Потенциал Клэбо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Он пообещал своему деду, что станет лучшим лыжником в мире до 24-х лет. Сейчас ему 21. И он с лихвой перевыполняет план. 

 

Клэбо только второй сезон бегает с взрослыми. У него три золота с мирового юниорского форума, но ещё год назад в упор никто не замечал Йоханнеса. А он взял и выиграл спринт в Отепея, потом бронзу на ЧМ в Лахти. И про Клэбо заговорили. В этом сезоне на этапах Кубка мира он девять раз поднимался на первую ступень подиума. Определенно, к МХГ в зачёте спринтерских гонок прошлого года он добавит и БХГ по итогам сезона 2017/18. В Пхёнчхане он стал самым молодым олимпийским чемпионом за всю историю лыжных гонок. А ведь всего этого могло и не быть.

Загружаю...

Спасибо дедушке и Нортугу

Йоханнес Клэбо вырос в Тронхейме. Вся его семья, так или иначе, находилась не далеко от лыжных гонок. Мама была пятой на юниорском чемпионате Норвегии, но травма не позволила продолжать карьеру. Отец лыжник-любитель, а дедушка бегал марафоны престижной серии Vasaloppet. Так, что знакомство с лыжами для Йоханнеса было неизбежным. Свою первую пару он получил от дедушки на Рождество в два года. Мальчик смело разгуливал в них по дому, а потом отец начал обучать его азам.

Спустя время в жизнь Йоханнеса Клэбо серьёзно ворвался футбол, и лыжи отправились на антресоль. Он ежедневно гонял мяч с мальчишками, и думать забыл про лыжные гонки. Желание стать профессиональным футболистом, как Криштиану Роналду, поселилась в его мечтательной голове.

До 12 лет в интересы Йоханнеса лыжи всё ещё не входили. Однажды дедушка предложил ему встать-таки на лыжи для развития выносливости, которая пригодилась бы мальчику на футбольном поле. Каждую неделю он возил внука в лыжный центр, где ставил ему ходьбу. А в 2009 Клэбо увидел по телевизору Петтера Нортуга. Там, норвежский монстр рвал всех на мировом первенстве в чешском Либереце. И это так сильно вдохновило Хёсфлота, что он решил всерьёз стать лыжником.

Четвёртое место

Дедушка стал его личным тренером и по сей день ничего не изменилось. Он для Йоханнеса самый главный помощник и советчик. На всех детских соревнованиях мальчик был непревзойдённо лучшим. Никто не мог и близко претендовать на победу, если Клэбо выходил на старт. Время шло, и наступил переходный возраст. С 13 лет начались его первые поражения. Одно за другим. Кипа последних мест и бесконечная злость. Он не понимал, что произошло. Мальчик, не привыкший проигрывать, всерьёз задумывался бросить лыжные гонки, но в 17 лет неожиданно для себя занял четвёртое место на одном из стартов. После этого Йоханнес поставил себе цель стать одним из пяти лучших лыжников Норвегии.

Загружаю...

Рывок Клэбо

На данный момент ему нет равных в мире. Он сломал стереотип, что в циклическом виде спорта рассвет наступает только к 30. Такой прыти никто не ждал и соперники первое время находились в растерянности от этого талантливого парня. Сейчас придумываю, как же можно его победить.

Свой успех Клэбо объясняет стремлением соревноваться. У него есть младший брат и сестра. Йоханнес привык всё делать наперегонки. От езды на лыжах до съеденного обеда. Он не скрывает, что никогда не относился к лыжам с должной серьёзностью. Просто делал это в удовольствие и не изнурял себя. Дедушка об этом хорошо заботился.

Его «Рывок Клэбо» знают во всём лыжном мире. До этого никто ничего подобного не делал. Можно посчитать это наглостью, но он уничтожает соперников на подъёмах. Шансов нет. Клэбо бежит так, словно на нём не лыжи, а обычные кроссовки. Минимальное скольжение, частый бег и высокое поднимание бедра напрочь не подчиняется классическим канонам лыжной техники. И если, на первый взгляд, кажется, что это прямое нарушение правил - это не так. Просто он делает свою работу грамотно и намного быстрее, чем остальные. Генетика плюс хоршее знание своего организма дают результат, который помогает Йоханнесу убивать всех на лыжне.

Загружаю...

Золотой спринтер

На Олимпийские игры Клэбо ехал подтверждать свой статус фаворита. Перед каждым стартом не было сомнения, что первое место уже предрешено. Он не победим на подъёме, а на финише лучше вообще ничего не предпринимать. Сейчас, наверное, нет лучше спринтера в мире, чем он. Йоханнес невозможно силён!

Он взял первое золото в спринте. И даже неудача в скиатлоне не изменила его мотивации. Потом он принёс высшую награду Норвегии в эстафете на последнем этапе. А третье золото Клэбо взял вместе с Сундбю в командном спринте. Так, он разом стал трёхкратным олимпиоником. На полтинник Йоханнес позволили себе не выходить. Объяснил это отсутствием мотивации. С одной стороны — удивительно, а с другой — он свой пунктик по поводу ОИ выполнил. Не все гонки были удачными, но это доказывает, что все спортсмены люди, а не роботы.

Загружаю...

Обычный парень

Йоханнес Клэбо обычный молодой парень. Так же любит подурачиться, повеселиться с друзьями, скорчить физиономию на фотографиях в instagram, отвлечься на переписку в Snapchat. У Клэбо есть канал на YouTube, где уже больше 45 тысяч подписчиков. И эта его классная идея, показывать всем лыжный мир чуточку больше, крутое решение. Он просто вовремя заметил, что никто из лыжников не ведёт свой видео-блог и занял эту нишу. В ведении канала ему помогает младший брат Ула. Снимает сюжеты о тренировках, монтирует, делает интересный видеоряд. Ни чуть не смущает что всё там на норвежском. За жизнью Клэбо весело наблюдать. И он это своим зрителям показывает без ограничений.

Его привилегии позволяют смело кинуть вызов Усэйну Болту, чтобы узнать «Кто быстрее на 100-метровке — бегущий ямаец или катящийся на лыжах норвежец». А ещё он отлично знает, как привлечь к себе дополнительное внимание и вдогонку сделать лыжные гонки ещё более популярными (хотя куда уж больше). Так спорт вперёд двигает талантливая современная молодёжь, которая может позволить себе всё что угодно.

Рождённый побеждать

Норвежский парень, ворвавшийся в лыжную элиту, чёртов талант. Он не словил звёздную болезнь, не пытается задирать нос и кидаться пафосными фразами. Ничего такого не делает, чтобы быть популярным, пока всевозможные порталы включают его в список «Самые горячие парни Олимпиады», девочки жаждут автографов, а рекламные компании толпятся в очереди, чтобы заполучить этого парня. Он всё прекрасно осознаёт, но приятные бонусы для него вторичны. Клэбо просто кайфует от того что получается у него лучше всего. День ото дня. Кайфует и побеждает потому, что рождён побеждать. В этом и есть весь Йоханнес Клэбо. Парень с потенциалом, который бросил футбол и не прогадал. 

Загружаю...

Фото: gettyimages.ru, instagram.com/johanneshk 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спортивная соль
Популярные комментарии
speedxf
Не вытаскивал он Норвегию в эстафете. Вы гонку вообще смотрели? Ее вытащили Крюгер + полумертвый Червоткин.
Наталия Васильева
Талантище, конечно
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий