Он не испугался Хабиба. История Макса Холлоуэя

Новый соперник Хабиба. Кто он? 

Ранние годы

Джером Макс Кели Холлоуэй родился 4 декабря 1991 года в местности Уоина, Гавайи. С детства его окружал мир наркотиков, насилия и уличных банд. Родители Макса в то время переживали нелегкие времена: отца никогда не было рядом, а мать злоупотребляла выпивкой. Воспитание взяли на себя дедушка и бабушка Холлоуэя. Именно они привили ему такие качества, как трудолюбие, честность, уважение к другим, даже к тем, кто не проявляет должного уважения в ответ. Джером Капои, дед бойца, всегда любил напоминать ему: “Тебе никто ничего не должен - ты всего должен достичь сам”.   

Загружаю...

Драки всегда были в крови Макса. Он считал: “Кто же не хочет уметь драться? Это же круто, когда ты можешь в любой ситуации защитить себя. Да и многие знакомые бойцы не красавчики, но с ними всегда рядом девочки. С умением драться я могу защитить себя, а также завоевать расположение девушек”.

После выпускного в 2009 году, когда одноклассники Холлоуэя имели лишь смутное представление о своем будущем, Макс уже имел четкий план: драться, побеждать, перейти в профессионалы и, наконец, драться в UFC.

Первый шаг к реализации этого амбициозного плана был предпринят в 2010 году, когда он дебютировал в промоушене X-1. Дерясь в региональных турнирах, Макс заработал рекорд 4-0. Не так много, но это позволило ему присоединиться к шестинедельному тренировочному лагерю ветерана ММА Джереми Стивенса, который в то время готовился к бою с Энтони Петтисом (Интересно, в будущем Макс побьет обоих этих бойцов). Именно тогда руководство UFC и заметило талантливого гавайского парня.

UFC

Макс Холлоуэй присоединился к UFC в нежном для бойца возрасте 20 лет. По случайному стечению обстоятельств, новость о том, что ведущий бойцовский промоушен подписал с ним контракт, Макс узнал в тот день, когда родился его сын. Неудивительно, что Холлоуэй до сих пор считает этот день лучшим в своей жизни.

К сожалению, дебют в октагоне вышел скомканным. Первым же его оппонентом стал Дастин Порье, имевший на момент схватки рекорд 11-1 (3-0 в UFC). Бой закончился в первом раунде, когда Дастин поймал на болевой молодого дебютанта.

Загружаю...

Но Макс не унывал. Ежедневные усиленные тренировки вылились в победную серию из трех боев. Казалось, что все налаживается, и все больше и больше людей начали узнавать про талант гавайского бойца. Но затем наступила черная полоса. Холлоуэй проиграл раздельным решением Деннису Бермудезу, а затем - начавшему набирать обороты Конору МакГрегору. После этих проигрышей критики начали называть Макса “джорнименом” - обычным парнем, которому никогда не выйти на топовый уровень.

Это сильно задело Макса. Он задавался вопросом: “Какого черта меня считают “джорнименом”? Мне всего 22 года! Я только начал разгоняться”. Холлоуэй считал, что если у человека есть мечта, то он никогда не должен сдаваться. Настоящие чемпионы всегда поднимаются после любых поражений. Макс решительно настроился заткнуть всех критиков, а также доказать, что ему по силам стать чемпионом.

В следующем своем бою он нокаутировал Уилла Чоупа. Эта победа стала отправной точкой впечатляющей победной серии Макса Холлоуэя, которая продолжается до сих пор. 12 побед подряд. Из действующих бойцов больше только у pound-for-pound короля Деметриуса Джонсона (13 побед).

Загружаю...

Во время этой победной серии от рук Макса пострадали такие легендарные бойцы, как Каб Свонсон, Джереми Стивенс, Энтони Петтис и Жозе Альдо.  

К бою с Альдо Холлоуэй готовился с 17 лет. Когда Макс только начинал постигать азы единоборств, Жозе дрался в промоушене WEC. Уже тогда Максу не терпелось схлестнуться с легендарным бразильцем. Он рассказывал всем вокруг, что когда-нибудь побьет его.

Наконец, 3 июня 2017 года Максу Холлоуэю выпал шанс встретиться с Жозе Альдо в рамках UFC 212 за пояс чемпиона в полулегком весе. Момент, когда он в тот день вступил внутрь октагона, Макс не забудет никогда. Обезумевшая толпа (ивент проходил в Рио-де-Жанейро, Бразилия), которая болела за своего героя, а напротив - человек, который так долго казался недостижимой целью.

Макс посмотрел на своего тренера Ивана Флореса. Они поняли друг друга без слова. “Я, наконец, дерусь с гребаным Жозе Альдо, чувак”. Улыбка озарила лицо Макса. Он закусил капу и направился к центру октагона. Остальное - история.    

Национальная гордость

Макс Холлоуэй неоднократно признавался в любви к своей Родине. На свои бои он выходит облаченным в флаг Гавайев, а после боев просит организовать турнир UFC на своих родных островах. Помимо прочего, Макс всегда пытается внести свой посильный вклад в развитие воспитавшего его общества. Он на своем примере рассказывает школьникам, что нужно иметь мечту и тяжело работать для ее осуществления. “Если я смог это сделать, то сможете и вы, ведь я такой же обычный парень” - основной посыл скромного чемпиона.

Загружаю...

За все то добро, что Макс делает для родных краев, мэр Гонолулу Кирк Колдуэлл объявил 15 декабря (день рождения гавайского чемпиона) - днем Макса Холлоуэя.

Отношения с сыном

Сын Раш служит основным источником мотивации папы-чемпиона. Все, что делает Макс - ради него. Уже сейчас сын говорит, что хочет быть бойцом, но Холлоуэй надеется, что этого не произойдет. Он хочет, чтобы сын стал доктором. “Когда в старости я буду с разбитым от бесконечных схваток телом, у меня под рукой будет бесплатный доктор. Это выигрышная ситуация для всех”.

Фото: личный инстаграм Макса Холлоуэя; Getty/UFC; Jordan Aipolani Rita.

Читайте мои другие статьи: 

Что, пацаны, аниме? Ду Хо Чой - убийца с лицом ребенка

Загружаю...

История Даниэля Кормье

Грустное и смешное из жизни Криса Вайдмана

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sangre
Популярные комментарии
Петр Николаев
Очень давно не писал для своего блога. Надеюсь, вам понравится.
Анатолий Аникьев
Автору спасибо за статью!Хабиб, конечно, явный фаворит, но... как бы в связи с этим недооценки не произошло. Настрой в боях имеет огромное значение. А Макс, кстати, красавчик! Во-первых, он не рискует своим поясом и в случае лаки панча способен получить еще один. Во-вторых, он не плохо заработает на главном бою вечера в нью-йорке в случае любого исхода. В-третьих, Дана теперь у него в долгу, т.к. Макс спас антураж вокруг боя. Еще Конор мог бы (но он не сдал бы вес), а остальные не потянули бы на главный бой вечера.
Мурат Путин
А МЫ ЗА ХАБИБА
Ответ на комментарий Wolf Schlobin
поболеем за Макса!
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий