СПЕШИЛЛЛЕСС. Траурная отповедь эпохе Моуриньо - по итогам печальной игры на Олд Трэффорд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Манчестер Юнайтед vs. Севилья – 1:2 (0:0) (Р. Лукаку (М. Рэшфорд; у) – В. Бен-Йеддер (П. Сарабия), В. Бен-Йеддер (Х. Корреа;у)

Первый матч: 0-0

Де Хеа – Янг, Смоллинг, Байи, А. Валенсия (Мата) – Феллайни (Погба), Матич – А. Санчес, Лингард (Марсьаль), Рэшфорд – Лукаку

Рико – Эскудеро, Лангле, Кьер, Меркадо – Э. Банега, Нзонзи – Х. Корреа (Гайс), Ф. Васкес (Г. Писарро), Сарабия – Муриэль (Бен-Йеддер)

На фоне весеннего обострения отношений с Россией, в британском парламенте осудили Жозе Моуриньо за контракт с RT, предполагающий кратковременную работу аналитиком во время ЧМ-2018. После ответного матча с Севильей список преступлений, совершённых португальцем против британской короны, можно смело расширять.

Юнайтед начал встречу весьма нерасторопно, не особо мешая гостям атаковать, слегка вальяжно иногда перехватывая инициативу, рассчитывая на непроходимость своей обороны. В таком же ключе игра докатилась до свистка на перерыв, в таком же духе продолжилась во втором тайме, Погба вышел на поле вместо Феллайни, но вместо классных решений в атаке чаще грешил неточным передачами и недоработками в обороне. Так что и после этой замены, первой в матче, случившейся по истечении первого часа игры, всё продолжилось по-прежнему. У Севильи было даже меньше моментов, чем в первом матче, но как именно выглядел план Моуриньо на игру, как португалец рассчитывать забить необходимый гол в ворота Серхио Рико – все равно было немного непонятно. Так скучноватый МЮ Моуриньо неторопливо вёл игру к скучноватым 0:0 – а затем на острие атаки Севильи вместо Муриэля (не особо удачно пытавшегося бить по воротам Де Хеа, и в итоге сконцентрировашегося на ассистентстве партнёрам) вышел Бен-Йеддер.

Загружаю...

Важная деталь, которая может что-то объяснить в тактике выбранной Моуриньо – на предшествовавшем игре уикэнде его план в кои-то веки действительно сработал. Забросы от Де Хеа, борьба в воздухе от Лукаку и удары из штрафной от Рэшфорда – вот основной рецепт победы в принципиальном матче с Ливерпулем. И сегодня МЮ нисколько не стеснялся продолжать пользоваться данным приёмом. Но в отличие от мерсисайдцев у Севильи на Лукаку не выдвигался центральный защитник (хотя молодой француз Клеман Лангле очень много, и с большим успехом боролся с бельгийцем), а для такой работы в команде был собственный мастер игры головой – Стивен Нзонзи. Французский опорник и его блестящее взаимодействие с мастермайндом атак гостей, аргентинцем Эбером Банегой, полностью сделали сегодняшний вечер – и вполне возможно, что Нзонзи, проведший перед переездом в испанский клуб 3 сезона за Блэкберн и 3 сезона в Стоуке, продолжит данную цепочку, и по истечении 3-го сезона за Севилью переберётся в какую-нибудь другую команду – причём, вполне возможно, в команду более амбициозную.

Загружаю...

Хотя таких не так уж много в Европе. Пока в Лиге Европы от Испании продолжает отдуваться другой серийный триумфатор евротрофея с заниженной значимостью, Севилья устанавливает историческое достижение и прорывается в 1/4 финала в ЛЧ, в компанию 8 сильнейших клубов континента. В 2010 году андалузцы остановились в шаге от данной стадии – не прошли барьер в виде ЦСКА Слуцкого. А вот МЮ Моуриньо, как выясняется – изи-пизи.

Схватки титанов в воздухе с участием Феллайни, Лукаку и Нзонзи весьма серьёзно влияли на ход игры

Особенно обидно, что когда Бен-Йеддер сделал свой дубль, а до конца встречи оставалось около 10 минут, Манчестер заиграл совсем в другой футбол, продемонстрировав достаточно очевидный факт – у текущего состава есть куда больший атакующий потенциал, чем нам дозволяется увидеть на поле. Особенно мощно выглядел Лукаку – бельгиец, пусть и действовавший гораздо глубже, чем можно ожидать от топ-страйкера, казался настоящим бурлаком, пытающимся вытянуть манкунианскую баржу к историческому камбэку. Похожий матч команда действительно сыграла совсем недавно, только вот противостоял ей в этот раз не измученный травмами Кристал Пэлас, а не лезущая за словом в карман бойкая Севилья, времени оставалось не целый второй тайм, а лишь около четвертинки от него. На последних же минутах вместо скримера от Матича – промахи от Марсиаля и Смоллинга.

Загружаю...

Кубковые кампании долгое время считались чуть ли не главной сильной стороной Моуриньо. Мол, пускай в чемпионате португалец выигрывает лишь в знаменитом-втором-сезоне (виноват ли португалец в том, что в этот раз по ходу оного перед летящим к победе автобусом вклинился болид под управлением некого лысого физрука? Пожалуй, это вопрос для отдельной записи), зато норма по трофеям легко выполняется за счёт национальных и евро- кубков. В одном отдельном матче, мол, The Special One тактически может переиграть даже сборную Вселенной всех времён.

Рэшфорд после фурора, произведённого матче с Ливерпулем, немного прибавил в уверенности, и начав игру на правом фланге, действовал на обоих

Но теперь на стадии 1/8 ЛЧ – единственного адекватного амбициям и расходам трофея, на взятие которого у клуба ещё оставались шансы в этом сезоне – его команда вполне по делу переигрывается испанским середняком (в Примере Севилья серьёзно отстаёт от первой четвёрки). Руководит испанским середняком не самый удачливый итальянский тренер, чья работа в своё время оказалось неудовлетворительной по меркам Фиорентины и Милана в его нынешнем состоянии.

Загружаю...

То есть, получается, что и в чемпионате МЮ предлагается довольствоваться местом за Сити Гвардиолы – ну как конкурировать с этими небожителями? – и в еврокубках удовлетворится выходом в весеннюю часть ЛЧ – при Мойесе с Ван Гаалом-то не было и такого! Только вот если на следующий сезон, уже по сложившейся схеме, The Special One рассорится с половиной состава, по всем фронтам пойдёт провал, а преемник португальца будет требовать минимум 3 года на восстановление доверенного ему выжженного поля – можно ли будет считать, что период с 2016 по 2018 годы стоил того? Было ли в нём что-то действительно Special?

Адаптация Алексиса продолжается - и пока неизвестно во что конкретно чилиец в итоге адаптириуется. Пока что он продолжает удивлять активной и даже страстной игрой в отборе

В Порту 2002-2004 был чуть ли не главным периодом в истории клуба. В Челси 2004-2006 – очень особенный период. Интер 2008-2010 – безусловно. Реал Мадрид 2010-2012, Челси 2013-2015? Спорно, но хорошее всё-таки значительно перевешивает. Увы, но со временем приходит время признать, что группы, выпускавшие замечательные альбомы в середине 00-х сейчас уже не те. Kasabian и Coldplay записывают проходные песни и объединяют их в проходные LP. О текущем творчестве The Killers и Franz Ferdinand в курсе лишь самые преданные фанаты. Muse и вовсе просто ужасны. Из десятилетие в десятилетие оставаться на вершине дано лишь единицам – и чем дальше идёт время, тем больше возникает подозрений, что у Моуриньо большего общего с Крисом Мартином и Мэттью Беллами, чем с Дэвидом Боуи и Томом Йорком.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Daily Pravda
Популярные комментарии
Eddie_Otto
Душевная статья.
1 комментарий Написать комментарий