Владелец, который разрушил клуб НХЛ. Он даже скупее Скруджа

Мелник очень много говорит. И осуждает Путина.

25 мая 2017-го «Оттава» проиграла «Питтсбургу» в овертайме седьмого матча, остановившись в шайбе от финала Кубка Стэнли. Один из лучших защитников НХЛ, костяк команды, находящийся в самом расцвете, неплохие проспекты – казалось бы, «Сенаторы» наконец-то закончили свою перестройку.

Как бы не так.

Прошел всего лишь год, а в канадской столице все разрушено до основания. Из Оттавы летят безумные слухи: в перерыве матча с «Блюз» разъяренный владелец команды Юджин Мелник ворвался в раздевалку и обвинил Эрика Карлссона, двукратного обладателя «Норрис Трофи», что тот воспользовался такси за счет клуба – это стоило «Сенаторс»… 350 долларов. После этого Карлссон и Мелник больше не общаются.

Загружаю...

Ситуация переросла в бунт. В январе генменеджер клуба Пьер Дорион пытался провести встречу с игроками, но те включили музыку в раздевалке на максимум, чтобы заглушить его слова. Разъяренный менеджер попытался устроить распродажу на дедлайне, но не продал почти никого – он заломил цены на всех лидеров. Не очень умное решение – разворошить пчелиный улей, а потом пытаться собрать его заново.

Почему же в Оттаве дошли до такой жизни? Все благодаря владельцу команды – Юджину Мелнику. Три года назад, когда Мелнику требовалась пересадка печени, почти 500 добровольцев хотели стать донорами. Зимой 2018-го фанаты собрали деньги на биллборд «Melnyk OUT» у домашней арены клуба.

15 лет назад Юджин Мелник стал для Оттавы героем. В январе 2003-го «Сенаторов» объявили банкротами, и была вероятность того, что НХЛ сделает всех игроков клуба свободными агентами. А ведь «Сенс», лидерами которых были Альфредссон, Госса и Хара, шли на первом месте в лиге и весной стали лучшими в регулярке! Мелник не просто спас команду от смерти, но и оставил ее в канадской столице – хотя многие считали, что команда переедет.

Он действительно делал многое для клуба в первые годы после покупки. В Оттаве поиграл (пусть и один год) Доминик Гашек, сформировалась одна из лучших троек лиги нулевых Альфредссон – Спецца – Хитли. В 2007-м команда в первый раз в истории вышла в финал, после чего город сошел с ума. За следующие годы произошло многое: капризный Хитли потребовал обмена из-за конфликта с новым главным тренером, в команде началась перестройка, и уже в 2013-м «Оттава» с молодыми Террисом, Зибанежадом и Карлссоном неожиданно ворвалась во второй раунд Востока. Но в этот же год случилось то, что заставило фанатов изменить отношение к владельцу.

Загружаю...

Даниэль Альфредссон покинул команду – капитан и живая легенда «Оттавы». Человек, про которого сам Мелник говорил, что Альфи обязательно закончит карьеру в столице Канады, в итоге провел свой последний игровой год в Детройте. В 2009-м стороны хитро договорились, чтобы уменьшить кэпхит: 19-миллионный контракт шведа действовал четыре года, но в последний год чистая зарплата Альфредссона составляла лишь 1 миллион – Даниэль теоретически мог закончить карьеру летом и избавить платежку «Сенс» от тяжелого контракта. Но он решил полностью отработать его до конца и, более того, достиг предварительного согласия с менеджментом о будущем продлении.

Тогдашний генменеджер команды Брайан Мюррей уже после провала переговоров будет утверждать, что у игрока был «чистый чек» на подписание контракта, но сам Мелник заявил, что у него стоял выбор между контрактом Альфредссона и Бобби Райана, которого обменяли в Оттаву практически сразу после ухода Альфи. Цена вопроса, которая не позволила оставить Альфредссона в Оттаве – миллион или полтора долларов. Когда «Оттава» заключала чудовищный контракт с Райаном в 2014-м, они переплатили гораздо, гораздо больше.

Загружаю...

Именно тогда фанаты задумались о поведении Мелника. Человек, который после приобретения франшизы уверял всех, что управлять финансами команды очень просто («Если мы не выходим в плей-офф, то теряем пару миллионов, если выходим – приобретаем пару миллионов»), начал ныть, что команда вышла за пределы внутреннего потолка. На тот момент зарплатный бюджет «Оттавы» еле-еле превышал 50 млн и был пятым с конца в НХЛ.

Еще через год потребовал обмена последний из великого звена – Джейсон Спецца. После ухода Альфредссона он стал капитаном команды, но вскоре захотел уйти – Спецца был уверен, что при Мелнике «Оттава» не сможет стать успешной командой и не сможет дать самому Джейсону контракт, который бы его устраивал.

Удивительным образом в «Оттаве» последних лет сочетались жадность и странное для посредственной команды желание побеждать прямо сейчас. В феврале 2016-го команда выменяла Диона Фанюфа – дубового защитника с контрактом в 7 млн, который действовал бы еще 5 лет.

Летом 2016-го генменеджером стал Пьер Дорион, который провел более агрессивные трейды: молодого Мику Зибанежада обменяли на Дерика Брассарда (за форварда, который старше на 5,5 лет, отдали еще и второй раунд драфта). На дедлайне того года Дорион удивил всех еще больше: за 36-летнего Алекса Берроуза клуб отдал многообещающего Джонатана Далена. Критики сравнивали этот трейд с легендарным теперь обменом Эрат – Форсберг – только Дален в 20 лет играл даже лучше Филиппа. Однако все у «Сенаторс» срослось: сравнительно легкая сетка, клатчерские голы, Ги Буше, который опять сотворил сенсацию в первый год пребывания с командой – «Оттаве» не хватило до финала лишь гола. Кубок Стэнли стал обманчиво близок, и в команде решили форсировать ситуацию.

Загружаю...

5 ноября 2017-го произошел обмен года: он был трехсторонним, но фактически «Оттава» отдала за апгрейд Кайла Терриса на Мэтта Дюшена пик первого раунда и проспекта, выбранного в первом раунде. Причина обмена – не только желание добавить последний кусочек пазла к портрету «контендера», но и более банальная тема: контракт Терриса истекал, и он хотел продления – 6 млн на 6 лет. А вот Мелник не хотел – в результате Кайл отправился в «Нэшвилл».

Именно после этого трейда игроки взбунтовались. Террис был не просто топ-центром «Сенс» и человеком, который не раз забивал решающие голы в овертаймах, – он был лидером раздевалки, ролевой моделью поведения, делал очень многое для самой Оттавы. Кайл поддерживал местную команду детей с ограниченными возможностями, и сразу после окончания седьмого матча финала Востока он отправился не заливать поражение алкоголем, а на закрытие сезона у детей – потому что он им обещал.

Подтекст ясный: «Не смейте даже требовать повышения, а то я немедленно вас обменяю». Всем было понятно, кто инициатор этого обмена, но Пьер Дорион до последнего пытался выгородить босса и заявил на пресс-конференции, что все хоккейные решения принимает он, а не Мелник. Жена Терриса отреагировала на это в твиттере – перевод вряд ли нужен:

После этого команда стремительно повалилась вниз – команда проиграла 15 матчей из 20, а новичок набрал лишь 5 очков. В результате команда, которая в ноябре так щедро раздавала таланты, уже через несколько месяцев объявила о перестройке. Да, Дорион на пресс-конференции заявил, что они сделают контрактное предложение Карлссону, если не обменяют его, но ключевое слово здесь – «если». Карлссон, как сообщают, уже дал понять, что в его планы не входит тратить лучшие годы в команде, которая находится в вечной перестройке.

***

Мелник очень много говорит. Очень и очень много – убедитесь хотя бы по его тэгу. Фанаты «Сенс» описывают это так: «Раньше он был нашим Дядюшкой Юджином – его могло заносить, но он был нашим». Теперь же очередная цитата владельца команды описывается чаще как «Опять Мелник раскрыл свой рот».

Первое откровенно странное заявление он сделал в 2013-м. Известный костолом Мэтт Кук нанес крайне тяжелую травму Эрику Карлссону, и все уже привыкли, но Мелник загорелся идеей покарать провокатора: «Это было сделано умышленно, но это необходимо еще доказать. И я намерен доказать, было ли это намеренно или нет». Вся лига обхохатывалась над смешным владельцем, а фаны клепали фотожабы по мотивам знаменитого сериала «CSI». А Мелник не шутил – и команда реально провела расследование. Но лишь через год его итоги были доведены до офиса лиги. Разумеется, Кук никакого наказания не понес.

В мае 2014-го Мелник сделал свое самое громкое заявление. Уроженец Черновицкой области, естественно, не мог оставаться в стороне от событий, которые происходили тогда на Украине: «Мы, сторонники бойкота, создаем целую организацию и требуем от ФИФА проявить принципиальность и принять решение о переносе ЧМ-2018 в более достойную этого страну… Путин продолжает движение в Европу, руководствуясь теми же планами, что и Гитлер».

Загружаю...

Это заявление имело не только политическое отражение. С сезона-2014/15 «Оттава» – единственный клуб, в системе которого не было ни одного русского игрока: ни в основе, ни в фарме, ни даже на драфте (в «Калгари» тоже не было наших, но на драфте они взяли Павла Карнаухова). Конечно, владелец команды имеет право руководить ею, как хочет – но это не его зона ответственности, а генерального менеджера. Такое поведение поставило Мелника в ряд с экстравагантными личностями времен Холодной войны типа Гарольда Балларда, владельца «Торонто», который клялся «дыркой в заднице», что не допустит русских к себе на арену.

В марте 2016-го Мелник назвал «идиотским» решение главного тренера команды Дэйва Кэмерона поставить в первом матче сезона вратаря-новичка Мэтта О’Коннора. Это произошло через полгода после матча! Особо прекрасно в этом обвинении то, что именно Мелник, по слухам, сделал многое для повышения Кэмерона с роли обычного ассистента до главного тренера.

Самое громкое и самое ненужное заявление Мелник сделал в декабре, и худшего момента он выбрать не мог – матч на открытом воздухе в честь 150-летия Канады, в «Оттаву» приехал комиссионер лиги и многие шишки НХЛ. А владелец встречает их таким спичем: «Я не собираюсь тратить всю свою жизнь на то, чтобы поддерживать хоккейную команду. Самый большой вопрос заключается в том, готов ли я тратить на это деньги, которые за многие годы заработал в другом бизнесе в другой стране. Как долго я могу выступать гарантом существования команды и подписывать чеки? Если наше положение будет катастрофическим, то переезд возможен». От такого опешили практически все, и даже Гэри Бэттмен был вынужден ответить строптивому владельцу.

Загружаю...

Главная причина беспокойства Мелника – посещаемость. В последнем плей-офф над Оттавой насмехались из-за того, что они не могли продать все билеты на матчи плей-офф, а перед началом этого сезона клуб принял решение закрыть брезентом 1500 тысячи мест на стадионе. Вот как менялась посещаемость клуба в последние годы:

За четыре года посещаемость команды упала на 18%, а «Оттава» по этому показателю укатилась в третий десяток команд. Причин падения множество: плохие корпоративные продажи (главные покупатели билетов – обычно компании, а основной работодатель в Оттаве – федеральное правительство, которое не может тратить деньги на билеты), удаленность клубной арены от города, даже скучный стиль игры команды при Ги Буше. Но если клуб не может продать билеты в городе, который дышит хоккеем и который до 2013-го всегда заполнял арену – скорее всего, проблема в менеджменте, а не в фанатах.

Это понимает и Мелник – он поменял несколько исполнительных директоров команды, а в феврале сделал еще более решительный шаг – новым президентом и исполнительным директором был назначен… сам Мелник, который после этого мог подписываться сразу пятью должностями. До Ким Чен Ына далеко, но ничего – никогда не поздно назначить себя самого генменеджером, главным тренером, маскотом и чирлидером.

Загружаю...

Впрочем, в словах Мелника некоторые видели и элемент шантажа – в период его заявления власти Оттавы рассматривали договор с консорциумом Мелника. Владелец «Сенс» должен был получить в свои руки район ЛеБретон – в концепции масштабной перестройки района значились планы и на сверхсовременную хоккейную арену, и угрозы со стороны главы консорциума могли подтолкнуть чиновников на правильное решение вопроса.

«Ottawa Citizen» привела анонимные слова бывшего игрока «Сенс», который был частью команды в последнем плей-офф: «Положение в команде – полнейшее дерьмо. Почти все парни, которые были лидерами команды, уже не играют в «Сенаторс». Слишком много скрыто от нас за кулисами, и я не понимаю, кто дергает за ниточки. Я вовсе не хочу злословить  – мне нравилось играть здесь, в Оттаве потрясающие фанаты, я был счастлив в команде и был в шоке, когда покинул клуб». Кем бы ни был этот игрок, ситуацию он описал довольно точно.

Что ждет команду в ближайшем будущем? Скорее всего, обратного пути не будет: хоть Карлссона, Хоффмана и других лидеров команды не обменяли на дедлайне, но с высокой долей вероятности отдадут летом. Лидерами команды будущего должны стать центры Логан Браун, Колин Уайт, а также MVP последнего МЧМ защитник Тома Шабо. Но, скорее всего, когда их юниорские контракты и «мостики» закончатся, когда парни потребуют себе заслуженные деньги, их тоже обменяют. Если, конечно, к тому времени Мелник останется во главе франшизы.

Загружаю...

Следующий сезон видится вообще бессмысленным – все из-за той же сделки по Дюшену. Казалось бы, «Оттава» подстраховалась от провала – если их пик первого раунда в этом году попадает в топ-10, то они отдают «Колорадо» пик 2019-го года. «Сенаторс» предсказуемо получили высокий 4-й пик, и если они будут сливать в следующем году – то будут сливать для Денвера, где уже радостно потирают руки.

Будущее видится смутным. Репутация клуба за последние месяцы рухнула – игроки и так не горят желанием играть в Канаде, а тем более они не захотят играть у жадного сумасброда. Качественные управленцы тоже предпочтут другое место – Мелник экономит на всем, на чем может – группа менеджмента «Оттавы» одна из самых маленьких в лиге, там нет людей, ответственных за развитие игроков, а Пьер Дорион в начале сезона вынужден был исполнять обязанности европейского скаута – нормальное совмещение для генерального менеджера, правда? Экономя на управлении, можно лишь потерять, но никак не наоборот.

Межсезонье, которое должно было пройти мирно, лишь сильнее усугубило кризис в команде. Даниэль Альфредссон принял участие в обеде с мэром Оттавы Джимом Уотсоном. Когда его спросили, о чем они говорили с главой города, хоккеист прямо сказал «Мы надеемся, что у команды будет новый владелец». Позже Альфи пытался заявить, что это был разговор «не для записи», но всем, кажется, и так очевидна его позиция.

Неприятности обрушились на фронт-офис команды – скаутский корпус, который и так был одним из самых маленьких в лиге, потерял еще двух сотрудников (хотя до этого Мельник обещал увеличить инвестиции в будущее), а потом ассистента генменеджера Рэнди Ли поймали на домогательствах к 19-летнему таксисту.

Загружаю...

В недавнем интервью Мелника спросили, жалеет ли он о покупке команды. «Нет-нет-нет, – ответил владелец команды. – А что бы я тогда смотрел по вечерам?»

Мелник сочетает в себе несочетаемое. Для Стэна Кронке его «Колорадо» – просто бизнес, ничего, кроме бизнеса. Для владельца «Тампы» Джефа Виника и хозяина «Баффало» Терри Пегулы их клубы – это любимые игрушки, для которых они не жалели средств и усилий. Мелник хочет вести свое хобби, как бизнесмен, при этом еще и занимаясь ручным управлением – но он не может.

Просто продайте команду, Юджин. Если не можете себе позволить  – не мучайте себя, команду и огромную фанбазу.

Фото: Gettyimages.ru/Jamie Sabau, Bruce Bennett, Kirk Irwin, Christian Petersen, Jana Chytilova/Freestyle Photography, Phillip MacCallum; cbc.ca

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hokejka
Популярные комментарии
ТысячаЧертей
Можно увезти рагуля из Украины, но Украину из рагуля никак. Ответственно заявляю как хохол (но не рагуль)
forsberg44
Просто представил на секунду: Рома Ротенберг заходит в раздевалку СКА толкнуть речь, а игроки демонстративно включают громкую музыку)
panah
Хохол останется хохлом, хоть ты пусти его в Канаду.
Еще 78 комментариев
81 комментарий Написать комментарий