Философия «Ла Масии» — ядро идентичности «Барселоны» на поле

Греческая болельщица «Барселоны» поделилась в своем твиттере видением происходящего с основополагающей частью «Блауграны»

Серхио Гомес дебютировал вчера за первую команду дортмундской «Боруссии». Следующие сообщения написаны не с целью защиты его решения покинуть «Барсу», но взгляните на игроков «Ла Масии» его возраста или старше. Аленья не попадает в заявку первой команды, даже когда Ла Лига практически выиграна, а половина игроков нуждаются в хорошем отдыхе.

Люди говорят, что те футболисты слишком молоды. Но невозможно быть слишком молодым в 20 лет. Месси, Бускетс и другие игроки из академии получили свои шансы, когда они были еще моложе. Безусловно, не будет «новых» Лео или Буси, но никогда не знаешь, кто достаточно хорош, если они никогда не получают возможность проявить себя.

«Ла Масия» — фундаментальная часть «Барсы» и того, чем клуб является сегодня. Отказаться от нашей академии - значит отказаться ото всего, чего клуб добился в последнее десятилетие и более, поскольку все это началось именно с «Ла Масии».

Философия «Ла Масии» — ядро идентичности «Барсы» на поле. Это то, что делает клуб таким великим. Нет, это не было совпадением, что Месси, Хави, Иньеста, Бускетс, Вальдес, Пуйоль, Пике и многие другие игроки, являющиеся воспитанниками академии ФКБ, стали одними из величайших легенд клуба. И не только эти игроки стали выпускниками Ла Масии, но и самый успешный главный тренер в истории «Барселоны». Упадок академии приведет и к упадку всего клуба. Мы не «Реал», и мы не хотим им быть.

Немногие игроки могут адаптироваться к стилю игры «Барсы» или полюбить этот клуб так, как его любят игроки из «Ла Масии». Мы можем либо строить будущее со ставкой на звездные покупки, либо со ставкой на таланты академии.

Но я думаю, 17-летний Месси был бы на пути в Италию, Бускетс был бы отправлен в аренду, а Иньеста считался бы «недостаточно хорошим», если бы они были в «Ла Масии» сегодня...

 Источник: Twitter GreekCule

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Barca live
Популярные комментарии
chstas
Не совсем корректно сравнивать разные стадии развития команды, подставляя одинаковые решения. Когда выходили на первые роли Пуйоль, Хави, Иньеста, Вальдес, а второй волной Месси, Бускетс, Пике и др. Барселона была на пороге превращения в супергиганта мировой элиты. Тренеры более-менее спокойно могли экспериментировать, любое улучшение воспринималось как праздник, а пробуксовки не сильно напрягали. Теперь же от команды каждый год ждут требла, чумовой игры и, между прочим, роста финансовой составляющей. Сезон с только одним трофеем расценивают как провальный. Ну и где тут место для экспериментов? Тут братьям Алькантара и Сеску места не нашлось, не то что Аленье и Кукурелье. Хави не выдержал конкуренции, Вилья и Вальдес, да чего там, Гвардиола тоже, по-тихому слились, понимая, что прыгнуть выше уже почти невозможно, нужны невероятные усилия. В нынешнем статусе Барселона превращается в Галактикос, это жестокое требование рынка. Альтернатива - упасть на третьи-четвертые роли на 3-4 года, может после завершения карьеры Месси, и, взяв Хави главным, а Маску помощником, построить новую команду на Ла Масии. А, да, Пике в президенты:)
chstas
Я о рынке и только о нем, а его законы одинаковы для всех и, что самое унылое, никакими заклинаниями делу не поможешь. Реал живет по его законам, Зидан не ротирует состав, не заботится ни о чем, кроме ЛЧ, и вуаля - Реал опять самый популярный клуб в мире, хоть и тошно смотреть на КР. Я люблю Барсу, но у меня скулы сводит от ее игры именно сейчас, не от атмосферы на стадионе, не от всего, что ее окружает. Вы явно выдаете желаемое за действительное, я б тоже хотел, но не получается. Раньше даже разговоры в городе были другие, теперь семейности не ощущается. Второй каталонский клуб им там, что ли, завести... А про последние трансферы... что там говорить за прошлые года, хотя Суарес, Неймар, Ракитич, Браво и Арда укладывались в картинку неплохо. По ценникам Гомеш, Видаль, Денис, Пако, Тер Штеген тоже звенели, не все, мягко говоря, заиграли, ну, причины разные. Умтити и Паулиньо особняком, надеюсь понятно. А нынешняя зима - это чистой воды Галактикос.
Ответ на комментарий say no to blatters drugs
Беда в том, что все ваши слова идеально подходят к происходящему, если вычеркнуть название "Барселона". Вот просто взять безымянный клуб и сказать: "все ради побед и чашек, никакой особенной философии, никаких традиций и никаких красивых лозунгов",- тогда и претензий не будет. На деле же нет и дня, чтобы желающие только трофеи пафосно не назвали бы Барсу "Больше, чем клубом", а треклятые мешки (Реал, ПСЖ, Сити, Челси и многие другие, кто ведет дела практически так же, как и Барселона) называли бы распоследними словами. Да, в БЧК-лозунг входит изрядная доля политики, но разве о противостоянии с диктатурой Франко в курсе те, кто готовы найти оправдание для прекращения движения к незавимости Каталонии (у меня у самого смешанные чувства по поводу этого, потому я не собираюсь агитировать за или против, но только делюсь наблюдением в части последовательности) из-за футбольных или околофутбольных дел? Нет, политическая составляющая - дело пятое, особенно в землях, далеких от Каталонии и на которых борьба Барселоны и Мадрида прямо не влияет. Потому и Барселона представляется (или -лась) как БЧК именно из-за особого пути на футбольном поле, будь то "чистота" футболок или ставка на собственную академию. При чем здесь экспериментирование, когда на примере того же Аленьи речь идет не об ОСНОВЕ, как принято преувеличивать среди любителей Галактической Барсы, но о роли в качестве игрока ротации? Или выпустить несколько раз за сезон Аленью на поле в Ла Лиге - эксперимент, а регулярные (в сравнении с Карлесом) выходы Паулиньо и Гомеша - необходимость, без которой Барселоне кранты по всем направлениям? Хави "не выдержал конкуренции"?- Он даже последний сезон провел вполне уверенно, согласно статистическим данным, просто сам захотел до истечения карьеры отправиться в Катар на заработки. Схожая история и с Витьком, Вилья после тяжелой травмы решил сменить клуб, Тьяго сам воспользовался опцией выкупа после ее снижения, а Рафинья хорошо играл и играет, если бы не травмы, но ставить клеймо на нем "ему нет места" - глупость. Все эти примеры (и гаспаровский идиотизм при уходе Пепа) говорят не о невозможности выиграть конкуренцию, но о разных обстоятельствах. При том, что ключевыми игроками Барсы, добывающими успехи для клуба, продолжают оставаться воспитанники (из практически незаменимых игроков основы к ним можно добавить разве что тер Штегена и Суареса), темное будущее и борьбу за зону ЛЧ при ставке на академию могут предрекать разве что отъявленные пессимисты. Хочется услышать, сколько из приобретенных за последние 4 ТО игроков (с указанием числа покупок) привнесли серьезный вклад в победы, просто чтобы понять, как же плохо будет клубу, если он вдруг прекратить необдуманно сыпать десятками миллионов евро на каждого раскрученного игрока, забыв о существовании собственной академии.
vyutjhbkjh78iy98
Комментарий удален
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий