Кто такой Маттео Риццо? О новом голосе в итальянском фигурном катании

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Путь наверх

Место героизму и победам есть не только на самой вершине турнирной таблицы, не только среди топ-спортсменов, завоевывающих медали Олимпиад и чемпионатов мира и бьющих мировые рекорды. Среди тех, чьи результаты не поражают воображение массового зрителя, тоже есть место прорывам и трудным победам: прежде всего, над самим собой.

Среди незаметных героев этого сезона стоит особенно отметить одно имя — Маттео Риццо. Итальянский фигурист за один неполный еще сезон прошел невероятно длинный и извилистый путь от никому не известного юниора до первого номера своей страны и участника Олимпиады в Пхенчхане, от фигуриста, еще недавно не всегда попадавшего в произвольную программу, до первого в истории юношеской сборной Италии победителя этапа Гран-при и первого в истории медалиста юношеского чемпионата мира. От 30го места на своем первом юношеском чемпионате мира в 2014ом году — до сегодняшней бронзы.

Загружаю...

Начало этого триумфального сезона прошло прямо перед глазами автора, на родном для Маттео катке IceLab в Бергамо, где он занял пятое место на проходившем в сентябре Ломбардия-трофи, уступив по сумме баллов лишь Шоме Уно, Джейсону Брауну, Брендану Керри и Денису Васильевсу, а в произвольной и вовсе проиграв только недостижимым для него Уно и Брауну. Прокат ПП закончился заслуженными овациями публики. Уже тогда я писал о том, что на Маттео стоит обратить внимание: не обладая какими-то выдающимися прыжковыми данными, он производил очень приятное впечатление уровнем своего катания, постановками, харизмой, своим отношением к делу.

Во время межсезонья Маттео занимался в группе Рукавицына и подружился там с некоторыми фигуристами -- в частности, с Димой Алиевым

Старт на турнире Ломбардия-трофи стал для Маттео прекрасным трамплином в новый сезон: именно его отправили добывать Олимпийскую путевку для сборной Италии в Оберсдорф, с чем он прекрасно справился, затем последовала историческая победа на этапе Гран-при в Энье, симпатичном горном городке на границе Италии и Австрии, был впервые выигран турнир серии "челленджер" в Варшаве, в декабре Маттео впервые завоевал титул чемпиона Италии и личную путевку на Олимпийские игры (и стал первым коренным итальянцем за последние 16 лет, добившимся такого успеха), затем последовало почетное место в первой десятке на чемпионате Европы (за теми прокатами автору тоже удалось понаблюдать лично), прекрасные прокаты в командном и личном турнирах на Олимпийских играх… И все это — на фоне постоянно растущих личных рекордов, постоянных побед над собой, стабилизации и улучшения качества тройного акселя и каскадов 3-3, и так далее. И, наконец, сегодня, на своем десятом турнире в этом сезоне (а считая командный турнир ОИ, уже 11ом), Маттео завоевал для Италии историческую медаль — первую в истории юношеской сборной Италии и вторую (после самой Каролины Костнер) в истории одиночного катания в Италии вообще. Завоевал не лучшими своими прокатами, с большой долей везения, но кто скажет, что эта толика удачи была незаслуженной? Всей своей работой в этом сезоне он заслужил этот исторический для Италии успех, это красивое завершение собственной юниорской карьеры.

Загружаю...

Этот небывало длинный сезон завершится для Риццо взрослым чемпионатом мира в родном для него Милане. После его завершения, оглядываясь на начало этого сезона в Бергамо, сможет ли Риццо поверить, что тот турнир состоялся каких-то несколько месяцев назад? В спортивном плане, этот сезон вместил в себя для Маттео столько событий, столько сбывшихся чаяний и нежданных успехов, столько волнений, что, вполне возможно, этот сезон уже кажется спортсмену почти бесконечным, а его начало — чем-то очень далеким, теряющимся в глубинах памяти. Сезон длиною в жизнь.

Загружаю...

 

Начало

Маттео — не случайный человек в фигурном катании. Отец фигуриста (именно отец, а не просто однофамилец, как однажды обмолвилась в репортаже Татьяна Анатольевна Тарасова) — известный бывший танцор, а ныне тренер Вальтер Риццо, в свое время работавший помощником у Николая Морозова и приложивший руку к самому известному итальянскому танцевальному дуэту прошлых лет: Файелла-Скали. С этим же дуэтом работала в свое время и мать фигуриста, Брунильде Бьянки — экс-партнерша Вальтера, а ныне его жена и соратница по тренерскому цеху на арене IceLab в Бергамо.

Детство

Маттео начал заниматься фигурным катанием достаточно поздно, в 2004 году, в возрасте 8 лет, уже после того как родители переехали из Рима в пригород Милана, Сесто-сан-Джовании. На местном катке Маттео начал обучаться под руководством своих родителей, но уже в 2006ом году переехал на более крупный каток IceLab в Бергамо (примерно в часе езды от Милана), куда устроились работать и его родители. В Бергамо, помимо Вальтера и Брунильды, с Маттео начала работать Франка Бьянкони — один из лучших итальянских тренеров, в свое время работавшая с Валентиной Маркеи, Робертой Родегьеро и парой Бертон-Хотарек, и по совместительству технический специалист ИСУ.

Загружаю...

Именно в тандеме с Франкой и отцом Вальтером Маттео работает с 2006го года по настоящее время. За этот период был пройден весь непростой путь от новисов до взрослых: путь, на котором было немало поражений и разочарований (если судить по результатам Маттео в сезонах 2013-2017), но по которому фигурист неустанно шел вперед и учился. Достаточно взглянуть на результаты юношеских чемпионатов мира, которых у Маттео было аж пять, чтобы увидеть результаты этого движения в сконцентрированном виде: 30ый после КП в 2014ом году (не квалифицировался в ПП), 22ой в 2015ом, 13ый в 2016ом, 11ый в 2017ом и, наконец, 3ий в 2018ом. 30-22-13-11-3: красноречивые цифры, говорящие о постоянном росте и стремлении вперед. Интересно, что на своем первом взрослом чемпионате мира (в прошлом году в Хельсинки) Маттео тоже стал 30ым. Сравните эти цифры с результатами Хавьера Фернандеса на взрослых чемпионатах мира: 35-30-19-12-10-9-3-3-1-1-4. Кто значет, быть может в будущем Маттео по плечу если и не повторить, то по крайней мере приблизиться к результатам испанского чемпиона?

После этого сезона он будет точно знать одно: если верить в себя и много трудиться, то могут осуществиться самые заветные мечты.

 

Новый голос итальянского ФК?

Появление Маттео Риццо помогло заполнить, пожалуй, самую глубокую брешь в итальянском фигурном катании: отсутствие конкурентоспособных одиночников. На Олимпиаде в Пхенчхане во многом благодаря этому сборной Италии удалось навязать серьезную борьбу американской сборной за бронзовую медаль командного турнира. Сам Риццо отнюдь не был статистом в этой борьбе, принеся сборной Италии высокое 5ое место в КП (выше нашего Миши Коляды) и 4ое в ПП (выше Кейдзи Танаки).

Олимпийский прокат ПП

Загружаю...

Когда отдал все силы...

Пусть Маттео не обладает выдающейся прыжковой техникой и какой-то запредельной артистичностью на льду, пусть его результаты вряд ли когда-нибудь сравнятся с уровнем топ-спортсменов "клуба 300" — но важен сам путь вперед, само стремление наверх, тот импульс, который рождается от огромной любви в своему виду спорта и умения много и качественно работать каждый день. И этот путь — еще только начинающийся для итальянского фигуриста — не менее ценен, чем иные рекорды и медали. На этом пути ему уже есть, чем гордиться. По проторенной одним фигуристом тропинке могут пойти и другие, и тогда то, что кажется относительно скромным началом, может стать зачином длинной и славной истории.

Пока же можно констатировать, что у итальянского мужского фигурного катания по крайней мере появился свой голос. А голоса в Италии недооценивать точно не стоит.

 

P.S.

Дополнительный материал можно почитать и посмотреть здесь: Инстаграм Маттео Риццо, его же ФБ-страница, ФБ-страница катка IceLab в Бергамо, статья в английской Википедии, статья на итальянском на сайте fondonitalia.it, статьи в газете oasport.it (их довольно много, ссылка ведет на результат запроса 'Matteo Rizzo').

Загружаю...

В посте использованы некоторые фотографии из личного Инстаграма фигуриста.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки сумасшедшего
Популярные комментарии
Helga15
Спасибо, Михаил. Я сколько смотрю на Маттео в течение этого сезона, столько поражаюсь его трудолюбию, упорству и терпению. А где он силы берет для такого количества соревнований, вообще уму непостижимо. Для него в полной мере справедлива поговорка:"Терпение и труд все перетрут." Удачи этому замечательному парню во взрослой лиге)
KARINA G. (FSK)
Спасибо! Интересно!
Катерь
Маттео провёл очень насыщенный сезон. Очень рада, что именно он поехал на все ГС. Молодец! Привёз квоты на будущий ЧЕ и ЮЧМ. Удачи ему на взрослом ЧМ!
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий