Как федерация сливала Медведеву и почему она всё равно осталась великой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Да, Женя Медведева очень много выигрывала, очень много разных "фавориток" громила. У их отъявленных фанатов, может быть, сейчас праздник. Они будут уверять, что болели за Алину с роддома. Да, конечно, сейчас прибавится и настоящих болельщиков, но будут и такие. Наверное, кто-то станет смотреть фигурное катание, благодаря этим двум девушкам, это хорошо.

Кого-то злит, что профи в большинстве за Медведеву? Ребята, на то они и профи и право на своё мнение у них есть, как и у вас. Они знают, кто настоящий чемпион. Фигурное катание - сложный вид спорта, который не объясняется простым набором цифр - сложностей прыжков. Иначе этот спорт по-другому бы назывался. В нём есть компоненты, есть качество исполнения элементов.

Это круто, когда болеют за тебя. Круто, когда болеют против тебя. И совсем не круто, когда болеют за тебя, просто потому, что кого-то не любят больше. Сила и значимость личности Медведевой так велика, что она концентрирует на себе всё внимание. Пусть болеют за, пусть болеют против. Вектор понятен.

Загружаю...

Кого-то подрывает, что зал освистал решение судей поставить Женю на второе, а не первое место? Ребята, народную любовь левыми баллами за компоненты не купишь! И соцсети бурлят! Да, и в зале наши были за Женю, хотя и Алину поддерживали, нейтральные фанаты тоже за Медведеву и не думайте, что там сидели только японцы. Очнитесь вы, вылезьте из своего хейтерского мирка. Женя - это умение брать зал. Это от Бога с первого сезона:

Хватит врать и говорить, что это история про "спорт". Все знают, какой "спорт" фигурное катание порой бывает. Простой пример: берёшь турнир Japan Open в начале - формально коммерческий, но работающий абсолютно по правилам ИСУ.

Загружаю...

Медведева катает чисто, Загитова катает чисто. Программы - те же. А баллы - другие. Женя выигрывает спокойно 152 - 145. Все то, что Алине ставили до финала гран-при - это даже близко не к Жене. Даже с идеальной техникой тех компонентов Загитовой бы не хватило для первого места. 

А потом случилась одна простая вещь. "Железная" Женя сломалась. На тренировках у Этери Тутберидзе не принято жаловаться на боль, как она потом признается. Долго терпела умеренную боль, потом неудачно упала, почувствовала усиление боли. Диагноз - перелом. С переломом её отправляют на 2 этапа, казалось, ненужного гран-при, она оба выигрывает и рвётся в финал с переломом. Почему? 

А потому что спорт жесток, а федерации фигурного катания, России матушке нужна медаль. Так ли ей важно, в чьих руках она будет? Спортсмен - солдат. Если один солдат ранен, в строю его сменяет другой. Но невозможно без "поддержки" сделать второго номера первым. ФФКР можно понять - решили "перестраховаться" и использовать своё влияние, чтобы Загитова получала компонентов на уровне великих.

Женя это всё понимала. Здоровая Медведева в жизни бы не подпустила Загитову к золоту по ходу сезона. Однако когда ты даёшь повод в себе усомниться, пусть даже ты в этом не виноват, то запускают план Б и делают чемпиона из варианта «надёжней». 

И не надо врать про то, что Медведева тоже получала такие компоненты в 15 лет. В 15 лет Медведева получала в произвольной на уровне 67-68, а в 16, в конце дебютного сезона - 72 балла. В короткой при идеальном прокате в финале гран-при 2015 - 34. 

Загитова уже в финале гран-при с ошибкой получает 35. А потом пошло-поехало: 36, 37.....  Это - в дебютный сезон. Великие фигуристки, вытачивающие свои компоненты годами, работающие над коньком, хореографией, подачей не имели в жизни таких компонентов, каких стали рисовать Загитовой. 

Загружаю...

Если посмотреть на это с позиции патриотической, то вообще-то это круто. Хоть где-то у нас федерация влиятельная (Лакерник, по сути, вообще главный человек в фигурном катании мира). Если посмотреть на это с позиций честности борьбы, то в этом ничего хорошего нет.

И никто бы не орал про "справедливую" победу Загитовой, про "спорт", про "технику", получи она хотя бы те баллы в компонентах, что Медведева имела в свой фантастический дебютный сезон. Все бы как должное восприняли цифры 72, 34, хотя и они, если честно, для этих программ Алины завышены. Этими баллами очень легко манипулируется сознание зрителя, плохо разбирающегося в фигурном катании. 

Очень жаль, что Медведева, которая намного-намного опережает Алину во всех 5 компонентах не получила золото, что она заслужила по праву. Конёк - Женя быстрее в сложных переходах, скользит легче и плавнее, её программа более сбалансирована и осмысленна. Она растворяется в музыке, живёт в ней. Есть действительно ПРЕЗЕНТАЦИЯ, а не механическое катание с натянутой улыбкой, где отсутствие драйва прикрывается постановочно - прыжками удачно вставленными в музыкальную кульминацию. Есть красивые линии, а не угловатые, какие тем паче вылезают в программах с "отсылкой" под канонический балет. Про то, что Медведева уникум твердили с первого сезона даже самые русофобные западные журналисты, тренеры и эксперты. То, что кого-то с этого "подрывает" и кто-то с этим не согласен - это только их проблемы.

Загружаю...

Для кого-то это мелочи, а на самом деле отрабатываются такие вещи годами. И они затрачивают огромное количество усилий - тех самых, что можно сэкономить на прыжки во второй половине. Но поймут это единицы, т.к. чтобы понять, нужно хоть раз позаниматься в зале, покататься.  Я уж не говорю про то, что Медведева оба раза откаталась чисто, а Загитова допустила визуальную помарку при выезде с первого лутца. 

Но главное не это. Главное, что Медведева вновь надрала задницу той горстке скептиков, что говорили: после первого сезона она "всё", после второго сезона она "всё", что она неконкурентоспособна по сравнению с "попрыгунчиком".

Ребята, 1,3 балла - это конкуренция. Это мелочь, пара тычков судьи. Свист зала этому «судье», поддержка народа - гораздо важнее. Теперь Женя там, где Немов и другие великие спортсмены. Это в истории и это навсегда. Один признанный кинематографист как-то сказал: "знаешь, что может быть лучше списка тех, кто получал Золотую Пальмовую Ветвь? Список тех, кто её не получал". Также и с золотой медалью Олимпиады в женском одиночном. Один старт и старания федерации, подставившей свою лучшую спортсменку, не отменят многих лет побед и настоящего величия. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Объективно о субъективном
Популярные комментарии
VictorY
2-х кратная ЧМ, ЧЕ и серебряный призер ОИ. Два года почти все выигрывала, на третий год без крупных побед. Может это и есть определенные вершины, но причем здесь величие? Великие, легенды это Роднина, К. Витт, Гордеева-Гриньков, Грищук- Платов, Сю-Шен, Плющенко, Савченко, Ханю, Вирту-Мойр и другие, действительно великие. Их путь в спорте действительно долгий и тернистый, а достижения несопоставимы с успехами Медведевой , каким боком она относится к этому ряду? Не стоит разбрасываться словами. Ну очень фанский пост.
Beauty
Задолбали уже этим плачем, когда появилась Медведева, которая была такой же юниоркой, как сейчас Загитова, никого не смущали ее заоблачные оценки и детское катание, теперь девочка выросла и  ей на смену пришла такая же прыгающая юниорка с детским катанием, но более высокой базой и обыграла ее. Все справедливо.
dex-1969@mail.ru
Мы видимо разные программы смотрели с Вами. Контент (шаги, связки) программы Жене упростили, так как после травмы не выкатывала. Понятно что презентация у Жени может быть и выше. Но Алина явно сильнее и это видно. Я очень хотела, Жениной победы, но реально Алина ее больше достойна , поэтому надо радоваться только-они обе наши, а не срач разводить кто да что!
Еще 267 комментариев
270 комментариев Написать комментарий