ЕВГЕНИЙ ПОПОВ: «ДРУЖБА! МУЖЕСТВО! БОРЬБА ДО ПОСЛЕДНЕГО!»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Завершились соревнования II Всероссийской Спартакиады спортивных школ 2018 года по скелетону, ваши воспитанники сумели завоевать медали в мужском и женском стартах. Какие у вас сейчас эмоции и считаете ли вы удачными эти соревнования?

- Соревнования закончились удачно, это наше будущее. Детишки уже делают первые серьезные шаги к выступлению на мировой арене. Они являются фундаментом, который мы закладываем, чтобы через 6-7 лет появились новые таланты.

Красноярский край всегда славился своей школой скелетона, воспитанник Никита Трегубов стал серебряным призером ОИ-2018 в Пхенчхане. Как удается поддерживать такой уровень вида спорта в регионе?

- У нас есть СДЮСШОР по санным видам спорта, там есть старенькая трасса, которая функционирует в зимний период, а в летний период там можно кататься на роликах. Благодаря ей, ребятишки могут получить небольшой опыт. Помимо этого, там происходит приличная селекция: из 30- ти детей, которые пришли заниматься, мы можем отобрать 5-6 человек, которых будем вести дальше и продолжать профессиональный тренировочный процесс.

Загружаю...

Существуют ли какие-либо критерии отбора детей в школу?

- Изначально приходят все дети, у которых есть желание заниматься. В дальнейшем проявляются их качества: кто-то быстро бегает, у кого-то есть талант управления санями на трассе. Собирается тренерский совет, который исследует показатели тестирований начинающих спортсменов, после этого выносится решение о наборе сборной.

Ребята, которые сейчас заняли призовые места, могут в дальнейшем стать членами сборной России?

- У нас дети развиваются по-разному, кто-то в 13 лет начинает прогрессировать, а другие в 15-16 лет. Мы стараемся внимание уделять всем, пока они в детском возрасте, а когда они взрослеют, методика немного изменяется.

Есть ли заслуга «сибирского» характера в успехах ребят?

- Из-за большого перепада температур и опыта тренеров закаливается характер, поэтому во взрослом возрасте они уже имеют некий иммунитет к сложностям.

Есть ли ажиотаж вокруг вида спорта после успешных Олимпийских игр?

- Я думаю, что ажиотаж будет чуть позже, потому что весь тренерский штаб у нас на выезде. Дети, когда возвращаются обратно, начинают рассказывать своим друзьям о себе. Слухи идут, в прессе рассказывают об успехах, другие дети слышат и тоже хотят заниматься. После Олимпийских игр всегда всплеск желающих, потом опять затишье до следующих. Тренеры проводят открытые уроки в школах, чтобы поддерживать набор.

Скелетон, на первый взгляд, достаточно опасный вид спорта. Как удается тренерам приучить начинающих спортсменов не бояться такой скорости?

- Скелетон из санных видов спорта самый безопасный. Тренеры всегда объясняют, показывают, приводят статистику травм. Родители приходят, начинают сомневаться. После того, как тренер поговорит, объяснит все, ребенок попробует, мамы и папы видят, что не так все страшно. Дети начинают с совсем небольших скоростей, поэтому они приучаются постепенно.

Загружаю...

Существует ли различие в методиках тренировок женских и мужских команд?

- В детском возрасте почти одинаковые упражнения, но мы стараемся индивидуально подстраиваться под каждого, потому что все они уже личности, каждый воспринимает мир по-своему.

Какие цели вы ставите перед своими подопечными, перед собой на следующие старты?

- Мы планируем, что те лучшие 4-5 человек, которые сейчас выступали на Спартакиаде, будут готовиться к переходу на взрослый уровень и к первенству России.

Какими словами вы опишите своих спортсменов после этого старта?

- Дружба. Мужество. Борьба до последнего.

Текст: Юлия Чухова

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё о юных спортсменах