Зубков и Воевода: поход за золотом?

В немецком Кенигзее набирает ход чемпионат мира по бобслею и скелетону. После первого дня мужских соревнований в двойках лидирует Александр Зубков и Алексей Воевода. Подробности двух первых попыток, первые слова Зубкова после финиша и надежды на историческое золото – в блоге «Олимпийские виды».

После ухода из профессионального спорта немца Андре Ланге, канадца Пьера Людерса, швейцарца Иво Рюэгга и еще нескольких приличных пилотов конкуренция в мужском бобслее нисколько не ослабла. Немцы вырастили молодежь – Мануэля Мачаты и Франческо Фридриха, швейцарцы двинули в первые ряды давно готового к большим подвигам Бита Хефти, почувствовали себя свободнее итальянец Симоне Бертаццо и американец Стивен Холкомб - и вот вернувшемуся после, казалось, окончательной отставки Александру Зубкову снова предстоит борьба за историческое золото.

Возобновивший карьеру разгоняющего Алексей Воевода как нельзя кстати поддержал друга Зубкова. В последние годы прилипшее к Александру клише «любителя четверок, а не двоек» полностью улетучилось. С Воеводой Зубков стал призером Олимпиады, с ним же выиграл общий зачет Кубка мира в двойках – хочется теперь и мирового золота.

Загружаю...

В качестве лидеров Кубка мира россияне открывали первую попытку. Разогнались быстро и качественно (быстрее это смогли затем сделать только признанные «разгонщики» Бит Хефти и Оскарс Мельбардис), удержали скорость на дистанции, чистенько, без видимых недочетов, пройдя ее, и финишировали с рекордом трассы – 50,31.

В первой попытке это время не смог превзойти никто. Ближе всех подобрались, как и ожидалось, немцы. Вторым стал Томас Флоршутц с отставанием 0,19 секунды, третьим Мануэль Мачата – 0,20. К сожалению, два других россиянина выступили ниже своего уровня – Александр Касьянов – 20-й, Алексей Горлачев – 21-й.

Во втором заезде (а всего на чемпионате мира, как и на Олимпиаде, четыре попытки) наши немного улучшили свои позиции – Касьянов поднялся на 17-е место, Горлачев на 21-е. Им пока не быть героями чемпионатов мира, а главная борьба между вторым и третьим российским пилотом развернется за право остаться в сборной после возвращения на трассу Дмитрия Абрамовича.

Теперь о лидерах. Заметно поднялся во второй попытке немец Карл Ангерер – с 10-го на 7-е место. Правда, в медальную борьбу он вряд ли включится – отставание в более чем полсекунды просто не позволит. Пожалуй, круг претендентов на победу (да и медали тоже) сузился до четырех команд.

На четвертое место отодвинули немецкого дебютанта Мачату, подтвердив, что бобслей – занятие для опытных мужчин. Он проигрывает лидеру 0,21 секунды – почти сохранив отставание после первой попытки.

Выше него соотечественник Флоршутц, который в обоих заездах приехал вторым, но по сумме только третий – в 11 сотых секунды позади. Наконец, феноменальным разгоном (4,80) и новым рекордом трека забрался на второе место и вплотную подобрался к Зубкову швейцарец Хефти. Вторую попытку он проехал быстрее Александра на 0,19 секунды, и после первого дня отстает от россиянина лишь на 0,06 секунды. Мизер даже для одной, а тем более для двух завтрашних попыток.

Загружаю...

«Все было хорошо, несмотря на то, что погода для гонки не самая удачная, – говорил после финиша Зубков. – По снегу бороться не очень интересно – все идут ровно». Воевода переводил Александра для прессы, а в ответ на дополнительный вопрос, доволен ли он выступлением, ответил: «Мы будем довольны завтра, после третьей и четвертой попытки, когда будем на первом месте».

В реальность такого развития событий можно верить. Снег, по прогнозам, должен закончиться, а значит дополнительный козырь окажется в руках опытных россиян. Которые, как показал, первый день, достаточно сильны и без козырей.

СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ МИРА

Популярные комментарии
valdis.k
Правильно Александр отказался от должности областного министра. Лучше уж радовать всех нас своими победами, чем пытаться разгребсти эти авгиевы конюшни от проворовавшихся спорт. функционеров.
SRR
Браво, Зубкову и Воеводе ! После 4-х попыток 1. ЗУБКОВ/ВОЕВОДА (Россия) - 3.20,72 (50,31 + 50,25 +50,20 + 49,96) 2. Флоршюц/Куске (Германия) - 3.20,90 (50,50 + 50,17 + 50,29 + 49,94) 2. Махата/Бредау (Германия) - 3.20,90 (50,51 + 50,26 + 50,24+49,89) 4. Хефти/Лампартер (Швейцария) - 3.21,00 (50,56 + 50,06 + 50,59+49,79)
Арш-Ус
Ждём золота от земляка. Хотелось бы знать,а где наша то молодёжь?
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий