Акт XXV. Баланс сил

Проигрыш — дело человека; выигрыш — дело бога;

а ничья — это искусство.

(Том Уисуэлл)

В минувшее воскресенье в рамках 25-го тура Примеры LNFS зрители на трибунах Palacio de Deportes de Murcia могли наблюдать за матчем, носящим официальный титул «футзального Эль Классико»: «Эль Посо Мурсия» - «Мовистар Интер». Статус матча, а также непримиримый характер противостояния «интеристов» и «хамоновых» не требует дополнительных эпитетов и сравнений, а посему – перейдём к делу.

С момента стартового свистка прошло 24секунды: многие из семи с половиной(!) тысяч (ещё раз, 7500) зрителей собравшихся на матч ещё рассаживались на трибунах, как счёт  уже был открыт. «Интер» выжал максимум из опаснейшего штрафного по центру ворот в метре от штрафной площади хозяев - Гадейя, секундами ранее уложенный на паркет Маттеусом, мощным ударом вогнал мяч под перекладину ворот «Посо», 0 – 1. Столь обескураживающее начало встречи явно несколько выбило хозяев площадки из колеи, поскольку дебют матча целиком и полностью остался за «Мовистаром». Рикардиньо, забивший шикарный гол в финале Кубка Испании, по традиции был главным заводилой атак гостей. На третьей минуте встречи Португалец, в присущем ему стиле, обыграл на фланге Шушу, пяткой вырезав передачу на Элисандро, удар которого, плечом парировал разорвавший дистанцию Фабио.

Загружаю...

Постепенно, «красные» приходили в себя: розыгрыш мяча от ворот, комбинационная атака в исполнении всей четвёрки полевых игроков Мурсии – Маринович находит передачей Андресито, который в борьбе с Бебе посылает мяч в дальнюю девятку над плечом выскочившего из ворот  Хесуса Эрреро, 1 – 1!

Электронное табло застыло на отметке 6:24, когда площадка утонула в овациях местной торсиды: Маттеус и Андресито разыграли двухходовую комбинацию с обратной передачей под удар, и испанский нападающий «Посо» отправил мяч под опорную ногу вратаря гостей, 2 – 1. Мурсия выходит вперёд.

«Интер» имел отличный шанс отыграться: Пола, накрутив Шушу, вывалился на ударную позицию, но к счастью для «хамоновых» в воротах бдил Фабио. За неполные четыре минуты до конца первого тайма, за игру рукой в исполнении Даниэла Ширайиши, «Интер» был наказан шестым фолом и 10-метровым штрафным ударом. В отсутствии штатного исполнителя стандартов, Мигелина ( лидер «красных» пропускал матч с «Интером»), к мячу подошёл Пито, к разочарованию мурсийцев (и радости скамейки гостей) не сумевший переиграть Хесуса Эрреро.

Загружаю...

Сейв вратаря гостей придал уверенности полевым партнёрам: Гадейя после розыгрыша корнера заставляет пластаться Фабио, «потащившего» удар бразильца из района десятиметровой отметки, но забегая вперёд, кипер «Посо» лишь отсрочил взятие ворот – Рикардиньо, которому ассистировал всё тот же Гадейя, ударом из-за пределов штрафной вгоняет мяч в нижний угол ворот хозяев площадки, делая счёт равным. 2 – 2. Более того, на излёте последней минуты дальний удар ElMagico, нанесённый едва ли не из центрального круга, угодил в перекладину ворот Фабио. Перерыв, после которого обе команды продолжили выяснение отношений на паркете.

«Эль Посо», провалив дебют первого тайма (а гол на первой минуте недвусмысленно об этом намекает), в тайме под номером два действовали не в пример активнее, стремясь прибрать игровую инициативу в свои руки. У «красных» активничал Пито: именно его удар из-за пределов штрафной заставил Эрреро впервые во второй двадцатиминутке вступить в игру. Следом, убойный момент создал Алекс: удар мурсийской «десятки» к разочарованию поклонников «Посо» прошёл в считанных сантиметрах от верхнего угла ворот гостей. «Интер» ответил контратакой «3 в 2»: Элисандро вывел Полу «1 на 1» с вратарём, но рыжебородый испанец не сумел переиграть Фабио.

Загружаю...

