«Барселона» — «Жирона». Интересные факты в преддверии матча

8 каталонских клубов в Ла Лиге.

«Барселона»«Эспаньол» и «Европа» стояли у истоков чемпионата, когда Ла Лига начала свой старт в 1929. «Сабадель»«Химнастик»«Кондал», «Льейда»— все они в своё время играли в главной лиге Испании. «Жирона» добавила своё имя в этот список в новом сезоне.

«Бело-красные» могли оказаться в первом дивизоне годом ранее, получив прямую путевку, однако для этого им нужно было обыгрывать «Луго» в последнем туре. Они вели 1:0 до 92 минуты, но пропустили. Плей-офф за выход, победа 3:0 в первом матче над "Сарагосой" в первом матче, но в ответном матче тотальный провал — 4:1.

Дебют на Камп Ноу

8 клубов из Каталонии играли на Камп Ноу с момента его открытия в 1957(В кубке или Лиге). Все эти клубы дебютные игры проиграли.

ФАКТ: «Льейда» проиграла дебют в кубке, но в матче чемпионата на Камп Ноу, одержала сенсационную победу 0:1.

Одного мало

Помимо дерби в главном дивизионе Испании, на завтра намечена встреча в Сегунде между «Барселоной Б» и «Химнастиком» в 18:00 московскому времени.

Знакомые всё лица

Хосе Суарес

Резервный голкипер «Жироны» провёл за «Барселону Б» 48 встреч в период с 2015 по 2017 год.

Марк Муньеса

в 2009, защитник стал вторым самым молодым дебютантом в составе «Барселоны». Дальше был «Сток Сити», откуда он отправился в «Жирону» на правах аренды

Карлес Планас

Игрок успел провести 2 игры за первую команду «сине-гранатовых», дебютировав в «Барселоне Б» в 2012 году. в 2014 он перебрался в «Сельту», а прошлым летом оказался в «Жироне».

Энтони Лосано

Гондурасец перебрался в молодежную команду «Барселоны» летом 17, проведя 20 матчей. Игрок перебрался в «Жирону» зимой 18.

Колумбийская флейва

Йерри Мина, в составе «Барселоны» и Эспиноса, Мохика, в составе «Жироны», могут выйти на поле.

Эспиноса(1.92) и Мина(1.95) являются одними из самых высоких игроков в Ла Лиге.

Статистика

«Жирона» забила 20% своих голов в первые 15 минут матча.

Из последних 13 голов «Барселоны» в Ла Лиге, лишь 1 был забит в 1-ом тайме. ( Суарес с «Эйбаром» )

Цель Месси

«Жирона» единственная команда, Ла Лиги, которой Лео не забивал. Хотя, только один игрок клуба забивал ей. Луис Суарес, в матче прошлого круга(0:3) забил третий мяч в матче, до этого забивали только игроки «бело-красных»…. в свои ворота.

Самый опасный игрок

Партнёр Суареса по сборной, Кристиан Стуани, пожалуй является самым опасным игроком гостей. Он забивал «Барсе» в 2011 ( за «Леванте»), а в нынешнем сезоне Ла Лиги забил уже 13 мячей.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!