Гладиаторская битва: Ливерпуль против Рима

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не всё то золото, что блестит

Как же потешались над Эусебио Ди Франческо итальянские болельщики и СМИ, когда накануне ответного матча с «Барселоной» он выставил полурезервный состав и заявил, что хочет остановить каталонскую машину.

На очереди другой фаворит Лиги чемпионов в лице «Ливерпуля». Если «Барсу» причисляли на роль главного претендента на победу априори еще перед стартом турнира, то с красными все было иначе. Подопечные Юргена Клоппа входили в кураж по мере продвижения в сезон. Неприятная ситуация с Филиппе Коутиньо заставила мерсисайдцев искать ключи к командной игре. И отмычка под названием Салах вмиг стала нарицательным именем наряду с «Битлз».

Загружаю...

Во всех турнирах этого сезона трио Салах-Мане-Фирмино забило 82 мяча из 121 всей команды

В итоге, как и подобает хорошему рок-н-рольному коллективу, красные, разогревшись вначале, на концовку концерта оставили самые лучшие элементы шоу. На этом фоне в четвертьфинале футболисты «Сити» выглядели не просто группой любителей-музыкантов, а школьным оркестром, который и рояль-то увидел впервые в жизни, и при слове орган, краснеет и перешептывается.

«Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов», - Шарль Де Голль.

Девиз великого французского деятеля как нельзя кстати подходит для нынешней «Ромы». Манолас отказался от бешеных денег «Зенита». Коларов и Джеко не захотели быть высокооплачиваемым придатком «Сити». Строотман пережил два разрыва связок и принял решение не возвращаться в Голландию, а бороться за место в старте в столице Италии. Найнгголан в межсезонье отверг сумасшедшие китайские предложения. Эль-Шаарави ушел из «Милана», чтобы расти. Де Росси наступил на горло собственной песне и стал не просто легендой клуба, а настоящим лидером, который жертвует своими интересами, ради общего дела.

В итоге получилась команда, где каждый выбрал для себя принцип: «Легкий выбор – тяжелая жизнь. Тяжелый выбор – легкая жизнь». И в выигрыше остались все.

Римские кошмары

Загружаю...

Мы не будем копаться в деталях, прошла бы «Рома» в полуфинал, не поверь «Барселона» в свой успех раньше времени. Лучше оттолкнуться от сильных сторон римлян, тем более что своей игрой против каталонцев они это заслужили.

Три последних матча на английской земле «Рома» свела вничью. На групповом этапе этого турнира римляне встречались с «Челси». Проигрывая 0:2, в итоге «волки» спасли матч – 3:3.

«Волки», пожалуй, самая ртутная команда турнира. Говоря проще – она умеет все. Скажете Клопп король прессинга, а его гегенпрессинг – лучшее, что есть в футболе. Тогда вам обязательно стоит пересмотреть второй матч «джаллоросси» против «Барселоны». Ди Франческо поднял планку этого оружия на запредельный уровень. После матча в Риме поаплодировал бы и Марсело Бьелса, и Валерий Лобановский. Думаю, Клопп уже не раз проснулся среди ночи в страхе от того, как противодействовать «волкам», которые начинают давить от центральной линии, и делают это не как обычно - парой опорников, а тройкой обороны.

Не менее страшное оружие «Ромы» - это целая армия людей, способных забить с любого расстояния. Коларов, Джеко, Флоренци, Де Росси, Наингголан, Строотман – короли ударов. Учитывая, что ворота мерсисайдцев защищает Лорис Кариус, постоянно нервничающий и допускающий ошибки, это может стать серьезной угрозой для англичан.

Мерсисайдский Янус

Сильные стороны «Ливерпуля» в этом матче будут заключаться в нескольких компонентах: домашние трибуны, опыт и Мохаммед Салах. «Энфилд» уже не раз выигрывал для своей команды не только матчи, а титулы. В прошлом раунде «Ливерпуль» провел репетицию против сильнейшего соперника, который похож по своему стилю на «Рому». Поэтому, отчасти, красные знают, как справляться с умным и грамотно прессингующим коллективом.

Загружаю...

И, конечно же, главный фараон современного футбола. Дело даже не в том, что Салах в отличной форме. Просто египетский полубог очень хорошо знает римских футболистов, поэтому может создать немало проблем бывшей команде.

«Когда итальянцы говорят, что это паста, я проверяю под соусом, чтобы убедиться, что это правда», - сэр Алекс Фергюсон.

«Ливерпуль» безоговорочный фаворит предстоящего матча. Но итальянцы настолько хитры, непредсказуемы и тактически подкованы, что весь фаворитизм англичан сойдет на нет уже после первой игры. Ди Франческо может отдать мяч мерсисайдцам и наблюдать, как мучается коллектив Клоппа, пытаясь действовать с позиции силы. Поэтому если красные – это темная лошадка ЛЧ, то римляне – это белоснежный фон, на котором её лучше всего заметно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Start
Популярные комментарии
Александр Шерудило
Красивый слог, немного адекватности и ложные посылы. Всего в меру, +!
Moscow scouser
Я тоже воздержусь от шапкозакидательских настроений в этой паре. Точно ничего не будет решено до последней минуты второго матча. Но точно будет Футбол с большой буквы. Более живых команд в обоих чемпионатах найти сложно.
Liverpool_The_Best
В любом случае, футбол будет зрелищным в обоих матчах! Верю в победу Ливерпуля!!!
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий