В НБА появилась новая звезда. Из ниоткуда

Виктор Оладипо выбрался из тени Уэстбрука.

Когда Пол Джордж заявил о нежелании оставаться в «Пэйсерс», мы подумали, что им будет тяжеловато получить за Пи Джи хорошую компенсацию. Когда «Индиана» обменяла свою звезду на Оладипо и Сабониса, мы сказали: не, ну не настолько же.

Летом статус Виктора болтался в районе «молодой игрок, не оправдывающий второй пик драфта», и «плохой контракт, который «Оклахома» с радостью сбросила». Оладипо не тянул на роль фрэнчайза, а «Пэйсерс», после такой сделки, не тянули на роль адекватной организации.

Загружаю...

Сейчас Виктор Оладипо – молодая звезда на долгом контракте, он уже зарезервировал за собой награду самому прогрессирующему игроку, а «Индиана» официально гарантировала себе попадание в плей-офф. Как это произошло?

Во-первых, как это ни банально, Оладипо стал лучше бросать. В свой первый год в НБА Виктор попадал 32,7% из-за дуги. С тех пор этот показатель (как и количество дальних бросков) рос каждый сезон. Иногда этот рост составлял десятые доли процента, но прогрессивная динамика соблюдалась. В конце концов, Оладипо исполнил классического Кембу Уокера. На старте карьеры лидер «Шарлотт» считался игроком не бросающим: защищаясь против него, соперники спокойно преодолевали заслон «снизу», что в свою очередь мешало проходить. В первых четырех сезонах Кемба бросал из-за дуги по 4 раза за матч и попадал меньше 32%, а две трети от всех его точных попыток приходили после передач. Начиная с пятого сезона 39% из-за дуги, 7 дальних бросков за матч, и почти 48% от всех дальних попаданий – это броски с дриблинга.

Оладипо свой пятый сезон проводит сейчас. Такого разительного скачка в проценте реализации нет, но частота бросков с ведения выросла очень внушительно. Лишь 55% дальних попаданий Виктора идут в режиме кэтч-н-шут. На остальные 45% он выводит себя сам. В среднем за первые 4 сезона этот показатель был около 20% и никогда не превышал 28%. Это по сути вообще другой баскетболист. Тот же Кемба долю бросков с ведения наращивал постепенно, скачок был в проценте попаданий. У Оладипо же процент реализации рос постепенно, а вот частота дальних бросков с дриблинга взлетела за один сезон. И повторюсь, сейчас самих трехочковых Оладипо бросает больше. В такой ситуации даже просто не потерять в точности было весьма сложно, но Виктор снова стал лучше. Трехочковые в этом сезоне Оладипо реализует с процентом 36,5.

Загружаю...

Вырос и общий процент с игры. В этом сезоне процент с игры улучшился на 2,5 пункта, это самый резкий скачок в карьере Оладипо. Для этого есть несколько причин, но основных две.

Виктор стал чаще бросать из любимых точек.

За последние 3 сезона Оладипо попадает дальние средние с отличным процентом – 43,6. И сейчас он чаще, чем когда-либо, берет на себя эти броски – 23,6% от всех бросков с игры (в прошлом сезоне было 14,4%). Для контекста: в НБА есть три игрока, которые совершают 4 и более дальних средних за матч – Оладипо, Уолл и Уэстбрук. Расселл реализует 40% этих бросков, Джон – чуть меньше 30%, у Оладипо реализация дальних средних – 44%. Здесь Вик – абсолютно элитный игрок. В «Индиане», не перегруженной «аналитической ересью», ему позволяют заниматься тем, в чем он хорош.

Вторая жирная точка – это броски из-под кольца.

Многие уже отмечали, что Виктор отлично поработал в зале этим летом и стал атлетичнее. Это, безусловно, помогает ему сохранять баланс при джампшотах, но именно на реализации бросков из-под кольца этот прогресс наиболее заметен. Во втором сезоне Оладипо совершал почти по 7 таких бросков за матч, но попадал тогда лишь 57%. Сейчас он бросает из-под кольца по 5 раз за встречу (больше было только в том самом втором сезоне), и процент реализации вышел на элитный уровень в 67,7%. Естественно, не стоит забывать и про состав «Индианы», в старте которой 5 человек с дальним броском. В таких условиях проходить проще.

Загружаю...

И тут нам стоит перейти к «во-вторых». Дело в том, что «Пэйсерс» – это чуть ли не идеальная команда для Оладипо.

После всех этих скитаний, Виктор оказался в своем баскетбольном раю. Рядом – идеально вписавшийся Даррен Коллисон. Разыгрывающий, который не передерживает мяч и всегда находит выбегающего из-под заслона Оладипо. В итоге Виктор вроде как и играет с мячом, но получает его уже на ходу. Все довольны, Коллисон – лидер НБА по соотношению передач к потерям и проценту трехочковых, а Оладипо получает мяч всегда, когда хочет, но не таскает его все время.

В передней линии Сабонис, Тернер и Янг – все могут бросить. Разменялся на заслоне – любой из них разделается с «маленьким» в посте, а Оладипо уйдет на дриблинге от более крупного соперника. Не разменялся – значит либо открыл линию для Оладипо, либо оставил одного из этих «больших».

Таддеус Янг тогда положил что-то вроде трех трехочковых подряд. И эта концепция с отсутствием не бросающих игроков важна именно для Оладипо, потому что именно он умеет обращаться с мячом. Виктор никакой не выдающийся разыгрывающий, но в таких условиях, когда площадка настолько открыта, ему проще. Из игроков ротации в «Индиане» хуже всего трехочковые бросают Янг, который все равно дает больше 32% из-за дуги и просел только в марте, и Стивенсон, который, как правило, подменяет Оладипо и не слишком часто пересекается с Виктором на площадке.

Загружаю...

Сравните это с прошлогодней «Оклахомой», где мяч узурпировал Уэстбрук, а рядом бегали Адамс и Роберсон. Или с «Орландо» двухлетней давности, где были не бросающий Пэйтон и все еще не бросающие Гордон и Вучевич.

Еще один важный момент сочетаемости Оладипо и «Индианы» заключается в том, что «Пэйсерс» любят бежать. Они не пытаются играть в высокий темп весь матч, но парни Макмиллана никогда не упускают возможность рвануть в быстрое нападение. Они седьмые по частоте ранних атак и седьмые же по очкам набираемым за такое владение. Единственная, кроме них, команда, которая в топ-7 по обоим показателям – «Уорриорс». В составе «Пэйсерс» сразу три игрока из топ-15 лиги по очкам, набираемым за одно владение в раннем нападении. У «Кэвс» – двое. У остальных – не больше одного.

«Пэйсерс» хотят бежать. А Оладипо дает им такую возможность. Он пройдет или бросит сам, он найдет открытого партнера.

Еще раз, Оладипо – не элитный разыгрывающий, но когда защита еще не построилась, он принимает правильные и быстрые решения, он видит все варианты. Когда партнеры поддерживают атаку, растаскивая возвращающихся в защиту соперников по углам, в этой ситуации Виктор чувствует себя комфортно. Оладипо хочет бежать. А «Пэйсерс» дают ему такую возможность.

«Оклахома» тоже бежала, но разгонял все это дело не Оладипо. Возможно, поэтому у них и не было такой продуктивности в раннем нападении. Частота была, а продуктивности не было. А вот Оладипо и «Индиана» – это идеальный баскетбольный союз. Игрок, который уже был готов взять на себя роль первой скрипки, попал в команду, которая эту первую скрипку искала.

Загружаю...

Окрепшее тело, отточенный бросок и накопленный опыт приумножились с помощью правильных партнеров и подходящей системы игры. Все для того, чтобы мы смогли стать свидетелями этого превращения не оправдывающего надежды игрока в системообразующую звезду команды плей-офф.

ТВИТТЕР АВТОРА

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen (1,4), Ezra Shaw; REUTERS/Geoff Burke/USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
сошников
Популярные комментарии
Tydeus
Ну что значит из ниоткуда? Второй номер драфта все-таки. Но уже никто не ждал, да
MrSosed99
Попу больше не наливать, а то дурные мысли в голову лезут.
Ответ на комментарий Мысли Поповича
Одобряю. Меняем Кавая на него
smollball
Будто это не достижение, расскажите Крису Полу или Демаркусу Казинсу как легко пройти сильному игроку дальше второго раунда ПО.
Ответ на комментарий smaller82
потолок второй раунд ПО
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий