Краткие итоги НБА. Майами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Регулярка.

    Самая средняя команда из средних. Кто, если не Райли, должен понимать, что чемпионства не выигрываются посредственностями. Может быть, посредственность, слишком грубое слово по отношению к людям, но оно предельно чётко характеризирует ситуацию на южном побережье.

    Джонсон, Эллингтон, Уэйтерс, Олиник - что общего может быть между ними? Минутку..... Вы готовы?... Пэт Райли потратил на них в минувшее межсезонье около 157 миллионов. Он потратил это на игроков с чётко очерченным потолком, которые вряд ли когда-либо прыгнут выше головы; закрыв тем самым перед собой возможность бороться за действительно стоящих игроков в грядущее межсезонье. 

    Единственная команда лиги, которая ничем не удивила в этом сезоне (разве что... выигрыш своего дивизиона). Стабильность возведённая в абсолют. Перед началом сезона давал им 40-44 победы за сезон и острую борьбу с Шарлот и Филадельфией (знаю... я знатно промахнулся) за плей-офф. 7-8 место абсолютно логично для подобной команды. Поднялись на шестое скорее из-за внутренних дрязг великого Вашика и борьбы Милуоки за право играть с Бостоном, при этом ноль шансов на что-то большее.

Загружаю...

    Тренер.

    Смешно вспоминать, что во времена большого Трио считал его аналогом "Тайрона Лю с мозгами". Выполнил свою работу на совесть. Создал одну из самых жестких команд лиги.

    Привычно классно выстроенная защита становится его фирменным знаком. Сложилось впечатление, что при необходимость может поставить сносную защиту даже имея в составе пару уборщиков и повара. Атака поставлена хорошо, но исполнители оставляют желать лучшего. Он может научить, что делать, но он не может пересадить им свой мозг.

    Хороший тренер может вывести посредственную команду на определённый (иногда высокий) уровень, но в этой лиге сильные игроки делают разницу между середняком и контендером. Спо, по моему мнению, пал жертвой хитромудрых телодвижений Райли, которые за областью понимания вашего слуги.

    Персоналии.

    Драгич хороший игрок, но если он ваш лидер, чего вам ожидать? Он лучший игрок команды, её олицетворение. Середняк - лидер средней команды (Боже!! Как православно это звучит!!!). Провёл качественный сезон, как для ролевика, но не как для лидера, призванного вывести команду на новый уровень. Даже в лучшие годы, играя за Финикс, не было чувства уверенности, что команду, с ним во главе можно будет назвать контендером.

    Уайтсайд скатился в бездну самолюбования. Получив хорошие деньги, он понизил требования к себе. Очень слабый сезон, приправленный травмой и недовольством своей ролью. Даже без обращения в сторону статистики, которая говорит, что команда была на несколько пунктов хуже с ним на площадке, можно было сказать о плохом влиянии на игру с его стороны. Как пример, новичок Адебайо уже заставляет задуматься о целесообразности нахождения Хассана в старте. Мертвость Хассана при игре вне краски и неумение завершать атаки с эффективностью, достойную центрового, в сравнении с молодым бигменом, который уже способен годно защищаться на периметре при разменах и способен на прогресс в атаке склоняют чашу весов отнюдь не в его пользу.

Загружаю...

    Уэйтерс. Господь свидетель, я не знаю, как можно было дать ему длинный контракт.

    Ричардсон, Джеймс Джонсон - ровный сезон, что и ожидалось.

    Уинслоу и Тайлер Джонсон - не показали существенного прогресса, следовательно разочаровали.

    Олиник сыграл очень добротно, ожидал от него худшего.

    Уэйд пришёл скорее под плей-офф. Но играл лучше, чем в Кэвс.  Как лидер второго юнита очень даже годен.

    В целом ситуация очень сложная. У команды нет драфт пиков на драфте, платёжка забита; при должном отношении к делу их соперников, им будем сложно удержать даже нынешние скудные позиции, не говоря уж о значительном прогрессе.

    Оценка регулярки 6-10, межсезонка - 2 из 10.

   

Плей-офф.

    В ситуации Хит все прогнозы сводились не к ним, а к сопернику. С Эмбидом 4-1 в пользу Филадельфии, без него 3-4 Хит. Таков был мой прогноз.

    Все сводилось к тому, удастся ли Хит конвертировать своих вингов во что-то равное Симмонсу. План был понятен, замедлить темп, устроить массированную оборону Ричардсон/Джонсон/Уинслоу, которая будет играть максимально жёстко против Бена и встречать его на каждом участке. Плюс, максимально интенсивная защита от центровых. 

    На деле, в первой игре их разобрали на запчасти. Симмонс даже не заметил сопротивления. Вторую, оторвали с руками уже майамцы, но Филадельфия словно установила зеркало, показав, что жесткая игра им не чужда. Плюс, эти игры показали не столько беспомощность, сколько бесполезность Уайтсайда. Особенно, в свете, смолбольной игры Филы, с разыгрывающим ростом с центрового.

Загружаю...

    И тут вышел он, мистер Твиттер, собственной персоной. Главный момент всей серии. Если Хассан сдерживает Эмбида, есть шанс сломать их морально. Как сказал бы классик: "Если, ты, хочешь быть франчайз-центровым, обыграй франчайз-центрового". Эмбид провёл серию ниже своего уровня, но именно его влияние на игру (парадокс, конечно) и предопределило саму суть Маями: "Команды без таланта не выигрывают серии".

    Все три следующие игры прошли в жёсткой, порою грязной борьбе, в которой выиграли те, у кого лучше кадры. Все православно.

    Отдельной строкой хочется отметить старину Уэйда. Лучший игрок Хит в серии. Скинуть бы ему лет пять, 7-ми матчей было бы не миновать. Особенное удовольствие получил от второй игры, где мы увидели винтажного Батю. Надеюсь, он не закончит после этого сезона.

    В целом картину не испортили, но роль всего лишь испытания для Филадельфии слишком мала.

    Плей-офф - 6 из 10. 

    P.S. Честно говоря не понимаю, каким способом Райли сможет улучшить команду. Не вижу у неё никаких перспектив.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
7 футов над уровнем паркета
Популярные комментарии
Basileus02
В принципе, соглашусь, иногда лучше прыгнуть в пропасть, чем стоять на краю))
Ответ на комментарий Лютик
Это движение хоть куда-то. Фила просто выбирала почти на каждом драфте за прошедшие 6 лет очень высоко. Но глубина драфта предполагает, что будут "неурожайные" годы. Либо игрок не подойдет, как Окафор. Он же не так плох, просто не хотел играть в Филе.
Лютик
Это движение хоть куда-то. Фила просто выбирала почти на каждом драфте за прошедшие 6 лет очень высоко. Но глубина драфта предполагает, что будут "неурожайные" годы. Либо игрок не подойдет, как Окафор. Он же не так плох, просто не хотел играть в Филе.
Ответ на комментарий Basileus02
Драфт это скорее удача, у той же Филы на два удачных драфта, два провальных выбора (Фульца пока не беру в расчёт). Вопрос не в том, что бы делать распродажу, а в том как её сделать. Слишком много тяжелых контрактов.
Лютик
При чем здесь Хинки? Ты слово почти не учил? С сезона 12-13 Фила не попадал в ПО, соответственно, в дальнейшем было решено слить все дорогие контракты и уйти в перестройку. Они выбирали в середине первого раунда драфта в 2012 году, хорошие игроки и под менее высоким уходят. Я его учитываю, так как состав команды с 2012 года не был достаточно хорош для попадания в ПО. Обмен лидера - Андре Игудалы. взят курс на омоложение. 6 лет драфтов, ПОЧТИ на каждом высокий пик. Я считаю с момента не выхода в ПО. Про Хинки ни слова, он был приглашен уже под сформировавшиеся задачи у руководства. Почему у тебя так бомбит, я до сих пор не понимаю.
Ответ на комментарий king_Eric
Что за бред? Хинки пришел в 2013, какой нафиг танкинг и высокий пик пик 2012 "почти учел", жесть. В 2017 они уже в топ-3 конфы! Совсем в бреду? Вот и считай - в 2013 начали, в 2017 закончили! 250лет, наверное, почти учел математик.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий