Вечер угаданных букв. Сборная России сильнее румынок в Тольятти

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Даже среди выигранных матчей не часто бывают такие, вспоминать о каких приятно исключительно всем победителям. Почти всегда найдется кто-то обидно промахнувшийся в важном эпизоде. Или получивший нагоняй от тренера. Или усаженный на скамейку как не вписавшийся в слаженную игру партнеров. И наслушавшийся обидных слов с трибун. Но победный бой российских гандболисток против румынок в Тольятти — идеальный пример абсолютного и всеобщего позитива. Когда команде удается практически все. И когда тренерский план кажется верхом совершенства, потому что исполнен с толком и талантом.

 

Женщины. Чемпионат Европы. Группа 4

РОССИЯ — РУМЫНИЯ — 30:25 (17:15)

21.03. Тольятти. "Лада-Арена".

Россия: Калинина (4/17=23%), Трусова (9/21=42%); Кузнецова (2/3), Матлашова, Дмитриева (10/12), Гаряева (н.в.), Самохина (5/8), Макеева (1/2), Ведёхина (4/9), Сабирова (1/1), Манагарова (2/2), Маслова (2/4), Фролова (1/1), Снопова (2/4), Баркалова, Макина (н.в).

Загружаю...

Румыния: Думанска (8/26=30%), Деду (2/13=15%); Удриштёю (н.в.), Пристэвица (0/1), Бучески (2/3), Нягу (9/15), Ласло (1/2), А.Попа (3/5), Ардян-Элисей (2/3), Л.Попа, Пынтя (3/3), Бэкэоану (н.в.), Замфиреску, Базалиу (н.в.), Кипер (2/8), Драгут (3/9).

Турнирное положение. 1.Румыния — 4 очка (3 игры). 2.Россия — 4 (3). 3.Австрия — 2 (2). 4.Португалия — 0 (2).

Ближайшие матчи. 22.03. Португалия — Австрия. 24.03. Австрия — Португалия. 25.03. Румыния — Россия.

 

Послематчевое благодушное настроение Евгения Трефилова в пресс-центре было отличным индикатором его полной удовлетворенности случившимся на площадке. Не общайся мы с тренером сборной накануне игры, не узнай тогда о его планах дерзко сыграть на смене защитных схем, обойтись кем-то из дебютанток на дырявой позиции правой полусредней, попытаться огорошить опытных соперниц скоростью и напором, можно было говорить о неком счастливо-случайном схождении звезд над "Лада-Ареной". Можно было бы в который раз удивляться: "Надо же, этому Трефилову снова повезло..."

Но мы-то ко всему происходившему были готовы. Так что не было никакого везения! Звезды не сошлись, они были выстроены и меняли сочетания в строгом соответствии задуманным загодя и отрепетированным на тренировках вариантам. Этот матч можно смело включать в антологию трефиловских достижений как яркий пример идеальной работы скамейки.

 

Собственно, о сюжете игры незачем рассказывать долго. Уже к середине первого тайма россиянки сделали на удивление внушительный отрыв, умело наказав соперниц за двухминутные удаления и за рискованное желание проводить атаки в меньшинстве с пустыми воротами. Счет 14:8 был еще и отражением неплохо организованной обороны при чрезвычайной удачливости хозяек у чужих ворот.

Этот перевес был командой Трефилова по-хозяйски уверенно оприходован и старательно пронесен на остававшейся дистанции в полтора тайма.

Загружаю...

Трефилов угадал с выбором задней линии для "старта". Сплошь из "Лады" (Ведёхина — Дмитриева — Снопова), она повела игру без страха и сомнений. Уже в дебюте забросило мячи все трио, а всего на радость публике в активе тольяттинского трио было 7 голов из первых 9! Такой старт воспринимался как салют в честь 20-летия тольяттинского клуба. Его торжественно праздновали прямо перед игрой.

 

Трефилов угадал с построением защиты. Импровизация со связкой Сноповой и Макеевой в центре при Дмитриевой, смещенной в зону напротив особо опасной у соперниц Нягу, в принципе сработала. Пусть капитан румынок и набросала к перерыву 8 мячей (3 из них с пенальти), стратегическая выгода ситуации для россиянок была очевидна — атакующее одеяло было явно перетянуто на одну сторону.

Вариантов удачных командных взаимодействия в арсенале Амброса Мартина не обнаружилось. А когда во втором тайме, окончательно перестроив защитную схему с 6-0 на 5-1, хозяйки стараниями прежде всего опытной Кузнецовой "зачехлили" и главную мортиру соперниц, игра была взята под контроль окончательно и бесповоротно.

Трефилов угадал с капитаном. Даша Дмитриева провела выдающийся матч. Она стала в нем абсолютной примой и затмила сиянием таланта не раз признававшуюся лучшей гандболисткой планеты румынскую визави.

Трефилов угадал с другой Дарьей — пенальтисткой. Свежая правая рука Самохиной, выходившей поначалу со скамейки только на семиметровые, не дрогнула ни в одной из четырех попыток. Тогда как, на контрасте, Кира Трусова после перерыва дважды заставила оплошать на семиметровых опытнейших Нягу и Кипер.

 

Так что Трефилов угадал в конце концов и с заменой вратаря! Он остановил череду ротаций на Трусовой. И та, чем ближе была сирена, работала все надежнее и эффектнее. А в концовке стала и вовсе главной ее героиней, отыграв с помощью подруг "насухо" почти двухминутный отрезок меньшинства "четыре против шести".

Загружаю...
 

Оставим румынской команде и ее тренеру сетования на трудности неодолимой силы: дефицит времени на подготовку, долгую дорогу и даже появившиеся уже в Тольятти проблемы со здоровьем части игроков. Не думаем, что только из-за этого гостьи выглядели на "Лада-Арене" настолько невыразительно.

Трефилов тоже легко мог превратить пресс-конференцию в перечисление трудностей, которые он героически преодолевает и с которыми полетит теперь с командой в неведомый Клуж-Напоку. Но он ни на что не жаловался. Он много улыбался и простецки благодарил тольяттинцев в лице местных журналистов:

— Спасибо, братцы, вы нам тоже очень помогли. Боялся, что не соберем такие полные и добрые трибуны.

Его зазывали еще приводить сборную на неизменно счастливые для нее волжские берега. А он в ответ говорил о мечте наконец-то привезти команду и в свой родной Краснодар.

 

И нам думалось: если так все продолжится в этой кампании и дальше, и до такого шанса с этой командой тренер доиграет. Непременно.

Новиков

Фото: Андрей Холмов.

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр
Популярные комментарии
Zepperino
В регламенте оговорено, что правило личных встреч вступает в силу только ПО ОКОНЧАНИИ турнира. По его ходу первый дополнительный показатель - разница мячей. В соревнованиях ЕГФ это давнее общее правило.)
Ответ на комментарий Андрей Куклин
Гражданин Новиков или гражданин Zepperino, объясните, пожалуйста, по какой причине румынки на первом месте если при прочих равных считаются матчи между собой и здесь Россия по личке как раз обходит Румынию?
Андрей Куклин
Гражданин Новиков или гражданин Zepperino, объясните, пожалуйста, по какой причине румынки на первом месте если при прочих равных считаются матчи между собой и здесь Россия по личке как раз обходит Румынию?
Андрей Куклин
Спасибо.
Ответ на комментарий Zepperino
В регламенте оговорено, что правило личных встреч вступает в силу только ПО ОКОНЧАНИИ турнира. По его ходу первый дополнительный показатель - разница мячей. В соревнованиях ЕГФ это давнее общее правило.)
3 комментария Написать комментарий