Загитова проиграла короткую программу на ЧМ. Но это не сенсация

Павел Копачев объясняет – почему.

Те, кто внимательно следят за Алиной, выдохнули: в этом сезоне она нередко заваливала короткую. Так было на этапах Гран-при в Китае (4-е место) и Франции (5-е место), да и в финале Гран-при, где Загитова уступила канадке Кейтлин Осмонд, прокат тоже не вышел чистым.

Все дело в грандиозном каскаде тройной лутц+тройной риттбергер, который не делает никто в мире – он самый дорогой и сложный в женском катании (база – 12,21 балла). И помарки на нем – часть плана, который формирует итоговый результат. Да, это риск – но риск оправданный, учитывая стабильность и техническую мощь Загитовой.

Загружаю...

Помарка вышла и сегодня. Судьи сначала поставили Алине недокрут, но затем все-таки засчитали прыжок – правда, без бонусов.

– Выезд коротковатый, приземлилась не через зубец, а на весь конек, – резюмировала Татьяна Тарасова в эфире Первого.

Загитова ничего не завалила и набрала очень хорошую сумму (79,51). Более того, ей пришлось заметно понервничать: она выступала после Каролины Костнер, за которую болел весь зал.

Вернувшись к Алексею Мишину, итальянка откатала вдохновенно и получила космические 80,27 балла. За 80 в истории фигурного катания катали только Медведева и Загитова. И вот психологическую отметку преодолела 31-летняя Каролина, которая катает, возможно, свой последний большой турнир.

Только представьте: первый ЧМ был у Костнер в 2005-м, когда Загитовой еще не исполнилось и 3 лет. И она до сих пор на топ-уровне: у нее шесть медалей чемпионатов мира, включая золото.

Впереди поход за седьмой наградой. И это реально, хотя произвольная у Каролины не такая бомбовая, как у Алины, канадки Осмонд или японки Мияхары. Но Костнер умеет бороться, у нее огромный авторитет среди судей. При прочих равных это пара баллов в копилку.

Загитова, наоборот, дебютант, хоть и самый титулованный: олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, победительница финала Гран-при. Но Алине – 15 лет, усталость накапливается. И штамповать победы не получается даже у железной Медведевой, которая пропускает этот ЧМ по рекомендации врачей.

Загружаю...

Загитовой еще сложнее. Она ребенок. Пускай и взрослый ребенок.

Сегодня Алина каталась скованно. Ей не хватило олимпийского драйва. Хотя и здесь, в Милане, Загитова тоже обыграла всех по технике, но вторая оценка – за компоненты – у Костнер традиционно выше.

«Я расстроилась, потому что не все получилось. По моим ощущениям, я каталась немного скованно. Если честно, я тут сильнее волновалась, чем на Олимпийских играх. Почему так вышло, пока не знаю, буду этот момент анализировать. Мне сейчас вспомнилась Женя Медведева: зная, что ты едешь лидером, нужно чисто прокатывать программу, и с этим сложнее справиться», – призналась Загитова сразу после проката.

 

Произвольная программа – в пятницу. Отставание от итальянки – 0,76 балла – символическое.

Но главный урок для Загитовой – ее уже не воспринимают как дерзкую девочку, которая потенциально лучше всех. Она олимпийская чемпионка и должна подтверждать высокий уровень на каждом турнире.

А это совсем другая ответственность.

Загружаю...

Чемпионат мира

Милан, Италия

Женщины

Короткая программа

1. Каролина Костнер (Италия) – 80,27
2. Алина Загитова (Россия) – 79,51
3. Сатоко Мияхара (Япония) – 74,36
4. Кейтлин Осмонд (Канада) – 72,73
5. Мария Сотскова (Россия) – 71,80...
16. Станислава Константинова (Россия) – 59,19

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Alessandro Bianchi; использовано фото: РИА Новости/Александр Вильф

Популярные комментарии
100килограммовый месси
хороша!!!только ради нее включал олимпиаду!!
Anastasia1990
Священная корова ФК на родине это страшное дело. Не уверена, что золото за Алиной. Если только Костнер не наваляет по традиции.
Ilona Lee
Олимпийская чемпионка. Выдержать бремя звания. Но Алина отлично катает свою ПП, так что все будет хорошо. Дело если что будет только в судьях...
Еще 142 комментария
145 комментариев Написать комментарий