Жослин Ламурё-Дэвидсон

Хоккеистки сборной США в серии буллитов обыграли команду Канады в финале Олимпийских игр в Южной Корее и стали олимпийскими чемпионками.

Финальная встреча, состоявшаяся в четверг в Канныне, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0) в пользу американок. В основное время встречи в составе победительниц шайбы забросили Хилари Найт (20-я минута, в большинстве) и Моник Ламурё (54), у канадок отличились Хейли Ирвин (23) и Мари-Филип Пулен (27). В овертайме соперницы не смогли поразить ворота друг друга. Победу команде США в серии буллитов принёс точный бросок Джослин Ламуро-Дэвидсон. Американка в прекрасном стиле разобралась с голкипером сборной Канады Шэннон Сабадош.

Женская сборная США во второй раз в истории и впервые с 1998 года выиграла хоккейный турнир на Олимпиаде. Канадская команда побеждала на предыдущих четырех Играх подряд.