О питерском мини-футболе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Петербург, несмотря на то, что не разу не завоевывывал медалей чемпионата страны, всегда занимал особое место в иерархии отечественного зального футбола.

Город на Неве на протяжении долгого времени был "кузницей кадров" для всего клубного мини-футбола страны. 

Все началось с Бориса Чухлова, Алексея Степанова и Михаила Бирюкова, которые транзитом через  одну из первых зальных команд города - "Санкт-Петербург" (в составе были игроки, победившие с "Зенитом" в чемпионате СССР 1984 года), оказались в только что созданном мини-футбольном клубе "Дина"

Дальше-больше. Спустя некоторое время в высшей лиге мини-футбольного чемпионата страны появляются "Галакс", "ПСИ" и позже МФК "Зенит",  в составах которых выступала целая россыпь будущих футзальных звезд России, а на тренерском мостике впервые появился будущий самый титулованный наставник страны - Юрий Николаевич Руднев.

К сожалению, до медалей чемпионата страны ни одному питерскому клубу добраться так и не удалось. Наивысшее достижение было у МФК "Зенит", расположившегося в шаге от бронзовых медалей сезона 1996-1997гг.

Загружаю...

В том сезоне "зальный Зенит" финишировал на четвертом месте, лишь на одно очко отстав от "ТТГ-Явы", ныне носящей название "Газпром-Югра". По итогам сезона, та команда "приказала долго жить".

Однако, в памяти петербургских любителей футбола навсегда останется та команда. Причем не только своими результатами, а в первую очередь игрой, заполненными трибунами Дворца спорта "Юбилейный" и гала-матчами между "большим" и "маленьким" "Зенитами".

Зального "Зенита" не стало, но его игроки и тренеры, уже в других клубах, стали настоящими звездами отечественного "мини".

Супербомбардир Сергей Иванов российского чемпионата, с нынешнего года перешедший на тренерскую должность в "Сибиряке", вратари Виталий Бужор и Павел Степанов, выигрывший все что можно с московским "Динамо", Юрий Король, Владислав Федоров, Андрей Соловьев, Владислав Щучко, блиставшие в золотые годы "Норильского Никеля" - все они вышли именно из МФК "Зенит".

В дальнейшем, не смотря на отсутствие классных команд в элитном дивизионе, Петербург продолжал снабжать российские клубы первоклассными кадрами. 

Александр Рахимов, ныне в качестве играющего тренера возглавляющий московское "Динамо", Павел Кобзарь, Станислав Ларионов, Геннадий Гарагуля (ныне тренер вратарей сборной России) и Владимир Нахратов тоже оставили заметный след в истории отечественного мини-футбола, а Андрей Монахов из Бокситогорска (Ленинградская область) сумел поиграть и в мини-футбольной элите России ("Спартак", "Арбат") и выиграть все что можно в футзале (футболе в залах).

Позже транзитом через городское первенство и мини-футбольный "СТАФ-Альянс", город на Неве дал путевку в "большой мини-футбол": голкиперу Ивану Поддубному , братьям ФедоровымАндрею Кузнецову, Шереметьеву Алексею и многим-многим другим игрокам.

Загружаю...

Крайними игроками перебравшимися из Петербурга в элиту российского футзала стали вратари Александр Дедов и Илья Беспалый, а также ставший чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА в составе "Газпрома-Югры" Иван Сигнев.

А что Титов "Политех"?

2018 год стал юбилейным, 20 по счету сезоном,с момента дебюта питерского "Политеха" в профессиональных соревнованиях.

За 20 лет своего существования клуб, созданный и полностью управляемый Кириллом Мирзояном, ни разу не смог подняться выше первого раунда плей-офф.  При этом в клубе были и достаточно серьезные спонсоры и бесплатно предоставляемые Политехническим институтом залы, загородные базы и т.д.

При этом клуб, базирующийся в городе имеющим кучу мини-футбольных талантов, сильнейший городской чемпионат и финансирование как из бюджета Санкт-Петербурга, так и частных спонсоров, начисто игнорировал питерских игроков (за редким исключением).

Руководство клуба успело поссориться со всеми футзальными функционерами города, с множеством игроков и ветеранов отечественного мини.

Помимо всего этого, привезенные непонятно откуда Мирзояном игроки, никогда не показывали качественной и красивой игры, в основном гоняя унылые матчи.

Прошлый сезон, в котором клуб играл в западной зоне Высшей лиги, уровень которой откровенно не блещет, в его составе было пять полевых игрок и двое вратарей из Москвы.

За все время существования "Политеха" у тех, кому небезразличен был питерский мини-футбол, не выходили из ума вопросы - "Кому нужна эта команда?" и "Как у журналистов поворачивается язык называть этот клуб флагманом питерского мини?"

Ведь матчи лидеров городского чемпионата, клубов "Золотой" и "Петербург 04", собирают аудиторию, как на трибунах, так и по просмотрам интернет-трансляций, в два или даже три раза больше, чем домашние матчи "Политеха".

Загружаю...

Ответы на все эти вопросы были получены 30 марта.

Цитирую материал издания "Фонтака.ру":

"Мирзоян подозревается в хищении 6,7 млн рублей, выделенных городом на содержание выступающего в чемпионате России по мини-футболу «Политеха». Детальная финпроверка совпала с приходом в клуб нового президента, который и в спорте разбирается, и деньги считать умеет. Предприниматель Олег Баринов входит в Российский футбольный союз.

О задержании гендиректора сегодня, 30 марта, сообщила пресс-служба ГУ МВД. Название команды в релизе не упомянуто, но из контекста было нетрудно догадаться, что имеется в виду «Политех». Он единственный из мини-футбольных клубов получает субсидию из бюджета Петербурга.

Сильнейшие команды не особо раскрученных видов спорта, например, мини-футбола или водного поло, расходуют свои деньги, выданные спонсорами, а по итогам года подают заявки в Смольный на возмещение трат. Комитет физкультуры и спорта их рассматривает и, в зависимости от подтверждения расходов, выделяет средства. Под такие команды предусмотрена особая статья расходов – «Субсидия на финансирование сильнейшей команды в целях обеспечения подготовки и участия во всероссийских и международных соревнованиях, приобретения спортивной экипировки, инвентаря и оборудования».

Кириллу Мирзояну 53 года, он многолетний руководитель «Политеха», систему субсидирования знает от и до. Ему вменяется завышенная на 6,7 млн рублей заявка по итогам 2016-го. Как писала «Фонтанка», тогда комитет физкультуры одобрил возмещение 44,5 млн рублей, то есть вмененная Мирзояну сумма составляет 15 процентов бюджета клуба.

По версии следствия, Мирзоян предоставил в Смольный документы о закупке спортивной формы и инвентаря у компании «Нормарус». На самом деле, считает полиция, сделки не было.

Загружаю...

«Политех» основан в 1995 году на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, является сильнейшей городской командой по мини-футболу. Выступает в чемпионате России. Среди 12 команд сейчас занимает 9-е место. Можно сказать, борется за выживание. 

Пресс-атташе «Политеха» Александр Ус сообщил «Фонтанке»: «Клуб готовится к завтрашней игре. Думаем только о спорте. Ситуация не должна отвлекать нас от насущных задач».

По меркам мини-футбола клуб с бюджетом 50 – 60 млн рублей как раз и может бороться только за выживание. Нынешние российские лидеры спонсируются «Газпромом», «Сибуром», «Норильским никелем», их годовой оборот оценивается в сумму свыше 200 млн рублей.  Александр Ермаков,«Фонтанка.ру»

Что будет дальше с "Политехом"? В Питере это мало кого волнует.

А вот вопрос возрождения мини-футбольного "Зенита" становится все более актуальным.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Саберметрика
Популярные комментарии
Valdai
200 миллионов рублей-это примерно 3 миллиона долларов/евро, что маловато. Во времена Еременко у Динамо годовой бюджет был 12-15 милилонов евро. У Кайрата примерно также.
1 комментарий Написать комментарий