Третья победа подряд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед матчем с Голден-Стейтом вновь пришли несколько новостей. Прежде всего в большинстве из них было слово "пропустит игру" или "получил травму". Начнем с Дерона : Уильямс отпросился у руководства Нетс на несколько игр, дабы побыть со своей женой, которая ждет ребенка. Дерон уже является отцом трех очаровательных детишек, теперь ему предстоит стать отцом в четвертый раз - долой демографический кризис в США! Уильямс, к слову, на вопрос "Желали ли бы Вы своим детям стать профессиональными спортсменами" нахмурил брови, а затем, улыбнувшись, сказал : "Это их дело, но, думаю, это здорово". Таким образом, Уильямса в матче с Уорриорз не было.

Загружаю...

Все это ощутимо било по Нетс. Конечно, стоит похвалить руководство, которое желает ничем не портить, даже не давать намека, отношения со своей новой звездой. Такое отношение подкупает - да.Руководство клуба понимает, что пытаться ставить Уильямсу ограничения сейчас не нужно. В таком случае игрок будет заточен в золотую клетку : и перспективы есть, и ты в авторитете, и задачи амбициозные. Но какая бы не была клетка, в ней всегда хуже чем на свободе, а потому Золотая Рыбка, пойманная дядей Мишей Прохоровым с третьего раза(подразумеваю дважды сорвавшуюся сделку по покупке Мело), как в сказке Пушкина, при первой же возможности сменит золотую клетку на свободу. Учитывая, что у Рыбки такая возможность есть(опция в контракте, позволяющая Уиллу стать свободным агентом в межсезонье 2012-го года), руководство поступило мудро - и Уильямс в сердце отложит благодарность, и ближайший резерв получит шанс проявить в себя. В противном же случае невод может смениться разбитым корытом уже через год с небольшим : без Дерона и без обменянных Фейворса и Харриса клуб потеряет несколько лет развития - это железно. Таким образом становится понятно - менеджеры Нетс правы.

Новость номер два - Куинтон Росс вернется не ранее следующей недели. Перспективный легкий форвард все еще восстанавливается от травмы спины. Учитывая новость номер три, становится совсем нехорошо : Дэмион Джеймс получил сотрясение мозга в матче с Торонто, а потому игру с Голден-Стейтом пропускал. Итого : Нетс без двух легких форвардов,  Энтони Морроу и Тревис Аутло с обилием игрового времени, а успех игры под огромным вопросом  : Энтони - снайпер, а такие игроки очень зависят от детского "не попрет". Впрочем, риск оправдался, но об этом позже.

Загружаю...

Еще две новости, но на этот раз никаких травм, сотрясений, переломов, а то травму - мозоль на пальце - получу и я, набирая на клавиатуре про эти "сводки с фронта". Итак, Нетс продлили контракт с Сундиатой Гейнсом на 10 дней. Это логично : Уильямс пропустит две игры, а Фармар весьма похож на Фермера - будет погода, будет и урожай; не будет погоды - половина урожая погибнет. Вместе с Дероном "урожай" Фармара впечатлял - за считанные минуты разыгрывающий подтверждал свое имя(Джордан), успевая и издали попадать, и в проходы лезть, и передачи неплохие отдавать. При всем этом у Фармара есть и существенный минус - он практически никогда не являлся основным разыгрывающим. В каждом клубе он получал максимум по 20 минут, именно поэтому он является одной из лучших кандидатур на роль подменяющего лидера клуба, но играть в старте он не готов. По крайней мере, пока что не готов. Сундиата же здорово проявил себя в играх с Торонто, а в матче с Уорриорз и вовсе стал лучшим по показателю полезности среди обеих команд(+21). Гейнс весьма перспективен, но ему нужно своевременно давать подзатыльники, а иначе этот парень превратится в плохую версию Брайанта, начав бросать отовсюду и помногу, но забивая намно-о-го реже. Опыта в критических играх у него, несмотря на совсем небогатую игровую практику, не занимать. Ну а как иначе объяснить, что молодому разыгрывающему(!), находяшемуся в команде на 10-дневном конракте(!!), самый опытный тренер лиги Джерри Слоан(!!!), у которого даже мяч спрашивает, как ему нужно отскакивать от дужки, доверит бросить решающий трехочковый(!!!!) под сирену(!!!!!) в матче с одним из лидеров конферении на тот момент - Кливлендом? Слоан, разумеется, доверять этот бросок ему и не думал(были люди и позаслуженнее его), но открытым оказался именно Гейнс. Точный баззер-трешка принесли Юте победу, а Гейнсу - контракт.

Загружаю...

Впрочем, я отвлекся. Последняя новость : Этторе Мессина может стать помошником тренера Нетс. Один из самых титулованных тренеров Европы, по слухам, может присоединиться к Нью-Джерси по окончанию сезона.  Экс-тренер ЦСКА покинул мадридский Реал и теперь совершенно свободен. Этот шаг, честно говоря, мне непонятен. Прежде всего в том, что Мессина уже сформировавшийся тренер, не ясно как он поведет себя в качетсве помощника - перестраиваться в зрелом возрасте уже труднее, помните поговорку "Проще  научиться, чем переучивать"? Кроме того, Этторе не знаком с реалиями НБА, а ведь это совсем другой баскетбол, отличный от европейского. Если б брали молодого тренера из Европы, то было бы понятно - тут работа на перспективу. Какая может быть перспектива в итальянце - непонятно. Не стоит забывать и о стиле команд Мессины - все они делают упор на жесткую оборону, а ведь Нетс пытается играть в атакующем стиле, диктуя свои условия. Прохорову, впрочем, виднее.

Теперь собственно о матче. В его начале у нас соперничество : Вуячич и Морроу выясняют кто из них круче. Саша дважды забивает по двушке, Энтони по мелочам не разменивается - сразу точное попадание издали. Саша удачно ассистирует Лопесу, Морроу зарабатывает фол и реализует оба штрафных. Наконец Саша кладет трешку, а затем и сам помогает Энтони повторить достижение, выкладывая ему хорошенький пасик. Здорового начавшего(2 передачи за 2,5 минуты) Фармара вскоре меняет Гейнс  - Джордан смазал дважды и совершил потерю. Сундиата замахивается на классику, говоря леопольдовское : "Ребята, давайте жить дружно!", - за 2,5 минуты Гейнс раздает 4 результативные передачи. Морроу и Вуячич продолжают соперничество, забив каждый с передач Сундиаты по трешке. Гейнс добавляет свой проход в общую копилку клуба - 29:22 в пользу Нью-Джерси после первой четверти.

Загружаю...

За первые 4 минуты Гейнс смажет пару бросков и сфолит - Фармар снова в игре. Джордан возвращается в игру при счете 35:29 в пользу Нетс и тут же забивает со средней, но в дальнейшем только раздает передачи, смазав пару трешек. Брук Лопес спокойно набирает свои очки, Хамфрис забивает с фолом, Вуячич и Морроу вновь обмениваются точными бросками со средней, но Голден-Стейт постепенно сокращает разрыв. За 77 секунд до  конца половины на паркет возвращается Гейнс, Нетс лидирует с разницей в 2(46:44) очка. Брук реализует два штрафных, затем кладет со средней(ассистирует ему Сундиата), доводя преимущество Нетс до шести очков, но Карри забивает 5 очков подряд и сокращает отрыв  до минимума за 5 секунд до конца. Гейнс совсем по-взрослому зарабатывает фол(для Карри это уже 3-е персональное замечание) и за секунду до сирены ему предстоит бросить 3 штрафных. Все это ну очень похоже на ситуацию в матче Юты и Торонто - Гейнс же, как и Харрис, забивает лишь 1 раз из трех. После первой половины Нетс впереди на символические 2 очка.

Третья четверть - качели. На попадания Хамфриса и Лопеса Воины отвечают точными бросками Биедриньша и Эллиса, на два попадания со средней Вуячича отвечают Ли, Ло и Эллис. На очередной промах издали Фармара у Уорриорз, к их счастью, ответа нет. Ближе к концовке четверти Воины создают себе мини-задел в размере 6 очков, несмотря на все старания ассистента Фармара. За 4 минуты до конца четверти Фармара меняет Гейнс и тут же совершает потерю, но моментально исправляется. Да как : уже сам 10 секунд спустя перехватывает передачу Карри, а уже через 6 секунд мяч приземлится точнехонько в кольцо после очередной трешки Морроу. До конца четверти Гейнс успеет забить сам и отдать еще одну результативную передачу(на этот раз - Райту), но счет перед последней четвертью в пользу Воинов - 77:74.

Загружаю...

Энтони Морроу окончательно укрепляется в статусе героя матча, забивая на старте четверти со средней, а минуту спустя - с разворота, выводя Нетс вперед. У Энтони уже 22 очка, по своему игровому номеру.

Фармар забивает второй раз с игры, затем отдает хорошую передачу Лопесу(Брук забивает с фолом) и дальше мажет, мажет, мажет... Другие тоже не блещут : за 5 минут игры лишь Хамфрис реализует передачу Сундиаты, Уорриорз за это время уже успели выйти вперед(89:85). Голевую засуху прерывает сам Фармар, выкладывая Лопесу передачу на блюдечке. Следующего попадания Нетс ждем 2 минуты - вновь отличается Лопес, а минуту спустя он же забивает с фолом и за 70 секунд до конца матча Нетс ведут со счетом 92:90.

Карри мажет, у Нетс со средней косит Вуячич, но Гейнс забирает подбор в атаке. Мяч разыгрывается до конца владения, за 12 секунд до сирены Вуячич бросает издали, но мажет. Голден-Стейт моментально берет тайм-аут. Реджи Уильямс бросает через кучу рук, вывернувшись наизнанку и показав пару акробатических трюков - не помогает, мяч едва долетает до дужки и его тут же забирает в своеи заботливые руки Брук Лопес, оформляя дабл-дабл. На нем моментально фолят, но центровой Нетс реализует оба броска - 94:90 в пользу Нью-Джерси.

Цифры :

• Нетс выиграли щит(48:41), больше половины подборов от числа команды на счету стартовых больших - Хамфриса(15 отскоков) и Лопеса(10).
  • Как и Юта, Нетс реализовали 6 из 18 своих дальних бросков. Забивали лишь двое - Вуячич(2 из 6) и Морроу(4 из 6!). Существенно подпортил статистику дальних бросков Джаордан Фармар, не реализовавший ни одного дальнего попадания из пяти бросков. У соперника тоже 6 трешек, но из 14 попыток.
  • По передачам в составе Нетс стоит отметить Фармара(9 ассистов за 32 минуты) и Гейнса(8 - за 24 минуты). 4 передачи на счету Брука Лопеса, по две у Морроу и Вуячича.
  • Всего лишь 9 потерь совершили Воины. Если вспомнить статистику в матчах с Торонто, вырисовывается печальная тенденция. Всего Нетс совершили пять перехватов, четыре из них на счету Сундиаты Гейнса. Нью-Джерси соверши 11 потерь, причем каждый из стартового состава Голден-Стейта сделал ровно по 2 перехвата.
  • На экваторах полезности расположились разыгрывающие Нетс : у Гейнса +21(лучший итог в составе обеих команд), у Фармара -19(худший итог в составе обеих команд).

По окончании матча сложно выделить кого-то одного. Практически каждый здорово сделал свою работу : Фармар, поняв что у него не пошло с игры, начал раздавать передачи, Гейнс успевал и перехватывать и ассистировать, Хамфрис высосал весь щит, Лопес удачно сыграл в последней четверти, неплохо подбирал и атаковал, а Вуячич с Морроу здорово бросали. Семейная идиллия!