«Хьюстон» набирает 50 очков за четверть. Рекорд НБА!

Мы видели такое впервые.

Болельщик НБА подсознательно настроен на то, что в среднем команда набирает 100 очков за матч. В начале века было чуть меньше, сейчас, в самый разгар трехочковой революции, чуть больше – но круглая цифра в сто очков остается ориентиром.

А 100 за матч – это 50 за половину. Четвертый матч серии между «Рокетс» и «Тимбервулвз» примерно так и начинался – первая половина закончилась со счетом 50:49 в пользу гостей из Хьюстона.

А потом «Ракеты» стали лететь в два раза быстрее. И набрали следующие свои 50 очков за одну четверть.

Еще раз.

50 очков за четверть. В матче плей-офф.

За всю историю больше набирали только один раз: в плей-офф 1962 года «Лейкерс» накидали 51 очко в корзину «Детройта». В тот сезон, отмеченный также 100 очками Уилта и трипл-даблом в среднем Оскара, команды набирали рекордные 118,8 очка за игру (для сравнения – сейчас 106,3).

И в 1962 году ЛАЛ играли дома. «Рокетс» же накидали полтинник в чужое кольцо, что еще больше подчеркивает уникальность их атаки.

«Хьюстон» также стал второй командой в истории после культовых «Селтикс»-1986, создавших 30-очковую разницу (50:20) в отдельной четверти плей-офф. Правда, те «Селтикс» были больше славны защитой – их рекордная четверть с «Атлантой» закончилась 36:6.

Из 50 очков 37 набрал дуэт Харден-Пол (у Хардена 22 очка, рекорд «Рокетс» в четверти).

«Хьюстон» ведет в серии 3-1. Следующий матч пройдет на их площадке.