Преимущество «хамоновых», как игровое, так и территориальное, казалось, вот-вот конвертируется в забитый гол, всё вышло иначе: Пито «обрезался» в центре площадки, потеряв мяч при попытке обыгрыша «1 в 1», а Гадейя, убежав к воротам, сполна воспользовался этим подарком, послав мяч над левым плечом голкипера. 2 – 3 – тишину,  повисшую под сводами Palacio de Deportes de Murcia можно было не только ощутить, но и потрогать руками… Впрочем, траур болельщиков «красных» длился недолго: спустя две минуты коллективный хаос на подступах к штрафной «Мовистара» завершился неудачной попыткой выноса мяча от Хесуса Эрреро и голом Маттеуса, пославшего мяч в ворота мимо отыгранного уже вратаря, 3 – 3.

Играть оставалось чуть меньше 8 минут, по футзальным меркам – уйма времени для того,  чтобы склонить чашу весов на свою сторону. «Интер» был близок к тому, чтобы забить четвёртый мяч, но удача, вкупе с мастерством Фабио, позволили встрече завершиться с ничейным результатом.

3 – 3 - боевая ничья, в которой «Интер» был достоин победы, а «Посо» не заслуживал поражения. Максимальную выгоду из результата этого матча извлекла «Барса»,  благодаря победе над «Магной», вернувшаяся на вторую строчку турнирной табели о рангах. Впрочем, до конца «регулярки» ещё 5 туров, и тем же каталонцам ещё предстоит встреча с «Интером», а значит, итоговый расклад турнирной таблицы может претерпеть изменения.

Загружаю...

Остальные результаты 25-го тура:

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Сантьяго футзал» 3 - 1

Хозяева уверенно начали встречу, сумев отличиться в дебюте встречи – Анас пробил точно в «домик» Тьягу Соарешу, выведя «красно-чёрных» вперёд. Двумя минутами спустя Виктор Техель удвоил преимущество «Сарагосы», добив мяч после удара Ретамара. «Сантьяго» мало что удавалось сделать в равных составах, поэтому уже в середине второго тайма на площадке появился пятый полевой – и это принесло свои плоды: Армандо сократил отставание в счёте, поставив точку в изящной комбинации галисийцев, но радость гостей длилась недолго – минутой спустя Нано Модрего ставит точку в затяжной атаке «Сарагосы», устанавливая окончательный счёт в матче.

«Осасуна Магна – «Барселона Ласса» 1 – 6

«Барса», сенсационно вылетевшая из Кубка Испании уже на стадии четвертьфинала, была полна решимости реабилитироваться в поединке против «Магны». Уверенности каталонцам придавал факт возвращения на паркет капитана «сине-гранатовых», Серхио Лосано, восстановившегося после травмы, полученной на минувшем Чемпионате Европы. Именно Лосано заработал пенальти для своей команды на 16-ой минуте матча: Хави Эсеверри сбил капитана «Барсы», а Феррао уверенно поразил ворота «Зелёных», выведя гостей вперёд. Первый тайм прошёл в равной борьбе, и наваррцы вполне могли рассчитывать на забитый мяч, но в рамке ворот «Барсы» отменно действовал Хуанхо. После перерыва быстрый гол удался Феррао, здорово пробившему из-за пределов штрафной на 24-ой минуте. Двумя минутами спустя отличился Серхио Лосано, уверенно переигравший Асьера в ближнем бою. Пытаясь сбить темп гостей, «северяне» уже к середине второго тайма принялись играть с пятым полевым, однако успехов на этом поприще «Магна» не снискала: Хоселито, Айкардо и Ривийос отправили 3 гола в пустые ворота хозяев. Голом престижа у наваррцев отметился Хави Эсеверри, сумевший распечатать Хуанхо за 5 минут до конца матча.

Загружаю...

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Пеньискола Реабмедик» 2 – 4

«Картахена» здорово играющая на домашней арене, внезапно оступилась в поединке против «Пеньисколы». После безголевого первого тайма счёт открыли «бело-оранжевые» Томаш Драховски мощным ударом из-за пределов штрафной вбил мяч в сетку ворот Молины на 27-ой минуте встречи. Этот гол стал катализатором дальнейших событий в игре: спустя минуту гости сравнивают счёт – Рубен Орсаес чётко замкнул дальнюю штангу, а четырьмя минутами позже Иван Румбо выводит кастельонцев вперёд. Ответ «Картахены» не заставил себя ждать: Ике на 33-ей минуте восстанавливает равновесие в счёте. Этот гол стал последним для мурсийцев в этой встрече: до финальной сирены Эсстебан и Рубен Орсаес успевают отличиться по разу, принося своей команде столь нужные 3 очка.

«Катгас Энерхия» - «Пальма футзал» 5 – 1

«Пальма», идущая в группе лидеров, неожиданно потеряла очки в Санта - Коломе. «Энергетики» открыли счёт на 5-ой минуте встречи: Хаун Карлос пяткой переправил мяч в ворота Сармьенто. Первый тайм проходил с ощутимым преимуществом каталонцев, однако воплотить преимущество в голы до перерыва удалось лишь раз. После возобновления встречи дело наладилось: сперва Ари на 23-ей минуте удвоил преимущество хозяев, а двумя минутами спустя дальний удар Пола Пачеко довёл преимущество до трёх голов. «Островитяне» ответили голом Фелипе Парадински, сумевшим добить мяч после удара Эдера. Как оказалось – это был единственный гол «Пальмы» в этом матче. Ари и Шимбинья на 35-ой и 38-ой минутах довели счёт до крупного, обеспечив «Санта-Коломе» итоговую победу.

Загружаю...

«Натурпейет Сеговия» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 3 – 5

«Аспиль» добился волевой победы над «Сеговией», уступая по ходу встречи со счётом 2 – 0. Уже на 4-ой минуте матча неудачно разыгранный аут привёл к тому, что Руби, буквально на ровном месте, «подарил» мяч сопернику, позволив хозяевам площадки открыть счёт. В середине первого тайма «Сеговия» удвоила преимущество: Хави Алонсо ударом со штрафного «прошил» Гуса, отправив ему мяч между ног. «Аспиль» сумел отквитать один гол под самый занавес первого тайма: Руби, виновный в первом голе своей команды, отважился на дальний удар – и не прогадал. Закрытый своими и чужими игроками, Сидао не сумел среагировать на «выстрел» наваррца. Второй тайм начался с того, что гости, не откладывая дело в долгий ящик, счёт сравняли: вновь отличился Руби. На 33-ей минуте ударом с десятиметрового Яго Мингес вывел гостей вперёд, а двумя минутами позднее Руби, убежав в контратаку, реализовал выход «1 на 1», оформив хет-трик. «Сеговия» пыталась вернуться в игру, но необязательный фол в центре площадки обернулся ещё одним даббл-пенальти, реализованным Яго Мингесом. Всё, что сумели кастильцы – гол Хави Алонсо на излёте последней минуты встречи.

Загружаю...

«Хаэн Параисо Интериор» - «Леванте UDFS» 4 – 1

Триумфатор Кубка Испании – 2018 не стал почивать на лаврах, сумев порадовать своих болельщиков домашней победой над «Летучими Мышами» из «Леванте». Старту матча предшествовал чемпионский коридор гостевой команды и вручение Кубка, украшенного в клубные «жёлто-зелёные цвета». Вместе с кубком награду MVPКубка получил Чино, ставший к тому же лучшим бомбардиром минувшего турнира. Что же до игры, то в первой двадцатиминутке удачливее оказались гости: Сесилио, накрутив троих игроков «Хаэна», отправил мяч в дальний угол ворот Дидака на 16-ой минуте. Этот гол стал единственным, забитым в первом тайме, в то время как в тайме втором зрители увидели 4 мяча, причём к радости «жёлтой» торсиды, все они были забиты домашней командой: Джассон, Бойис, Карлитос и Алан Бранди, отличившись по разу, принесли «Хаэну» 3 очка. Победа над «Леванте» вкупе с поражением «Магны» позволило «львам» подняться на четвёртую строчку в турнирной таблице Примеры.

«О Парруло Ферроль» - «Гран Канария» 4 – 3

В «низовом дерби» – поединке двух команд, бьющихся за сохранение в элитном дивизионе – победу праздновал «Ферроль», в составе солировал «экс-коммунист» Адри, отличившийся уже на первой минуте встречи. «Канарейки» не думали сдаваться, сумев сперва сравнять счёт усилиями Хуанийо на 10-ой минуте, а затем и выйти вперёд: Парра и Орио Микел двумя голами за 2 минуты сумели перехватить инициативу в первом тайме. Как оказалось, ненадолго: Иньиго и Адри до перерыва сумели восстановить равновесие, перенеся выявление победителя встречи на второй тайм, в котором удача улыбнулась гостям: Диего Нуньес ударом после розыгрыша штрафного принёс победу галиийцам. Победа над прямым конкурентом, вкупе с поражением «Сантьяго» позволила «Ферролю» уйти из непосредственной зоны вылета.