Каспарайтису – 45. И он все еще играет

И даже набирает очки за сборную.

Известный защитник Дарюс Каспарайтис возобновил свою карьеру. Хоккеист, которому в октябре исполнится 46 лет, играет за сборную Литвы на ЧМ-2018 среди команд первого дивизиона. В игре с Румынией Каспарайтис сделал две результативные передачи при показателе полезности «+5».

Загружаю...

О возвращении Каспарайтиса на лед было известно в ноябре 2017-го – тогда он впервые сыграл за Литву на Baltic Challenge Cup. Там Дарюс поддерживал форму перед официальными матчами – ради домашнего ЧМ-2018 среди команд первого дивизиона в группе Б.

Напомним, что Каспарайтис выступал за Россию на Кубке мира и трех Олимпиадах. Для смены спортивного гражданства и дебюта за родную сборную ему пришлось вернуться в Литву и четыре года подряд играть в местном чемпионате. В сумме он провел 7 матчей в составе вильнюсских «Хоккейных панков», набрав 22 (6+16) очка.

По сути, игровую карьеру Каспарайтис завершил девять лет назад – в январе 2009-го он сыграл свой последний матч за СКА. У него был контракт с армейцами и на следующий чемпионат, но из-за травмы паха Дарюс больше не провел ни одной игры. Он остался в тренерском штабе СКА, но после появления в клубе Вацлава Сикоры покинул Санкт-Петербург.

Кроме того, легендарный защитник «Питтсбурга» и «Рейнджерс» после окончания карьеры стал почетным президентом «Балтики» из Вильнюса, был заявлен за литовскую «Энергию» в белорусской Высшей лиге (хотя так и не сыграл), а прошлым летом его назначили скаутом британского «Эдинбурга», но из этого ничего хорошего не вышло.

В сборной Литвы на этом турнире есть еще один хоккеист, выступавший за Россию – Дайнюс Зубрус. Но экс-нападающий «Вашингтона» и «Нью-Джерси» играл за нашу команду только на Кубке Мира – турнире, не связанном с ИИХФ, поэтому ему не пришлось практиковаться в чемпионате Литвы.

Загружаю...

39-летний Зубрус вышел на лед спустя два года после окончания карьеры в НХЛ, и сделал две результативные передачи в матче с румынами.

После двух матчей – с Хорватией и Румынией – Литва набрала 6 очков и заняла первое место. Впереди еще три игры – с Японией, Украиной и Эстонией. Если Каспарайтис и Зубрус помогут команде сохранить эту позицию, то в следующем году Литва поборется за выход в Высший дивизион ЧМ в группе А (прямо сейчас там Казахстан, Великобритания, Италия, Польша, Венгрия, Словения).

Фото: iihf.hockey/Sarunas Mazeika

Популярные комментарии
Александр Кузнецов
Комментарий удален
Hitgoe Himgob
Ну и Диме Громову уж тогда.
Ответ на комментарий MarkyMarkk
Каспер- недружелюбное приведение.От него попадало многим от Лемье до Ягра.
Илья Владимирович
Тот редкий случай, когда испытываешь гордость за игрока, который начал выступать за сборную другой страны, играя раньше за твою. Спасибо за все, Дариус, и удачи с Литвой!
Еще 149 комментариев
152 комментария Написать комментарий