Увидеть настоящего Роббена уже не получится. Но гениального Рибери – самое время

Возраст ему не помеха.

Кажется, Франк никогда не повзрослеет. В твиттере шутят, что он единственный в мире человек старше 12 лет, который выбривает цифры на висках. В следующем году ему исполнится 36, но похвастаться новыми кроссами, ведя параллельно трансляцию в инстаграм и управляя авто, – это его будни. Дико странный поступок (за который, кстати, он отчитается перед полицией), если вспомнить историю происхождения его шрамов, но Рибери ведь во всем такой; вне правил, готов к обидным шуточкам по поводу внешности, и поэтому всегда бьет первым. Спускает колеса машины Даниэла ван Бюйтена, ставит подножку помощнику тренера или развязывает шнурки главному арбитру – пранкер Рибери сведет вас с ума и вы точно захотите держаться от него подальше.

Загружаю...

На поле от его пранков страдают только соперники. Здесь он такой же нервный и взбалмошный, как 10 лет назад. «Авиакомпания «Air Franck» приветствует вас на борту нашего самолета. Пристегните ремни». Ему надо больше других, потому что только игрой он может перебить едкие замечания, летящие в его адрес, где бы он ни оказался. Рибери как «Бавария» – его люто ненавидят на всех стадионах Германии и носят на руках в Мюнхене.  

Недавно Франк праздновал новоселье. Он перевез семью в более просторный дом на окраине города и первым делом установил в подвале несколько игровых автоматов: файтинг-симуляторы, пинбол-флипперы и прочие забавы. Вроде как подарок для детей (их у него четверо), но на самом деле многодетный отец вечерами рубится в эти игрушки сам, даже когда приходит домой уставший после матча. Главное, чтобы было азартно и весело. А что там перед ним в этот момент – бильярдный стол, игровая консоль или футбольное поле – не так важно.  

Видели бы вы с какой неохотой Рибери каждый раз покидает поле и возвращается в реальность. Похоже идеальная жизнь для него – спилберговский OASIS с безлимитным доступом ко всем квестам.

Франк переехал в Германию 11 лет назад. Как раз в тот момент, когда истекал срок годности золотой команды Хитцфельда и нужно было покупать/cобирать новую. Уже тогда мы могли потерять молодого французского вингера, потому что в первый же год в «Баварии» он смело пошутил над Оливером Каном, опрокинув на того ведро воды с крыши базы. Рибери вряд ли вкладывал какой-то смысл в акцию, но получилось очень символично. Команда Кана, Саньоля и Зе Роберто была смыта новой волной, олицетворением которой стал бесстрашный 26-летний парень.

Загружаю...

В том, что Рибери – единственный игрок из того состава 11-летней давности, кто все еще на месте, нет сюрприза. Желающих смыть Рибери за это время было много (Дуглас Коста очень старался), но умельцев не нашлось.

В 2010-м его спросили, где лежит серебряная медаль ЧМ-2006, на что Рибери ответил: «Не знаю, валяется где-то дома. Серебряные медали, шоколадные медали – для меня это одно и то же. Мне не нужны медали. Мне нужны трофеи».

Выигранный в этом году титул чемпиона Германии стал восьмым в карьере француза. Ранее такое удавалось только четверке: Швайнштайгер, Лам, Шолль, Кан. Причем если Швайни понадобилось сыграть 347 игр, то Рибери уложился в 242 матча. В следующем году «Бавария» снова будет первой, и француз станет самым успешным футболистом в истории бундеслиги. Бекенбауэр? Мюллер? Нет, Рибери.

Франк и в 35 из тех, кто может в одиночку тащить на себе «Баварию», когда у нее не идет игра. В первом полуфинале против «Мадрида» мюнхенцы быстро потеряли Роббена из-за травмы, и атаки резко сместились влево – туда, где обычно властвует седьмой номер.    

Загружаю...

Рибери подтягивал мячи к чужой штрафной, больше всех подавал (7 кроссов), пробирался на дриблинге через глубоко посаженную оборону – и исключительно на его импровизации выстроились несколько потенциально голевых атак. «Бавария», конечно, внедряет новые имена в состав, но как только на ее пути встречается равный по силе и статусу оппонент, за спасением все идут к старичкам. И Франк в большинстве случаев не подводит. 

Но в отличие от того же Роббена, Рибери никогда не был привязан только к флангу с установкой «разбег – смещение – удар», и по-прежнему множество его выпадов начинаются из зоны центрального атакующего полузащитника. Франк гораздо более универсальный футболист. Он в два раза чаще голландца возвращает «Баварии» владение мячом после потерь и при первой необходимости опускается в защиту, чтобы подстраховать Давида Алабу. Удивительно, но чем старше Рибери становится, тем охотнее помогает защитникам обороняться.

Загружаю...

Анчелотти сравнивал Рибери с «Феррари», на котором бессмысленно ездить по разбитым дорогам, поэтому использовал француза дозированно. Но тренер, вероятно, забыл, что «Бавария» в бундеслиге только и занимается тем, что гоняет на «Феррари» по колдобинам, а резвее Рибери в нынешнем баварском автопарке нет никого.    

«У «Барселоны» есть Месси. У «Реала» есть Роналду. У нас есть Рибери», – председатель совета директоров клуба Карл-Хайнц Румменигге подчеркивает значимость француза.

«Он никогда не переставал быть важным элементом нашей игры. Не знаю, бывает ли он когда-нибудь в плохой форме», – говорит Алаба, чей талант раскрылся в том числе благодаря тому, что за молодым австрийцем присматривал Франк. «Я хорошо помню его 18-летнего, – вспоминает Рибери. – Давид только что влился в главную команду и смотрел на все, округлив глаза. Я заметил, как он жадно уставился на мои дорогие часы, и сказал ему: «Бро, ты в «Баварии». Сконцентрируйся на футболе, и все это само придет к тебе в руки».  

Для тех, кто считает Рибери эгоистичным монстром, который питается конкурентами, – простой пример. В феврале стало известно, что Кингсли Коман выбыл из-за травмы до конца сезона. Франк в тот же день отправил соотечественнику слова поддержки: «Ты вернешься еще более сильным, братишка. Верю в тебя». Благородный жест, особенно если учесть, что следующий раз, когда Коман вернется в состав и наберет форму, Рибери наверняка проиграет ему место в основе.

Загружаю...

Ули Хенесс, с которым Рибери особенно сдружился, не был уверен, что француз продержится в Мюнхене так долго. «Мы только-только подписали с ним контракт, а его агент уже намекал нам, что через пару лет Рибери переберется в другой клуб», – удивлялся президент клуба. – Проходит два года, на Франка выходит «Реал». Трансфер – дело уже почти решенное, и тут он приглашает меня на ужин. В ресторан он приходит вместе с женой. Мы долго разговариваем на отвлеченные темы, а в конце вечера он поворачивается ко мне и говорит: «Кстати, я остаюсь в Мюнхене». В тот момент я понял, что это начало большой дружбы».

Сегодня Рибери выйдет против «Мадрида» и сыграет, возможно, последний топовый матч в карьере. Цените этот момент.

Фото: Gettyimages.ru/Stuart Franklin/Bongarts; instagram.com/franckribery7; Gettyimages.ru/Christof Koepsel/Bongarts; REUTERS/Kai Pfaffenbach; Gettyimages.ru/Johannes Simon/Bongart, Alexander Hassenstein/Bongarts

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Горький на вкус
Популярные комментарии
FireBox
Роббен после травмы вернется не хуже прежнего. А у Зиновьева какой-то личный хейт в сторону голландца. Стабильно, раз в несколько лет (последняя его статья от 18 ноября 2015 года "Почему время Арьена Роббена ушло"), он списывает голландца, но тот по-прежнему играет на привычно хорошем уровне.
munchen_fest
Минус статье за Роббена и за последний топовый матч Франка.
Nightslasher
Вот вообще не представляю за счёт чего Бавария способна пройти Реал. Команда всегда славилась достаточной плюшевостью. Можно вспомнит, как те бездарно упускали казалось бы выигранные финалы ЛЧ 1999 и 2012, как слились без шансов Интера Маура в 2010. Как Барсе Энрике 0:3 в первом матче попадали и т.д и т.п. И пройти нынешний Реал после поражения в домашнем матче? Элементарно не хватит характера и ещё напривозят. Вон Роналду в первом матче не забил, наверняка во втором сможет. А значит Баварии придётся уже мяча 3-4 забивать на "Бернабеу"  ПыСы-Реал не люблю
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий