Что должны сделать «Химки», чтобы грохнуть ЦСКА

Серия поражений в концовке регулярного чемпионата Евролиги отбросила «Химки» на восьмое место. В плей-офф желто-синие попали, но вот соперник им попался самый неудобный. В нынешнем сезоне подмосковная команда четыре раза играла с московским ЦСКА, и все встречи закончились победой армейцев. Причем подопечные Барцокаса ни разу не смогли оказать противнику по-настоящему серьезного сопротивления.

Вот и сейчас ЦСКА в этой паре идет заведомым фаворитом. Но все же мы верим, что химчане не сдадутся без боя. Но для этого желто-синим необходимо будет выполнить несколько условий.

Загружаю...

Не давать армейцам легко выигрывать стартовые отрезки матчей

В нынешнем сезоне матчи «Химок» и ЦСКА проходят по схожему сценарию. В нем армейцы всегда лучше проводят первые минуты и неизменно выигрывают первую половину встречи. Причем зачастую москвичи создают здесь весьма комфортный отрыв.

В матчах с красно-синими химчане не могут включиться в игру с первых же минут. И это является одной из главных причин их неудачной серии. Так что, если подмосковные баскетболисты хотят побороться за выход в «Финал четырех», то им придется найти достойный ответ на стартовый удар соперника. А ведь армейцы в этом сезоне уже доказывали, что им достаточно одной четверти, чтобы решить судьбу встречи.

Цепляться за подбор

Проблемы с подбором являются одним из уязвимых мест химчан. В Евролиге по этому показателю они стали худшей командой регулярного чемпионата.

В трех из четырех матчей нынешнего сезона желто-синие проиграли армейцам подбор. Причем в отдельных играх преимущество москвичей в этом компоненте было подавляющим. Достаточно вспомнить последнюю встречу соперников, в которой красно-синие забрали 15 мячей на чужом щите и превратили их в 16 очков «второго шанса».

Загружаю...

Борьба за подбор для химчан в этой серии станет важным моментом. И от ее успеха будет зависеть многое.

Выкладываться в защите

Именно защита стала ключиком для выхода химчан в плей-офф. По ходу сезона Георгиос Барцокас все-таки научил своих подопечных выкладываться в обороне. Во многом благодаря этому желто-синие и одержали свои самые громкие победы — над «Олимпиакосом» (82:54) и Панатинаикосом» (78:61).

Нападением «Химки» не смогут одолеть ЦСКА. В атакующей игре красно-синие будут иметь огромное преимущество. Поэтому единственным шансом для химчан станет возможность затянуть соперника в вязкую жесткую борьбу с давлением на мяч и обилием контактной борьбы. Такая защита не раз приносила подмосковным баскетболистам успех. Хочется верить, что ее мы сможем увидеть и в матчах плей-офф.

Использовать возможности, которые будет создавать партнерам по команде Швед

Фактор Шведа станет одним из ключевых в этой серии. В защите против лидера химчан вряд ли армейцы чем-то смогут удивить. Скорее всего, в опекуны Алексею назначат высоких «третьих» Курбанова и Клайберна, которых изредка будет подменять Хиггинс. В обороне от пик-н-роллов основной тактикой будут размены. Если же Швед поймает «кураж», то в дело пойдут агрессивные сдваивания.

Акцент москвичей на лидере соперника ослабит оборону ЦСКА на других позициях. В этом и будет шанс для «Химок». В предыдущих встречах команд в сезоне желто-синие лишь эпизодически пользовались дырами в защите москвичей. Но если партнеры Алексея по команде, поймают свою волну, то они смогут доставить немало бед красно-синим.

Загружаю...

Надеяться на «кураж» Шведа

При всем при этом и сам Швед должен набрать свои очки. Ведь при всем внимании обороны армейцев к лидеру химчан, ни в одном из предыдущих матчей полностью выключить его они так и не смогли. В этом также будет шанс для желто-синих. Все-таки Алексей является одним из сильнейших баскетболистов континента, что он наглядно доказал своей игрой в Евролиге. Статус лучшего снайпера сезона (21,4 очка в среднем за матч) и рекорд суммарной результативности турнира (643 очка) являются прямым тому доказательством.

Найти своего «джокера»

В матчах с «Химками» у армейцев нередко «выстреливают» баскетболисты, которых мы привыкли воспринимать лишь в качестве рабочих игроков ротации. В предыдущей встрече команд, к примеру, рекорды личной результативности в сезоне в Евролиге покорились Отелло Хантеру и Лео Вестерманну (16 и 14 очков соответственно).

Загружаю...

А вот химчане подобным похвастать не могут. Узкая ротация остается одним из уязвимых мест подмосковной команды. Но в этой серии хочется верить, что и желто-синие найдут в своем составе парочку «джокеров». На роль таковых, к примеру, могут сгодиться россияне Вяльцев, Зайцев, Зубков или же черногорец Тодорович.

Не сломаться психологически

Но, пожалуй, главной задачей для подмосковных баскетболистов будет не сломаться еще до начала матчей на вылет. Поражения в личных встречах в сезоне и статус армейцев как «команды, которая никому не проиграет в серии плей-офф» могут морально задавить химчан. Желто-синим в такой ситуации нужно пойти по другому пути. Они должны раскрепоститься и отбросить в сторону мысли про результат. В таком случае психологическое преимущество может перейти уже на их сторону.

Фото: bckhimki.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбольная провинция
Популярные комментарии
Konstantin178
Если бы серия быладо одной победы, то были бы шансы. ЦСКА без вариантов пройдет дальше
Иван Иванов
Перевезти таланты из Огайо
Серхи
Между нами, в сезоне команды сыграли не 4, а 5 раз. И первый - на Кубке голубого Альхена - выиграли как раз химари. Это не официоз, конечно, однако пощечиной все равно отдавало и попахивало. Практически святыню разодрали на куски. И потом - что это за бесцветное "грохнуть"? Нельзя написать по-человечески - "угандошить"?
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий