ЧМ в Осло: результаты женской эстафеты

1 этап. Сначала растягивает пелетон в струну Скофтеруд, иногда вперед выходит работать Муранен. В результате уже к середине первого этапа выделяется группа лидеров из четырех сборных: Норвегия, Финляндия, Швеция, Италия. Россия вместе с Германией висит недалеко на 3-5 сек просвете. Неожиданно вперед рванула Марианна Лонга и ее рывок подхватила Ингемарсдоттир, к передаче эстафеты Италия и Швеция имеют 8 сек от Финляндии и 10 сек от Норвегии. Россия проиграла на передаче уже 40 секунд - подсела в конце своего этапа Новикова и пришла только седьмой.

2 этап. Со старта бесшажным ходом припустила Сааринен - еще бы, Норвегия позади, сейчас можно убежать одной или в паре с Хааг. Конфортоллу всерьез никто не воспринимал. Однако картина быстро изменилась в положительную для норвежек сторону: Йохауг удержалась за Сааринен, и вместе они подтянулись к шведке, итальянка откатилась далеко назад. В этот момент стало ясно, что список медалистов определен и теперь пойдет борьба только за достоинство медалей. Йохауг вышла вперед и резко стала уходить, Хааг и Сааринен с трудом держались, потом стали отставать, но без очевидного проседания - теряли по 2-3 сек на километре. В районе 5-10 места шла другая игра: Ковальчик и Майдич прорезали группу и выбирались наверх, сократив отставание к моменту передачи эстафеты до 40 сек. К сожалению, Алия Иксанова не смогла за них уцепиться и финишировала с полутораминутным отставанием. Итак, первая Норвегия, далее в 8 сек Швеция и в 13 сек Финляндия.

Загружаю...

3 этап. Штейра без проблем разобралась с конкурентками и увеличила отставание до 35 сек, после чего о борьбе за золото можно было забыть. Одно время Ропонен обогнала шведку и вышла вперед с просветом , но к передаче не смогла удержать преимущества и на последний этап Швеция и Финляндия ушли вместе. Самый положительный момент для сборной России случился на этом этапе: Юлия Чекалева оказалась на нем самой быстрой, привезя две секунды даже Штейре. Россиянки переместились с 10-го на 6-8 место.

4 этап. Бьорген пошла примерно в одном ритме с Каллой, выиграв в результате у шведки 2-3 сек, что обеспечило ей финиш с флагом в руках. Лахтинмяки пыталась было держать темп Каллы, но не выдержала и откатилась назад, полностью определив тем самым места на подиуме: Норвегия, Швеция, Финляндия. Россия силами Михайловой справилась со Словенией и Польшей и финишировала шестой.

Если честно, то за исключением четвертого места Скофтеруд на первом этапе, гонка прошла без особых приключений и ее результаты весьма похожи на предстартовый список фаворитов. Думаю, мужская эстафета будет поинтереснее. С учетом последних новостей о Нортуге это будет нашим лучшим шансом на золото!

Результаты эстафеты

Подписаться на блог

Загружаю...

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Не коньком, так классикой
Популярные комментарии
harbour
странно, лыжи не у всех Фишер)
блаблабла
Сааринен с Лахтенмяки набегались вчера( никакущие практически были. Финки должны были бы выигрывать у не очень сильной сборной Швеции.
Voodoo_84
Это была самая предсказуемая гонка всего чемпионата. Страшно сказать, но первая шестерка, которую я наметил сегодня утром совпала полностью, причем именно в том порядке, что я и думал. На работе поспорил на пивко сегодня с коллегой, что наши займут 6-ое место. Он еще спрашивал: «Почему именно 6-ое?» Но на спор согласился - уж такие супервыгодные условия - любое другое место, кроме 6-го и я бы ему пиво выставлял. Но наши заняли-таки 6-ое место - и я попью нахаляву пивко))) Так что, спасибо нашим девчонкам за это! :) Ну а главную интригу гонки я видел в том - превратится ли этап Бьорген в круг почета или все-таки ей придется помучится. И вот Скофтеруд проигрывает на 1 этапе 10 сек лидеру - и интрига ожила. Но тут «злодейка» Тереза взяла и просто зверски убила эту интригу, ну а Штейра благополучно ее и похоронила. Вот и сказочке конец!))) Ах, ну да, Чекалева конечно молодец, показав лучшее время на своем этапе, но это прошло за кадром - уж больно далеко она находилась от лидеров...
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий