Ходим на американский спорт: Американский футбол, Тампа Бэй Бакканирс

А вы представляли себе когда-нибудь походы на американские стадионы? Не просто те части трибун, что видны при забитой шайбе/мяче/что там ещё у них бывает, а весь стадион? Как люди к нему идут, где оставляют машины, что делают до матча, как ждут в перерыве, что происходит после игры?

По мотивам моих походов появилась эта серия постов. Начну я с двух матчей в Тампе, продолжу Лос-Анджелесом с его набором команд во всех видах спорта. Сегодня в программе - американский футбол.

 

Американцы любят свой вариант футбола, и для многих это сродни религии - таксисты слушают радиорепортаж, дети учат секретные знаки и номера комбинаций, пенсионеры вспоминают атлетов прошлого. Спортсмены получают внимание уже в школе (помните, наверно, типичного хулигана в подростковых фильмах), в колледжах для них делают специальные стипендии, а в день Супербоула жизнь в США просто замирает.

Загружаю...

В Тампе чаще можно встретить символику университетских команд (Florida Gators из Университета Флориды и South Florida Bulls из Университета Южной Флориды), но и цветов основной команды хватает. Кроме маек, популярны флаги на машины и номерные знаки в пиратском стиле. Впервые мысль посетить футбол пришла ко мне в такси - увидел огромный плакат на повороте магистрали (в Америке такие трассы могут идти прямо через город на уровне 2-3 этажа).

Флаг на машину. Цвета команды - чёрно-красные. 

Купить билет на мероприятие - это отдельный квест, ведь многие сайты предлагают комиссии, сравнимые со стоимостью билета. Поискав грядущие матчи на ticketmaster, отвлёкся на что-то другое, и случайно купил билеты на другую дату - приложение услужливо подсунуло билеты на первое января, так что в статье будут фото с двух разных матчей.

Футбол смотрят на стадионе, а туда ешё надо попасть (это опять же характерно для штатов - вокруг популярного места всегда должны быть парковки, много парковок). Я приехал на стадион не с той стороны, пришлось долго идти, как на Крестовском.

Вот там вдалеке - стадион…

Загружаю...

Всё это море машин мёртвое лишь на первый взгляд - на футбол ездят как на рыбалку, на весь день. Приехав сильно заранее, зрители начинают жарить мясо (вкусно пахнет), слушать музыку (громко) и подшучивать над болельщиками другой команды (никакого околофутбола, только словесные перепалки). В бухте Тампы (это, как оказалось, река) такое действо называется гаспариллой (по имени пирата), и не все доходят до стадиона :)

Оцените масштаб флага и парковки!

По пути к стадиону не перестаю удивляться количеству людей, болеющих за гостевую команду. В первый раз это были Seattle SeaHawks (почти игра слов, да), команда с хорошей защитой, недавно игравшая в двух подряд Супербоулах, во второй - Carolina Panthers (эмблема совсем не похожа на хоккейную Florida Panthers), также участники Супербоула предыдущих сезонов. Из-за особенностей сетки плей-офф в главном матче сезона большая ротация участников, но Тампе редко удаётся занимать высокие места, и американцы разумно делают выбор в пользу более успешных команд.

Support your local team? You're so twentieth century!

Загружаю...

В 2002 году Тампа стала чемпионом, и с тех пор совсем не блещет, а последний выход в плей-офф был 10 лет назад. Отдельные отчаявшиеся приходят в майках знаковых фигур типа Мэннинга, который играет вообще за Denver Broncos (принципиальный соперник Сиэтла, проигравший в Супербоуле с разгромным счётом). А что, цвета почти совпадают.

Враг моего врага - мой друг? 

На входе ВНЕЗАПНО оказалось, что с рюкзаками на стадион нельзя - безопасность, проще запретить непрозрачные сумки, чем бегать во время матча по стадиону за каждой оставленной вещью. Так как своей машины у меня нет, пришлось пристёгивать к забору. Это последний раз, когда я видел свой рюкзак. Пусть тот, кто его срезал(а), живёт счастливо.

Рюкзак для роликов и замок для велосипеда.

Загружаю...

Стадион по внешнему виду напоминает Динамо во Владивостоке, разве что верхние трибуны стоят под бОльшим углом, иначе совсем не будет видно. Выбирая себе место, учтите, что попасть в телевизор с верхнего яруса нельзя - только если вы заплатили больше $100 и сидите внизу (это, кстати, касается любого вида спорта). Я на стоимости сэкономил, так что нужно было забираться на уровень пятого этажа.

Просто и понятно.

Каждое шоу должно быть доступно для всех - это касается и футбола. Для лиц с ограниченными возможностями отводят первый ряд, отдельный вход и сиденья для сопровождающих, а рядом с эскалаторами (не по лестнице же идти, в самом деле) присутствуют почти горизонтальные пандусы. По ним идёт большинство зрителей, вяло крича на один и тот же, со школы знакомый, ритм «Let's go, Bucs! (Bacs? Bugs? Bucks?)», «Sea-Hawks!», «Tampa-Bay!». Фантазии ноль, но люди подхватывают, просто так идти скучно. Рядом расположился огромный плакат с кем-то из местных звёзд.

Неудачная игра слов. Плакат огромен в сравнении с лестницами.

Загружаю...

Стадионы американского футбола строят по схожим чертежам - пологие трибуны вокруг поля, второй и третий ярусы - только с боков, за воротами - большие табло для повторов и красочной анимации, а под ними - барная зона с отличным видом на происходящее. За вторым ярусом с внешней стороны - еда и сувенирка (которой, кстати, гораздо меньше, чем еды), встречаются точки по продаже алкоголя. Поражает количество телевизоров - не пропустишь момент даже в кабинке туалета. В Тампе любят пиратскую тему, и под одним из табло - пиратский корабль на вечном приколе. В перерыве оттуда кидали бусы, а простым смертным вход вроде как закрыт.

Атмосферный корабль.

Между вторым и третьим ярусом - обязательные ложи для почётных гостей. Еда не блещет разнообразием - вывески разные, продукты одинаковые. Количество подвыпивших американцев на квадратный метр бьёт рекорды - такое встречал разве что на день независимости США. Встречаются коктейли со льдом - трибуны без козырька, и на прямом флоридском солнце тяжело без воды.

Вид из-за ворот.

Загружаю...

Высокий коктейль со льдом.

О самих играх сложно сказать что-то определённое - с третьего яруса смотреть можно только телевизор. Удивляет повышенное внимание ветеранам (их приглашают на кромку поля), нелепость конкурсов со зрителями, и непрофессиональность группы поддержки, так что ещё под конец ещё фотки.

Салют в честь занесённого тачдауна. 

Темнеет во Флориде быстро.

После матча трибуны пустеют неохотно - гаспарилла продолжается, и со своей машиной выехать можно будет ещё не скоро. Вечер общения плавно перетекает обратно на стоянку, а я нашёл только замок для велосипеда, рюкзак кто-то увёл(а). После посещения лишь укрепился во мнении, что из всего американского футбола достойны внимания лишь Супербоул, и, если совсем нечего делать, нарезка акробатических приёмов мяча.

Загружаю...

33, если вы понимаете, о чём я.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысли вслух
Популярные комментарии
Павел Веретнов
Если у автора Пейтон еще играет за Бронкос, то какого же года пост? По поводу пассажа "после посещения лишь укрепился во мнении, что из всего американского футбола достойны внимания лишь Супербоул" - дело вкуса, конечно. Но для начала, если уж идешь на игру NFL, матчасть нужно подтягивать не только данными из википедии. Самой игры в посте нет вообще. То, что "смотреть невозможно" - так фото самого же автора это опровергают. Всё нормально видно, а экраны дают миллион повторов. Просто автор даже не сделал попытки вкурить в суть, отсюда снобизм и "я только укрепился во мнении". Типичная ошибка дилетанта. Нужно либо ходить с тем, кто разбирается, либо до похода серьезно пересмотреть пачку игр, чтобы понять, в чем твоя личная цель посещения игры. Статья чисто по фактуре и сюжету слабая, просто комментарий хаотично мечущейся камеры, читать неинтересно. Это как раз потому, что автор никакой цели похода не преследовал, ну т.е. он привык ходить на соккер и решил, что везде должно быть так же. А учесть контекст и культуры игры, которая, кстати, соккеру в возрасте нисколько не уступает, не захотел. Как же автор хотел кого-то заинтересовать своим экспириенсом, если ему самому скучно и неинтересно? Вот образец интересного погружения в незнакомый спортивный контекст - http://nflrus.ru/content/articles/?e_id=6224&s_id=2.
319-marianna
Спасибо за рассказ. Минус в том, что написан человеком далеким от американского футбола примерно тоже я написал бы при посещение соревнований по художественной гимнастики.
inotora
Спасибо за живой рассказ. Жаль ваш рюкзак...
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий