«Этот парень всегда был впереди других. Он прирожденный бомбардир». Лион опять готовит топ-нападающего

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мировой футбол насчитывает несколько десятков кузниц футбольных талантов. Одной из таких является французский «Лион». На протяжении последних лет «ткачи» активно поставляют футбольному миру свои драгоценные активы. Кто-то из них прочно закрепляется в основе топ-клубов, кто-то остается верно служить своей «альма-матер», кто-то, к сожалению, так и не может раскрыть свой талант, оставаясь скитаться по низам футбольной Европы.

Карим Бензема, Набиль Фекир, Александр Ляказетт, Хатем Бен-Арфа, Корентин Толиссо – лишь малый список игроков, которые либо прошли школу «Лиона», либо стали известны широкой футбольной публике именно в этом французском городе. Это доказывает еще одно: «львы» не только умеют великолепно готовить молодежь, но и обладают хорошей скаутской службой, которая вовремя переманивает «неограненные бриллианты» из других клубов Франции.

Загружаю...

Амин Гуири – футболист из нового поколения «ткачей». Вместе с Виллемом Жеббелем, Уссемом Ауаром, Мизьяном Маолидой и Люкой Тузаром он представляет некую «новую школу» французской команды.

Гуири родился во Франции, но имеет алжирское происхождение. И поэтому вполне возможно, что в будущем мы увидим его в футболке африканской сборной. Но пока Амин играет за молодежку Франции и потихоньку заигрывается за «Лион» в чемпионате.

Впервые Гуири попал в заявку клуба на матч чемпионата в начале сезона 2016/2017, но первый раз появился на поле «Стад де Лион» лишь в ноябре 2017 года, если не считать летних товарищеских матчей (где он отличился трижды) и «International Champions Сup».

В сезоне 2016/2017 Гуири пока сыграл за основу всего 8 матчей, лишь однажды появившись с первых минут. И это немудренно: тяжело вытеснить из основы Мариано Диаса, который великолепно проводит этот сезон (16+4 в чемпионате Франции).

Амин не обладает гренадерским ростом нападающего (рост француза 180 см), поэтому достаточно пластичен и быстр в передвижении. Француз не очень любит бить издалека, даже если он находится в хорошей позиции – Амин лучше продвинется в штрафную и завершит момент точным ударом. Кстати, если говорить о точности, то хладнокровие – один из существенных плюсов Гуири в его возрасте (в феврале игроку «Лиона» стукнуло 18 лет). Находясь перед воротами он не растеряется и без суеты примет правильное решение.

Загружаю...

Арман Гарридо, тренер молодежки «Лиона», так описывает Гуири: «Я знал Амина еще по молодежной команде. Я тренировал его, когда ему было всего 16 лет. Он очень быстро прогрессировал в National 2 (четвертый французский дивизион). Этот парень всегда был впереди других. Он всегда играл в более возрастных для себя категориях. Амин обладает исключительными качествами для своего возраста: мощностью, скоростью, ударом. Он прирожденный бомбардир».

В 2017 году Гуири в составе сборной Франции U-17 принял участие в юношеском чемпионате Европы в Хорватии. Несмотря на то, что «трехцветные» не дошли даже до полуфинала, Гуири стал лучшим бомбардиром розыгрыша, забив 9 мячей в 5 играх, что, на секундочку, является рекордом турнира. Следом Амин сыграл и на чемпионате мира для игроков не старше 17 лет. Его сборной опять не повезло – французы вылетели на стадии 1/8 финала, проиграв испанцам. Но Гуири вновь показал хорошие бомбардирские показатели – 5 голов и 2 голевые передачи в 4 играх.

Своей игрой француз уже заинтересовал некоторые топ-клубы Европы. Гуири попал на карандаш к скаутам «Милана», мадридского «Реала» и лондонского «Арсенала». Соглашение с «ткачами» у игрока действует до 2020 года, а трансферная стоимость составляет 4,5 миллиона евро.

Загружаю...

Но переезда воспитанника «Лиона» в топ-клуб ближайшим летом ждать не стоит. А вот чего надо ожидать, так это все более частого появления француза в основе «Лиона». У «ткачей» вырисовывается очень крепкий состав на следующий сезон: молодая и боевитая основа + несколько опытных футболистов + пару возможных усилений летом, и эта команда сможет не только вклиниться в борьбу за чемпионство во Франции, но и попытаться повторить еврокубковый подвиг «монегасков» годичной давности.

Спасибо за плюсы и комментарии! А о каких молодых игроках Вы хотели бы узнать?

Прошлые материалы блога:

"Он - будущее английского футбола". Новый Гарет Бэйл из Чемпионшипа

"Мой кумир - Давид Вилья" - история уникального дебюта Феррана Торреса

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шнурки Гави
Популярные комментарии
Abel Ruiz
Очень талантливый парень. Вместе с Арпом покоряли турниры. Будет интересно последить за обоими. А алжирец полюбасу заинтересует Зидана )
2 комментария Написать комментарий