Успех Вегаса: сказка или закономерный результат?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вегас провёл фантастическую регулярку, устанавливая всё новые рекорды для команд-новичков, хотя перед стартом сезона было мало смельчаков, которые вообще говорили о возможности команды попасть в плэй-офф.

Как же так вышло? В команде практически не было звёзд перед стартом сезона. Кроме Флёри и Нила, конечно. Да и Нил уже не тот, а на Флёри всё больше сетовали в Питтсбурге, мол, Мюррей не хуже, но дешевле, мол, Марк-Андре уже не тот. 

Очень даже тот, как оказалось, но о нём позже. 

Я очень люблю подобные истории с драфтом расширения, так как в новых клубах иногда оказываются те игроки, которые не могли полностью раскрыться в своих предыдущих командах. Тут должна была быть шутка про Шипачёва, но её не будет.

А будет удивление и восхищение Уильямом Карлссоном. Парень провёл свой четверты сезон в НХЛ, играя уже в третьей команде. В Анахайме у него не было шансов - 18 игр, 3 очка, в Коламбусе, в общем-то, тоже. Там последние годы всё хорошо с молодежью, все хлебные места заняты, поэтому клуб без сожаления выставил его на драфт расширения и вряд ли могли предположить в стане Мундиров, что парень забьет почти 50 шайб за сезон (43) и наберет 78 очков. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, как говорится.

Загружаю...

Вот такие примеры я как раз и люблю. Даже если в следующих сезонах этот парень и его коллеги не смогут повторить данный успех, они всё равно вписали своё имя в историю клуба и НХЛ.

Маршессо улучшил свой показатель по набранным очкам, Перрон в 29 лет провёл, пожалуй, свой лучший сезон в НХЛ (16+50). Да почти все игроки показали более качественый хоккей в своём исполнении в этом году.

Как нельзя кстати пришелся ко двору Флёри, проведший прекрасный сезон, несмотря на травмы, и отыгравший просто фантастически в первом раунде. Эрик Стаал расцвёл в Миннесоте, а Флёри - в Вегасе. Если бы МАФ не пролечился приличную часть чемпионата то, как знать, в номинантах на Везину оказался бы наверняка.

Признаться, я был удивлён рядом решений Макфи, когда он раздавал направо и налево Мето, Емелина, других игроков, которые, как мне виделись, могли бы усилить команду, но я не ген. менеджер команды, а Макфи - ген.менеджер, ему виднее - и мы видим, что это так. Сейчас сложно представить, где бы нашлось место тем же Мето с Емелиным в этом клубе.

В общем, драфт и работу в межсезонье Макфи провёл фантастические. Приз лучшему ГМ-у наверняка уйдет ему, равно как и Джек Адамс Трофи получит Галлан как лучший тренер сезона.

Итак, мы имеем отличную селекцию и четкое управление тренеров, практически беззвездный состав и уже, как минимум, второй раунд плэй-офф.

Всё вроде хорошо, но есть такая история, в которой много вопросов: грядущее межсезонье и необходимость переподписывать ряд игроков. 

Их немного, но... это Ривс, которого надо сохранять. Он большой и тревожный, однако же, в Вегасе научился не удаляться. Всего 10 минут за 21 матч. Но это не значит, что стоит расслабляться рядом с этим парнем.

Загружаю...

Далее более серьезные товарищи на подписание: Перрон и Нил.

Нил и правда уже не тот, а получал он аж 5 млн в год, набрав всего 44 очка, забив 6 победных шайб из 25. Да, не всё так плохо, но не на 5 млн. Вряд ли клуб даст ему столько же, а на меньшее он вряд ли согласится, поэтому поедет Джеймс искать счастья где-то еще.

Перрон же получает 3, 750 млн в год и вполне может попросить 5. И их ему дадут, но, я надеюсь, это не будет контракт лет на 5-7, а всё ограничится парой-тройкой лет.

Сбиза со своим контрактом в 4 млн - тут уж как пойдет. Столько он не стоит - это факт, но пользу он приносит - это тоже факт. Если согласится миллиона на 3, что вряд ли, то останется в команде.

Грабовский - тут всё понятно. Вероятнее всего, Михаила мы на льду вообще больше не увидим. В НХЛ так наверняка. Его контракт занимает пока что в платежке целых 6 млн. 

Самое же интересное в том, что есть еще и Карлссон с Теодором и Колином Миллером, которые на троих заработали в этом сезоне 3, 225 млн. 

Потянет ли Карлссон команду вниз, захотев длинный контракт миллионов 7+ или согласится на небольшой срок? Или же Макфи включил режим Айзермана и подпишет его Уильяма миллионов на 6 и года на 3-4? 

Вся троица становится RFA летом, а на рынке спрос на них будет хороший. Так что Макфи придется очень постараться вписаться по контрактам даже несмотря на расставание (потенциальное) с Нилом и Сбизей, а также с освобождением от контракта Грабовского.

Можно ещё выкупить контракт Татара (5,5 млн в год), можно поменять куда-то контракт Кларксона (ещё 8 млн за два предстоящих года), а потом уже играть на рынке, подтягивать молодёжь из фарма и удачно драфтовать на будущее.

Загружаю...

Сейчас у Вегаса под кепкой 3 млн долларов, а это совсем немного, учитывая реалии современной НХЛ. 

Как бы то ни было, если Макфи не включится в свою игру "поменяй Форсберга на Эрата", а продолжит дальше здраво мыслить, то вполне вероятно, что Вегас еще пошумит в ближайшем будущем. 

Приятно, что мы живём в то время, когда творится такая сказка, которая может оказаться вполне себе крутой реальной историей на годы вперед.

Пока же продолжаем наблюдать за командой.

Интересная команда, интересный сезон в целом. 

Напоминаю, что мнение автора, то есть моё, может не совпадать с вашим мнением, но это лишь повод высказать своё аргументированное мнение в комментариях.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
@pro_nhl_ru
Популярные комментарии
BrooksLaich
Макфи не сумасшедший - выменял Татара и тут же слил?Его просто хозяин спросит ,ты за что активы отдал,за право Татару денег заплатить?
Ответ на комментарий Сергей Ленский
А нафига Татар с 6 очками в 20 играх за 5 мультов? Сомнительный актив, который не факт, что взлетит. Я написал, что слить Кларксона кому-то кому нужнее. Гаррисон уйдет из платежки, да, но там всего 2 с небольшим ляма - не оч критично, но да, тоже хорошо.
Arctic_Baron
У Гаррисона кэпхит если что 3,6. Ещё из платёжки уйдет миллион Емелина. Вообще у них в постсезон этот 27 миллионов свободных (и это без учёта того, что Кларксон уйдет в LTIR), а подписать нужно Нила, Перрона (хотя можно и без них обойтись), Карлсона и Теодора, остальные на самом деле не нужны особенно, ни Стонер, ни Сбиса, а если и нужны, то они за меньшие деньги могут быть подписаны, чем сейчас. Делать по Татару выводы по 20 матчам такая профонация, что лучше было бы промолчать. Вон Карлсона тоже все списали
Ответ на комментарий Сергей Ленский
А нафига Татар с 6 очками в 20 играх за 5 мультов? Сомнительный актив, который не факт, что взлетит. Я написал, что слить Кларксона кому-то кому нужнее. Гаррисон уйдет из платежки, да, но там всего 2 с небольшим ляма - не оч критично, но да, тоже хорошо.
Max Bochkov
Хлебные места в "Коламбусе"... Тонко...)
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий