ЮЧМ-2018. День второй

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После первого игрового дня, где исход матчей был предрешен, кажется, до их начала, второй день, пусть сборная России и не играла, казался куда более интересным за счет вечернего матча.

Дерби Чехии и Словакии обещало быть крайне интересным, и ожидания оправдались. Но обо всем по порядку.

Матч 1. Финляндия - Франция

Загружаю...

Из-за неотложных дел мне пришлось немного опоздать на игру, так что пришел я только к началу второго периода.

Первое, что меня удивило - отсутствие дешевых билетов в кассах, поэтому пришлось приобрести билет аж за 300 рублей. Однако, на арене 80% мест за воротами пустовало. Что ж, пусть это останется на совести организаторов. То же самое было, кстати, и на игре Чехии и Словакии.

Второй раз удивление я испытал, когда зашел на арену и увидел счет. На табло горели нули, а сборная Финляндии минуты три не выпускала из зоны французов, не давая мне пройти на арену, ведь до остановки игры заходить нельзя.

Наконец, вратарь французов прижал шайбу, и я прошел на свое место. Финны бегали, давили, нагружали вратаря сборной Франции. Однако, до середины второго периода новички элитного дивизиона держались. Именно держались, ведь бросков по финским воротам я практически не помню.

Но на 12-ой минуте Каапо Кякко исполнил. Именно исполнил, прокатившись по зоне французов, как нож сквозь масло и закатил шайбу в ворота по-бобровски. После этого французы немного посыпались, и сборная Финляндии начала играть в своё удовольствие, итог - 7:0.

Пройдемся по персоналиям.

Во-первых, да, Каапо Кякко показал всё, что можно и нельзя, просто раскатывая оборону французов своими проходами. Контроль шайбы и габариты - он всё больше напоминает мне Йессе Пульюярви. Я всё еще надеюсь увидеть от него хотя бы какую-нибудь черновую работу, но сейчас вижу исключительно атакующего игрока, что несколько ограничивает его, хотя габариты позволяют играть интереснее.

Лееви Аалтонен, приглянувшийся мне в первом матче, продолжил заниматься тем, что у него лучше всего получается - прессинговать, возиться у бортов, забегать по краю. Его скорость и цепкость поражают, но я вижу в нем еще и эффективного плеймейкера, которого можно использовать интереснее, чем это делают тренера сборной Финляндии.

Загружаю...

Йеспери Котканиеми снова показал себя крайне техничным, но очень сырым игроком. Катание, мощь, техника - всё есть, но не хватает хоккейного интеллекта. И если он так слабо сыграл против Франции и Словакии, встает вопрос - что будет с более серьезными соперниками?

Сегодня я также обратил внимание на Антона Лунделла, одного из самых молодых игроков чемпионата, который выходит на драфт лишь в 2020 году, но по итогам двух матчей лидирует по очкам в составе финской сборной. Антон показывает достаточно зрелую игру для своих лет, и, несмотря лидерство по очкам, пока больше смотрится оборонительным центром с неплохими навыками плеймейкера.

Матч 2. Чехия - Словакия

Дерби между Чехией и Словакией обещало стать самым интересным матчем первых двух дней турнира. В общем-то, так и получилось.

Не успел матч толком начаться, чехи полетели не просто делать силовые, а буквально убивать словаков. И уже на пятой минуте матча немного переборщили - 5+20 получил сын бывшего хоккеиста НХЛ, Марека Малика - Зак.

Это удаление не то что спутало чехам все планы, а сломало всю игру. Словаки реализовали его уже через 10 секунд, а еще через две увеличили разрыв до двух шайб. Чехи сократили разрыв в равных составах, но этого не хватило - словаки ответили двумя шайбами, заставив присесть на скамейку основного вратаря чехов, Лукаша Достала.

Загружаю...

Во втором периоде команды обменялись голами, и после этого обменивались только удалениями - игра была достаточно жесткая.

Не могу сказать, что победа Словакии стала неожиданной, скорее, удивила слабость сборной Чехии. Обо всём по порядку.

Одним из немногих чешских игроков, сыгравшим так, как я от него ожидал стал Якуб Лауко. Якуб показал сильную двухстороннюю игру, работоспособность, великолепную скорость и неплохие атакующие навыки. Пока что Лауко смотрится самым техничным игроком в составе сборной Чехии.

Из нападающих больше никто не показал себя с лучшей стороны, разве что был очень заметен Ян Йеник - мощный и цепкий нападающий, каждую свою смену заканчивавший силовым приемом.

В обороне сборной Чехии всё было слишком грустно. По большей части защитники чехов - домоседы, никто из которых за этот матч не успел впечатлить. Явный пакмувер всего один - Франтишек Клейна, не показавший ничего стоящего.

Больше всего разочаровал Либор Забрански. Я многого ждал от игрока "Келоуны", которая считается кузницей оборонительных талантов CHL, но Забрански не то что не впечатлил - несколько раз он явно обрезался, а также терял позицию. Несмотря на это, очевидно, он и будет считаться первым защитником сборной Чехии на турнире, поэтому к обороне (собственно, как и к нападению) чехов возникают большие вопросы.

Словакам удалось меня впечатлить за два матча. Настоящая Команда с большой буквы "К", где все полностью выкладываются на результат. Но если проходиться по личностям...

Во-первых, очень интересно выстрелил Марек Мразик, забивший два гола за одно большинство, причем один из них очень недурственным кистевым броском, но после этого вообще не проявлявший себя в атаке и полностью ушедший в борьбу у борта. Неплохой и цепкий пауэр-форвард, как уже было сказано, с классным кистевым броском.

Загружаю...

Ну а главной звездой, помимо вратаря Самуэля Вылетелки, который провел действительно потрясающий матч, во второй раз стал...Максим Чайкович. Нет, правда, это просто невероятный парень.

Его техника, владение шайбой и атакующие навыки просто поражают. Манера игры очень напоминает Вильяма Нюландера, и пусть, может быть, по уровню таланта Максим не дотягивает до своего шведского коллеги по амплуа (кстати, играет Максим тоже в Швеции, в молодежной команде Мальмё Редхокс), его игра на ЮЧМ сейчас просто поражает. И это при том, что Чайкович 2001-го года рождения и выходит на драфт НХЛ только в следующем году.

Так закончился второй день ЮЧМ в Челябинске. Третий и четвертый дни я планирую объединить в одну статью, поскольку сегодня в Челябинске пройдет всего лишь одна встреча. Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!