Главный дизайнер планеты пришел в футбол

С помощью Nike.

Самый обсуждаемый дизайнер мира – 37-летний американец Вирджил Абло, креативный директор Louis Vuitton и создатель лейбла Off-White. Он сегодня вообще везде: в моде, в музыке, в искусстве, а с недавних пор – еще и в спорте. Он рисует обложки Канье Уэсту, делает мебель с IKEA, устраивает выставки с культовым японским художником Такаси Мураками, играет диджей-сеты перед концертами Дрейка. В его вещах ходят Карим Бензема и Месут Озил, а накануне чемпионата мира Вирджил окончательно пришел в футбол – у него выходит коллекция футбольной экипировки в коллаборации с Nike (точной даты релиза пока нет).

Загружаю...

Спорт

Работать с Nike Абло начал в 2017-м, когда запустил совместный проект The Ten. Идея была в том, чтобы взять десять легендарных моделей кроссовок Nike и переделать их в стилистике Off-White.

Так Абло переделал классические Air Jordan 1.

 

А так – модель Nike Hyperdunk.

 

Модель Nike x Off-White Hyperdunk очень полюбили баскетболисты НБА. Девин Букер, Дрэймонд Грин, Пи Джей Такер и Джордан Кларксон даже выходили в них на паркет.

Коллекция кроссовок Nike и Off-White стала феноменально успешной – вскоре пошли слухи, что Абло выпустит футбольные бутсы. А чуть позже стало известно, что выйдет целая коллекция футбольной экипировки Nike x Off-White.

Загружаю...

Футбол

В декабре 2017-го в рамках ярмарки Art Basel Miami Абло, рэпер Скепта и их друзья сыграли в футбол. Одеты все были в форму с символикой Off-White.

Спустя несколько недель Вирджил впервые показал еще одну футболку, которая, скорее всего, тоже станет частью футбольной коллекции Nike x Off-White.

Вскоре Килиан Мбаппе вышел на поле в бутсах Nike x Off-White. Ограниченная партия таких бутс была в продаже по цене 350 евро, сейчас реселлеры просят за них около 500.

Загружаю...

Дальше Вирджил показал вратарские перчатки. Первыми их получили Джо Харт из «Вест Хэма» и Джордан Пикфорд из «Эвертона».

Кроме того, в коллекции наверняка будут гетры.

В феврале этого года Вирджил выступал на презентации форм сборных Англии и Нигерии на ЧМ-2018. Он рассказал, что скейт, рэп и футбол – самое важное, что было в его детстве, и наговорил комплиментов футбольным болельщикам – особенно тем, кто гоняет на выезды.

Кто такой?

Абло родился в Чикаго, в семье ганских мигрантов. Его родители были достаточно обеспеченными и могли позволить хорошее образование для сына: он параллельно учился на инженера в Висконсинском университете и изучал архитектуру в Иллинойсском технологическом институте. В 2003-м Абло подружился с Канье Уэстом. Рэпер тогда еще не был так знаменит, поэтому Вирджил предложил свою помощь с дизайном обложек альбомов, мерча и декораций для концертов. Канье согласился – вместе они проработали много лет.

Загружаю...


Обложка альбома Канье Уэста и Джей-Зи «Watch the Throne», которую помогал рисовать Абло

В 2012-м Абло осознал, что хочет делать что-то свое. Это случилось, когда он посетил показ Balenciaga, где его впечатлила коллекция Join a Weird Trip, созданная тогдашним креативным директором Николя Гескьером. Она выглядела так, будто вещи взяли из гардероба обычного школьника-скейтера, надели на моделей и выпустили на подиум. При этом, например, такая футболка стоила 295 долларов.

Вдохновленный коллекцией Balenciaga, Абло вскоре придумал бренд Pyrex. Подход был предельно прост: Вирджил просто закупал бланковые вещи у Champion и принтовал их – надписями капсом PYREX, игровыми номерами, изображениями животных. Бренд полюбили все американские рэперы, Pyrex сделал имя Вирджилу, но рабочий процесс его утомил: печатать принты на толстовках Champion стало скучно, он хотел чего-то нового.

В итоге Абло заморозил Pyrex и запустил бренд Off-White, который сделал его суперзвездой.

Загружаю...

Off-White появился в 2013-м и сразу стал дико популярен. Кто-то объясняет успех лейбла тем, что Вирджила уже знали благодаря Pyrex. Другие – поддержкой Канье Уэста и Ким Кардашьян, одной из самых влиятельных пар Америки. Часто отмечают умение Абло грамотно заимствовать чужие идеи и талант договариваться со всеми подряд: от людей из IKEA до представителей «Нью-Йорк Сити балета», которому он делает костюмы. Он гениальный сммщик (2,1 млн подписчиков в инстаграме) и пашет без перерывов (еще раз посмотрите инстаграм: иногда Абло за неделю бывает на трех континентах).

Успех Абло многих раздражает: люди часто называют его дилетантом с хорошими связями. Легендарный дизайнер Раф Симонс сказал, что Вирджилу не хватает своих идей, а в New York Times писали, что Абло не слишком оригинальный дизайнер, его талант – создавать для вещей контекст и переосмыслять чужое. Вирджил отвечает, что его главная задача – доказать 17-летнему самому себе, что он способен на невозможное, а источники вдохновения он никогда и не скрывал.

Загружаю...

«Off-White – это про парадоксы, – писал про него американский GQ. – Абло вдохновляется идеями молодых, у которых есть энергия, и продает богатым, у которых есть деньги. Он строит из себя бунтаря, но ищет понимания у мейнстрима». Вещи Off-White действительно очень дорогие – классический желтый ремень за 225 долларов, худи с Моной Лизой (любовь английских футболистов) почти за 600. «Меня часто спрашивают: «Если ты про молодежную культуру, почему твои вещи столько стоят?», – рассказывает Абло. – У меня нет ответа на этот вопрос. Зато концепция бренда и его визуальный образ бесплатные. Они призваны вдохновлять. Возьми и переделай их по-своему».

***

В конце марта карьера Абло вышла на новый уровень, когда Louis Vuitton назначил его главой линии мужской одежды. Многих взбесило, что парижский бренд со 164-летней историей пригласил на важнейшую позицию американца без опыта работы в статусных модных домах, на большинстве фотографий одетого в черную толстовку, рваные джинсы и кроссовки. Но выбор LV понятен: никто лучше Абло не ориентируется в главном тренде современности – сведении высокой моды с подиумов и уличного стиля. Вирджила часто критикуют за то, что у него нет профильного образования. Но разве не логично, что платить 600 долларов за принтованные черные футболки и толстовки мир убедил человек, у которого вместо учебы и стажировок были скейт, рэп и футбол?

Загружаю...

Фото: instagram.com/virgilabloh; flightclub.com (2,3); highsnobiety.com; soccerbible.com; instagram.com/off____white (6,10-12); footyheadlines.com (7,8); grailed.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Расселл Уэстбрук
Популярные комментарии
ilovemydream
Такое ощущение что зашел на сайт журнала Vogue
Mikhail Karmanov
Зашел почитать про новую форму фк Томь от Артемия Лебедева, а тут непонятно что!
Илья Владимирович
Раздутое пугало в мире безвкусицы.
Еще 97 комментариев
100 комментариев Написать комментарий