Российские хоккеисты завоевали золото Олимпиады. Стоит радоваться?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эта сборная была обречена ещё до начала Игр. В случае победы неизбежны были разговоры о слабости турнира, невысоком уровне соперников и отсутствии реальной конкуренции. В случае поражения игроков просто смешали бы с дерьмом. Как говорится, куда ни кинь – всюду клин. Хотя, конечно, победа, пусть и на таком турнире, куда приятней. Ну, правда, игроки же не виноваты, что руководства МОК и НХЛ, не сумев попилить бабло, превратили Олимпиаду в расширенный этап Еврохоккейтура. Хоккеисты просто вышли и сделали свою работу – добились результата и одержали победу. Кто посмеет сказать, что Дацюк и Ковальчук всей своей карьерой, своим отношением к хоккею не заслужили золото Олимпиады? А посему, стоит просто поздравить игроков сборной.

А вот кроме как за хоккеистов, которые стали олимпийскими чемпионами, больше радоваться не за что. Почему?

Потому что курс Третьяка-Ротенберга теперь будет признан правильным и верным. А значит, хоккейный чемпионат моей страны и дальше продолжат уничтожать в угоду мифическим «интересам сборной». Продолжат издевательство над календарём, продолжат устраивать эти паузы на бесполезный и устаревший Евротур, продолжат вливание государственных денег в два клуба-олигарха. А мы и дальше будем наблюдать унылое зрелище, результатом которого всегда будет победа армейского клуба.

Загружаю...

Потому что руководить российским хоккеем и дальше будут дилетанты, неэффективные управленцы и случайные в хоккее люди. Хотя, пожалуй, «руководить» - неправильное слово. Находиться в руководстве – так точнее.

Потому что бренд «Красная Машина», созданный советской хоккейной сборной будут и дальше применять к команде, для которой третье место на Чемпионате Мира – это хорошее достижение. Команде, которая соперничает с настоящей сборной Канады (той, что из игроков НХЛ собрана), только на бумаге и в заголовках российских интернет-изданий.

Потому что из моего клуба в любой момент будут выдёргивать мало-мальски засветившегося игрока, якобы, для подготовки к сборной, чтобы потом отправить «за игровой практикой» в команду ВХЛ. А высшим достижением для него станет участие в Евротуре и регулярное попадание в Олимпийскую сборную страны. Нет, не ту, которая в Олимпиаде участвовать будет, а в ту, которая с норвежцами важнейшие «товарняки» гоняет.

Потому что сборной и дальше будет руководить хамоватый усатый мужик, весь хоккей которого сводится к банальному «биццабороцца». А большую часть команды будут составлять креативные и забивные игроки, вроде Каблукова, Барабанова и Григоренко. Красивый и яркий хоккей в исполнении такой сборной мы увидим, разве что, в матчах со Словенией и Норвегией. Но и это неточно.

Загружаю...

Потому что из чемпионата моей страны один за другим исчезнут клубы из городов, имеющих хорошие школы, но не имеющих достойного финансирования. Новокузнецк уже пропал, на очереди Череповец, Хабаровск, Тольятти. И всё бы ничего, я за спортивный принцип построения турнира, но исчезнут они ради появления в чемпионате моей страны лучших клубов Пекина, Лондона и Милана.

Потому что заниматься хоккеем в моей стране станет престижней, но совсем не доступней и дешевле. В хоккейных школах и сейчас в основу проходят далеко не лучшие и сильнейшие, а те, у кого родители богаче или связи обширней. Что же начнётся, когда конкуренция за место в составе возрастёт в разы, а вместе с ней расширится и поле для дальнейших махинаций? Появятся ли новые Капризовы, Гусевы и Ковальчуки?

Потому что люди, разваливающие российский хоккей уже не первый год, выстроятся в очередь за государственными наградами. И получат их, будьте уверены. А вместе с наградами – премии, повышения и новые возможности.

А хоккей в моей стране продолжит умирать…

 

Фото с сайта ФХР - http://www.fhr.ru/main/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккей с дивана
Популярные комментарии
Коммунига
Все так!
Олеся Скрипко
Вот под каждым словом подпишусь) горькое послевкусие у этой победы...
Romslit
Василий, все так! Прям от сердца написал! Прочитал и обалдел на сколько вы правы, к сожалению....
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий