Скотт Паркер о своей тренерской карьере: «Мы учимся вместе»

Скотт Паркер выступал за «Тоттенхэм» с 2011 по 2013 год. Летом прошлого года он завершилфутбольную карьеру после четырех сезонов в «Фулхэме», а затем приступил к тренерской работе, взяв на себя обязанности тренера академии «Тоттенхэма».

Погрузившись в работу, он начал сезон Премьер-лиге U18с победы над «Норвичем» (12 августа), и с тех пор его работа напоминает американские горки – молодежь прогрессирует и сражается на нескольких фронтах.

«Я доволен тем, как все сложилось», - делится своими впечатлениями 37-летний бывший полузащитник сборной Англии после ошеломительной победы со счетом 9:0 над молодежной командой «Арсенала» во вторник.

Загружаю...

«Мы все прекрасно знаем, что такое футбол: всегда есть взлеты и падения, и порой кажется, что падений больше, чем взлетов, но я все равно доволен сезоном, и парни заслужили всех похвал».

«Они прислушиваются к советам и принимают вещи такими, какие они есть. Мне нравится этот коллектив. Учитывая, что это мой первый сезон в качестве тренера, и я еще продолжаю учится тонкостям работы, то все пока очень здорово».

Через неделю после ноябрьской победы над сверстниками из «Суонси» (5:2), подопечные Паркера сокрушительно проиграли «Арсеналу» - 0:6. Из этого был извлечен определенный урок, и свидетельство этому – беспроигрышная серия, которая длилась вплоть до марта, закончившаяся поражением от «Вест Хэма» со счетом 0:2.

Ребята дошли до 1/8 финала молодежного Кубка Англии, победив «Борнмут» (3:0). Затем в Молодежном Кубке Премьер-лиги была одержана победа над не знавшей до этого матча поражений молодежной командой «Ливерпуля» (4:0), которая выступает под руководством Стивена Джеррарда. Затем в полуфинале был обыгран «Арсенал» (4:1), но в финальном матче сильнее оказалась «молодежка» «Челси».

Загружаю...

Но за это поражение подопечные Скотта Паркера поквитались на прошлой неделе, когда обыграли их на их же домашнем поле, причем «Челси» до этого у себя дома был непобедим на протяжении трех лет – победа 3:0. А затем еще и устроили голевую феерию против «канониров».

«На какое-то время мы вернулись обратно к ноябрьскому матчу против «Арсенала», - вспоминает Скотт. «Мы набили там важные шишки, поэтому 12 матчей после мы не проигрывали. Было несколько невнятных игр, но, тем не менее, мы дошли до финала Молодежного Кубка Премьер-лиги, поэтому в целом могу охарактеризовать этот сезон как успешный».

В дополнение к работе с академией Скотт Паркер также тренировал и «Тоттенхэм U19» в юношеской Лиге Чемпионов, где группы такие же, что и во «взрослой» Лиге Чемпионов.

Домашние победы над «Боруссией» (4:0) и «Реалом» в самом начале тренерского пути Паркера – это, безусловно, яркие моменты сезона. Затем в 1/8 в серии пенальти был обыгран «Монако», но все закончилось поражением от «Порто» в четвертьфинале в марте (0:2).

«Игры в юношеской Лиге Чемпионов были очень полезны», - Скотт Паркер. «Жалко, что все закончилось в четвертьфинале. Играть против представителей различных европейских футбольных школ – это хороший опыт для парней. И хороши опыт для меня, поскольку очевидно, что я еще немного новичок во всей этой сфере. Мы прогрессируем и учимся вместе».

«В конечном итоге нас будут судить по тому, есть ли у парней прогресс. Поэтому в следующие несколько недель мы вместе сядем и поработаем над тем, где нам следует прибавить и что нам нужно улучшить для следующего сезона».

 

Загружаю...

Хоть сезон для команды U18 уже завершен, работа не прекращается. Вместе с командой U23, команда U18 отправится в Штемведе, Германия, где будет с 9 по 13 мая. А затем будет участвовать в двух турнирах в голландском Тельборге с 24 по 27 мая.

«В общем, у нас есть два турнира в мае, и мы готовимся к ним», - добавляет Паркер. «Это был долгий сезон для ребят, и мы всеми силами стараемся уберечь их от травм и переутомления».

«Что нас ждет в ближайшие недели, имеет решающее значение для нас. Два важных турнира, которые по большому счету начинаются уже здесь и сейчас. Надеемся, что выступим уверенно и сможем достичь там успеха».

Наша группа в ВК

Наш канал Телеграме

Оригинал / Фото: http://www.tottenhamhotspur.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Hotspur Way
Популярные комментарии
Obdob
Крутой был игрок. Буквально выжигал центр поля. Надеюсь, станет не менее крутым тренером.
Vvild
Паркер вызывает исключительно симпатию. Рад, что теперь он в структуре клуба.
Сергей Зигблинс
Спасибо. Держите в курсе. )
3 комментария Написать комментарий