Победная точка в сезоне

Через тернии к звездам - красивая, но банальная фраза. Банальная, но от этого не теряющая своей емкости и образности. И эта фраза как нельзя точно подходит для описания биатлонного пути Дарьи Домрачевой. Сезона 2017/2018 в частности. 

Сезон этот потребовал от Даши огромнейших физических и эмоциональных затрат (думается мне, самых больших за всю карьеру). Она провела полноценную межсезонную подготовку так, как считала нужным (совмещая интенсивные тренировки с каждодневными заботами и волнениями о грудном ребенке), и осталась ее довольна. Она решила задачу улучшения инвентаря, перейдя на более удачную, как казалось, марку лыж. Она определила для себя (хоть и не озвучивала публично) самые высокие цели. 

Сезон стартовал - и многое пошло наперекосяк. Вначале случился настоящий коллапс с лыжами. Россиньолы, которые так хороши были на тестах и тренировках, в соревнованиях практически не ехали. Страдания на трассе были видны невооруженным глазом, а вот что творилось в мыслях и на сердце у Даши, знает только она сама, да и ее организм, который в спринте Эстерсунда резко запротестовал против неимоверного стресса. В Хохфильцене ситуация со скальжением меняться в лучшую сторону не собиралась. И Дарье пришлось пойти, несмотря на значительные финансовые и, наверно, имиджевые издержки, на кардинальные меры: отправить восвояси россиньолы и смазчика Мюллера вместе с ними. 

Загружаю...

Когда в январе дела со скольжением лыж стали налаживаться и следовательно пошли высокие места в гонках, начались большие семейные треволнения, которые длились аж до самого завершения сезона. Даша, конечно же, суперпрофессиональная спортсменка, но не волноваться за Уле Айнара она не могла, ведь когда любишь, то за любимого переживаешь больше, чем за себя. И вся эта непростая ситуация с непопаданием Бьорндалена на олимпиаду и в команду на КМ опять же сжигала и Дашины душевные и ментальные силы. Силы, которые так нужны в соревнованиях. 

А первая половина олимпиады чего стоит! Все кругом: и чиновники, и болельщики, и журналисты - ждут хотя бы частичного повторения сочинской феерии, а нужного результата нет ни в первой, ни во втрорй, ни в третьей гонке. И все громче и настойчивее звучат голоса, что Домрачева уже совсем не та, что ни на что путное она уже не способна. 

И это только те тернии, которые на поверхности. А сколько всяческих трудностей было скрыто от посторонних глаз?.. Никто ведь, например, не знает и большинство даже вряд ли предполагает, сколько бессонных ночей, в том числе накануне гонок, провела Даша у кроватки Ксени.

Но Дарья, не взирая на все трудности и препятсвия, настойчиво шла вперед, шла с любовью к своему делу и верой в себя и своих помощников. Шла и побеждала обстоятельства, себя и соперниц. Побеждала за себя и за того парня. Побеждала, потому что она никогда не опускает руки, потому что умеет менять "минус" на "плюс", потому что умна, мудра и гармонична. Потому что лучшая во всем. 

Загружаю...

В сезоне 2017/2018, который начинался с таким скрипом, Дарья Домрачева смогла выиграть 7 золотых (шесть личных и одну эстафетную, саму главную, олимпийскую), по 2 серебряные  (в том числе в олимпийском масс-старте) и бронзовые медали, в очередной раз разбив в пух и прах всех неверящих, совневающихся и упрекающих. 

И последняя гонка сезона - массовый старт в Тюмени - стала шикарным победным аккордом, сыгранным в финале богиней биатлона Дарьей. 

 

Загружаю...

Загружаю...

Церемония награждения

Пресс-конференция

— Дарья, кому вы показывали сердце, когда пересекали финишную черту? 

— Моей семье, моей маленькой дочке, которая смотрит гонки в Бейтостолене, маме, мужу, всей моей семье и болельщикам. 

Загружаю...

— Сегодня была тяжёлая гонка, последний круг и отыгранное отставание в 50 секунд. Как это было? 

— Тяжело, правильное слово. Я видела двух спортсменок впереди себя и понимала, что можно бороться. В начале круга я решила догонять, и уже к середине дистанции мне это удалось. Конечно, было тяжело, но я пыталась сохранить позицию, и, к счастью, я на первом месте. 

— Две победы на этой неделе, могла эта неделя быть лучше? 

— Две победы – это невероятно, но всегда хочется, чтобы было лучше, например, пасьют, в котором я осталась четвёртой. Конечно, было бы лучше быть первой, но я очень рада этим двум победам — хорошее окончание сезона. 

— Сегодня у Паулины Фиалковой первый подиум в карьере, помните ли вы свой первый подиум и что чувствовали в этот момент? 

— Хорошо помню, это было в Рупольдинге. Перед этой гонкой был знаменитый масс-старт в Оберхофе, где я стреляла стоя вместо стрельбы лёжа, что было большим шоком для меня, ужасный день. Но уже в следующей гонке я впервые поднялась на подиум. 

— Сезон заканчивается, ваши планы на лето? 

— Ближайшие планы – поехать домой в Бейтостолен, провести легкие тренировки на лыжах, в том числе и с Ксенией, хорошо провести время с семьёй. 

— Ксения уже тренируется с вами, она — будущая звезда биатлона? 

— Она сама решит. 

(перевод ПК https://vk.com/bi_athlon)

Интервью Даши для программы "Спорт-клуб" телеканала ОНТ

Загружаю...

Дарья Домрачева: «Без армии любителей и ценителей биатлона не было бы этого праздника».

Домрачева не выиграла Кубок мира. Но она все равно лучшая!

Чемпионские горки: что помешало Домрачевой взять большой Хрустальный глобус.

Шик-блеск-красота! "Домрачева, вы, это — перестаньте карьеру заканчивать!".

 

В сезоне 2017/2018 поставлена точка. Вернее, восклицательный знак! Продолжение следует?.. Решение за Дашей, и только за ней. 

 

(источник фото: https://vk.com/biathlon_online)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Даша - девушка мечты
Популярные комментарии
Qatar
Четырехкратная олимпийская чемпионка держит марку!
Arson Anthem
Этот сезон лучший в плане статистики у Даши. 87 % стрельба - лучшая в карьере, из 17 гонок КМ худшая стала ИГ - первая гонка сезона, где она заняла 14 место. И только на ОИ она провалила две гонки 37, 27 места. Что жаль, не справилась с ветром, да и с формой промахнулась, ибо после ОИ она выжигала этапы, отыграла почти 200 очков у соперниц. И остановилась в шаге от БХГ, что весьма досадно, ведь не хватило каких то пару гонок, даже одной не хватило... От проблем к триумфу. В этом вся Даша. Как от той гонки Рупа, где она попутала лёжку вместо стойки, так и на ОИ, где она от обидных провалов выиграла серебро и золото в эстафете. Сезон получился хороший, но не простой. Спасибо Даша! И оставайся ещё выступать!:)
Маленькая Принцесска
Даже и подумать не могла, что после такого сложного начала, Даша проведет один из лучших сезонов в карьере. После масс старта ОИ вернулась прежняя , стремительная, уверенная в себе, Даша. Мне очень импонирует то, как она умеет собираться после неудач. Жаль, что смена марки лыж смазала начало сезона. Все могло сложится еще более удачно для нее. В этом сезоне я пережила различную бурю эмоций и спасибо Даше и команде за это!
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий