лишь Вольски, хорошо вписавшийся в звено к Мозякину и Коваржу. А вот Крис Ли скорее разочаровал. Да и не только он.

Заметно сдали и Мозякин с Коваржем, и это, пожалуй, ударило по команде сильнее всего – уж больно много в «Магнитке» завязано на этих людей. Да, они по-прежнему старались тащить на себе команду, но чувствовалось, что им не хватает той химии, которой было спаяно первое звено в былые годы. В итоге и Мозякин, и Коварж выступили гораздо слабее, чем в предыдущих сезонах, когда они были просто неудержимы и приводили свою команду к Кубку Гагарина.

Загружаю...

Скажем, в той же серии с «Ак Барсом» на счету Мозякина лишь гол при трёх передачах, Коварж же отметился двумя шайбами. Это было явно недостаточно, чтобы пройти сверхмощную, предельно дисциплинированную и мотивированную команду Зинэтулы Билялетдинова, у которой, к тому же, лидеры сыграли на порядок лучше и стабильнее. Результат налицо.

Что будет дальше, пока сказать сложно. Приглашение чешского специалиста Йозефа Яндача – интересный, но рискованный ход. Здесь есть несколько факторов. Во-первых, в последние годы в КХЛ явно схлынула мода на иностранных тренеров, которая некогда свирепствовала в лиге. И это не просто так – по большому счёту, особых успехов тренеры-варяги в последнее время не добивались, а вот обратных прецедентов хоть отбавляй. Самый свежий – Эркка Вестерлунд в «Салавате Юлаеве». Хотя можно возразить, что, в отличие от финна, у Яндача не будет таких языковых проблем – он уже сейчас вполне сносно изъясняется по-русски. Да и вообще чешские специалисты в нашем хоккее в целом оставили о себе добрую память. Их было не так много, но все они, начиная с Владимира Вуйтека и кончая Милошем Ржигой, добивались хороших результатов.

Что же касается непосредственно фигуры Яндача, то какое-то цельное впечатление о нём лично у меня отсутствует. Последние годы он трудится в сборной Чехии, где, в общем-то, ничего особенного не добился. До того какое-то время возглавлял канувший в Лету пражский «Лев», но задержался там не очень долго и также ничего не добился. Резюме, прямо скажем, не блестящее. Да, он брал награды чешской Экстралиги, но, при всём том, его тренерский уровень поневоле вызывает определённые сомнения. Пока у меня относительно персоны Яндача есть лишь два худо-бедно внятных тезиса. Во-первых, он относительно молодой специалист, который уже прошёл немалый тренерский путь на разных этажах чешского хоккея – работал с молодёжными командами, в чемпионате Чехии, был помощником Владимира Вуйтека в сборной, после чего возглавил национальную команду Чехии. Видно некое поступательное развитие, прогресс тренера, который, очевидно, продолжается по сей день. Во-вторых, исходя из манеры игры чешской сборной под его руководством, можно сделать вывод, что он приверженец жёсткого, вязкого хоккея, в котором оборона смотрится здорово, а вот в атаке есть определённые проблемы. По крайней мере, такую картину в исполнении чехов мы наблюдали на последних крупных турнирах.

Загружаю...

По большому счёту, на сегодня Яндач – чёрный ящик, и как при нём будет выглядеть «Металлург» будущей осенью, вопрос открытый, ибо слишком мало вводных данных для какого-то предметного анализа. Пока есть только большой интерес к тому, что чех будет делать с тем большим и в целом благополучным, но в то же время проблемным хозяйством, которое ему достанется в Магнитогорске.

Многое будет зависеть от кадрового наполнения команды. Остаётся в команде Мозякин, есть вероятность, и не маленькая, что останется Коварж. Вокруг них, видимо, и будет строиться новая команда. Но принципиально важно, чтобы и помимо них нашлись исполнители, способные не только исполнять грузчичьи функции по тасканию рояля, но и исполнять на нём сольные партии. В этом смысле гипотетическое возвращение Николая Кулёмина было бы как нельзя кстати. Многообещающе выглядит и приход в «Магнитку» финского форварда «Эдмонтона» Ииро Пакаринена, который, по всей видимости, сменит своего соотечественника Оскара Осолу. Среди других потенциальных новичков – защитник Иван Верещагин из «Сибири» и нападающий Денис Зернов из «Лады». Понятно, что это список будет видоизменяться буквально каждый день – на то оно и межсезонье. Точно можно сказать лишь то, что «Металлургу» нужно искать игроков, которые смогут вывести его на качественно новый уровень, помогут сделать шаг вперёд по сравнению с минувшим не самым удачным сезоном. Особенно на фоне того, что и конкуренты не дремлют – тот же «Автомобилист» в грядущем сезоне обещает стать небывало грозной силой.

Загружаю...

Получится ли альянс «Металлурга» с Йозефом Яндачем успешным – покажет лишь время. Поводов для сомнений немало, но пока всё это – не более чем априорные догадки и домыслы, по сути дела, на пустом месте. Пока не насупит полной ясности по составу, говорить о чём-либо конкретном весьма сложно. Ясно, что «Металлург» по традиции будет в числе претендентов на самые высокие места, но гарантировать какой-либо высокий результат в текущих реалиях не сможет ни Яндач, ни кто-либо другой. Крайне важно, чтобы тренеру дали время спокойно поработать, а не дёргали при первых же, скорее всего, неизбежных локальных неудачах. И интересно, как поведёт себя сам чешский специалист, оказавшись у руля топ-клуба, где от тебя каждый день требуют результата и где ты ежедневно находишься под огромным давлением общественности и руководства.

Вот за всем этим и будет весьма интересно понаблюдать.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чистый лёд