Нападение «Сперс» разрывает защиту «Хит» против пик-н-роллов

«Майами» запомнился очень сильной защитой против пик-н-роллов, использующей заступ большого при окружении игрока с мячом. Этот прием успешно использовался игроками «Хит», который шли на 4-м месте по игре в  защите против пик-н-роллов. Однако в каждой стратегии есть свои минусы, и минусом «Хит» стало упущение снайпера на дуге.

Обычно это не является проблемой, потому что команды не стараются искать возможности для трехочкового броска, играя пик-н-ролл, но «Сперс» действовали именно так. Они атаковали с периметра с процентом 60,7 и реализовали 17 дальних попыток. 9 из этих 17 «трех» стали результатом пик-н-роллов:

Здесь Ману Джинобили с мячом, а Тьяго Сплиттер ставит для него заслон. Когда Джинобили использует заслон, Крис Бош выходит на него (защита «Хит» предполагает выход «большого» на игрока с мячом), Сплиттер остается один – и игроку, защищающемуся против оппонента в углу, приходится смещаться на него.

Загружаю...

Как только защитник уходит на подстраховку, Джордж Хилл оказывается в одиночестве в углу, где и ждет передачи от Джинобили.

Тот отдает мяч, и Хилл забивает открытый трехочковый.

Вот этот момент в режиме реального времени:

Защита «Хит» против пик-н-роллов работает, потому что «большому» удается помешать передаче и закрыть обзор игроку с мячом. Но «Сперс» именно ориентированы на такой перевод – Джинобили знает заранее, что он будет делать, и не обращает внимания на «большого».

Кроме такого трехочкового из угла, «Сперс» вносили еще больше сумятицы в построения «Хит», когда с мячом оказывался Тони Паркер. В первом примере он уходит от заслона.

Загружаю...

Тим Данкан предлагает заслон для Паркера, а Эрик Дампьер смещается на него.

Вместо того, чтобы использовать заслон, Паркер уходит от него. Дампьер теряет позицию, а Паркер идет в «краску».

Когда на него смещаются защитники, он отдает мяч на периметр.

Мэтт Боннер преспокойно кладет «треху» из открытого положения.

Загружаю...

Вот эта комбинация:

Но это не единственный вариант того, как Паркер запутывает оборонцев. Ему также нравится разбивать защиту при пик-н-ролле, а стратегия «Хит» этому способствует:

Здесь Паркер делает вид, что выйдет из-под заслона, и провоцирует Криса Боша, который смещается на него. Но француз не пытается обогнуть защитников, а проходит между ними. Это просто, так как Бош создает пространство. Когда на Паркера смещается ЛеБрон Джеймс, следует передача в угол на Ричарда Джефферсона.

Пик-н-роллы «Сперс» идеально подходят для защитной системы «Майами». К счастью для «Хит», «Сан-Антонио» - единственная команда, которая ориентирована на трехочковый бросок после пик-н-ролла. Если только теперь, остальные не сделают соответствующие коррективы.

Оригинал: nbaplaybook.com

Автор: Sebastian Pruiti

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Планшет
Популярные комментарии
AA MM
Грегг просто молодец, использовал и слабость Хит, и своих снайперов.
Flyingfishtrumpet
Не стоит переоценивать защиту Хит. Сравните непонятно что от Боша с выраженным заступающим шагом от КГ, после которого защитник просто не сможет отдать передачу снайперу в углу, т.к. просто-напросто будет находиться к нему спиной. Вообще сделать все четко и вовремя - это очень большое умение - вот тот же Грин, действуя подобным образом, что и Бош, дал Дженну пройти под кольцо в концовке. Ну тут и Майк, конечно, «молодец». Но вообще хорошо все отмечено. Именно в такой игре - скидки после пик-н-роллов открытым снайперам САС нет равных. Разве что Даллас.
Valery Nechaev
хороший пост) мне понравился.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий