Зарипов – лучший в истории КХЛ. Он выиграл половину Кубков Гагарина

А всего у него 6 финалов в 10 сезонах.

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов – самый титулованный хоккеист лиги. За 10 лет КХЛ его команды пять раз выигрывали Кубок Гагарина.

«Ак Барс»-2009. У Зарипова – 21 матч, 6 голов + 10 передач (в финале – 2+3)

Загружаю...

Второй бомбардир казанцев в плей-офф и участник супертройки с Морозовым и Мортенссоном – лучшего звена КХЛ в дебютный сезон. После того финала Зарипов называл Кубок Гагарина самым тяжелым трофеем в своей карьере. Дальше пошло легче.

«Ак Барс»-2010. У Зарипова – 1 матч, 0+1

«Ак Барс» доказал, что это команда не только Морозова и Зарипова: Данис получил перелом ребра в первом же матче плей-офф, Алексей травмировался по ходу финала. Впрочем, сложно представить, что без них Казань смогла бы стать чемпионом в сезоне-2009/10.

«Металлург» Мг-2014. У Зарипова – 21 матч, 11+15 (в финале – 4+9)

В Казани не стали удерживать Зарипова в межсезонье – и зря. Данис в связке с Мозякиным выдал фантастический чемпионат и чуть ли не в одного бился со «Львом» в финале, набрав 13 очков.

«Металлург» Мг-2016. У Зарипова – 23 матча, 6+9 (в финале 2+3)

Загружаю...

В решающей серии «Магнитка» Зарипова обыграла ЦСКА, который считался фаворитом. Данис стал первым хоккеистом лиги, игравшим в четырех финалах, и единственным, кто столько же раз выигрывал трофей.

«Ак Барс»-2018. У Зарипова – 16 матчей, 2+9 (в финале – 0+2)

Этого чемпионства Зарипова могло не быть – летом 2017-го он вернулся в «Ак Барс» и почти сразу был дисквалифицирован на два года за допинг. Казанский клуб не бросил игрока – и к концу ноября юристы Даниса доказали его невиновность. В плей-офф-2018 Зарипов участвовал не во всех матчах, но голы с его передач в финале были безумно важными.

Лучший игрок в истории Кубка Гагарина

В карьере нападающего был еще один финал: в Кубке Гагарина-2017 его «Магнитка» встретилась со СКА, но уральцы ничего не смогли сделать, даже несмотря на Зарипова в составе, который стал лучшим снайпером плей-офф.

«Ак Барс» – самый правильный топ-клуб. Поэтому и чемпион

Два месяца назад его не взяли на Олимпиаду, а теперь он MVP Кубка Гагарина

Гол, который сделал «Ак Барс» чемпионом

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Михаил Фомичев, Алексей Куденко (3,4), Григорий Сысоев; использовано фото: РИА НовостиМаксим Богодвид

Популярные комментарии
tyoma17
Клуб, победивший 5 раз в целом в Лиги Чемпионов или 3 раза подряд, ранее имел право оставить кубок на вечное хранение. (Теперь выдают копию). Выдайте Зарипову копию Кубка Гагарина!
Ринат Валиуллин
Великий игрок!!! Кубок Зарипова по справедливости!!!
AF
Когда Данис завершит карьеру будет очень красивым жестом назвать приз МВП Кубка Гагарина именем Даниса Зарипова! Его победы лучшая реклама его клбшкам. Сам играю ими к слову и ак 47 и с400 есть. Данис Браво!
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий