Конкурс от Евролиги и Sports.ru. Расскажи о любимом баскетболисте детства

Евролига и Sports.ru проводят розыгрыш призов среди настоящих ценителей баскетбола.

Стать участником конкурса очень просто.

1. Необходимо любить лучшую игру с мячом.

2. Быть авторизованным на Sports.ru.

3. И написать интересную реплику об игроке, который заставил вас полюбить баскетбол.

Авторы самого трогательного и развернутого признания смогут претендовать на призы от Евролиги: мячи и майки подмосковных «Химок» с автографами всех игроков команды.

Победителей будет выбирать редакция Sports.ru.

Итоги конкурса будут подведены после 8 марта. Победители смогут получить призы по почте.

Загружаю...

P.S. В качестве примера-вдохновения – редактор баскетбольного раздела Филипп Прокофьев рассказывает о Сергее Базаревиче:

«Золотой или, вернее, серебряный час Сергея Базаревича пробил в 94-м: на чемпионате мира в Торонто разыгрывающий российской сборной был второй звездой турнира. Оценить всю значимость этого, равно как и то, что во многом с его помощью команда Белова сотворила сенсацию и в полуфинале выбила хорватов, можно, лишь зная, кто был звездой первой: доминирующий на обеих сторонах площадки Шакил О‘Нил.

Сборная России тогда добралась до финала, но ее самой яркой фигурой оставался неугомонный лохматый парень со старомодными усами и обязательными напульсниками, который чуть нагибал голову и ножом проходил через любую защиту, не боясь никого.

Именно та команда спровоцировала Дрим-Тим-2 на тогдашний рекорд результативности для американских команд: американцы настолько переполошились из-за удара под дых, который им был нанесен в группе, что выплеснули в финале всю нерастраченную огневую мощь (рекорд 137 очков держался до матча с Нигерией). У России же накануне была «бессонная ночь на радостях».

В той команде были отличные снайперы и надежные центровые, но в единое целое все это собирал именно Базаревич. И потому команда выходила похожей на него: несколько сумасбродная, боевая, не идущая на компромиссы она очень здорово знала свои возможности и четко расписанные роли. А он, казалось, вечно чем-то недовольный, играл практически без замен и все время командовал, лучше всех зная, что делать.

Это была та свобода и та роль, к которой он сам шел очень долго. Через горнила ЦСКА, через самое обидное в карьере поражение от хорватов в 92-м, на которое он злится на Селихова до сих пор, через попытки пробиться в НБА с парадного подъезда летней лиги.

Загружаю...

По сути, Базаревич стал первой звездой российского баскетбола, при этом, такой неуловимо неевропейской – ему вроде бы претила на площадке любая скука, любое промедление, и он не давал себе и секунды на раздумья и все заставлял и заставлял партнеров соотноситься с главным динамовским постулатом. А если других вариантов не было, то охотно брал мяч и шел на кольцо сам – порой, ничуть не смущаясь, и на троих. С таким трудом завоеванную свободу Базаревич потом легко отдаст – неутомимый разыгрывающий приглянулся сразу нескольким клубам НБА и стал первым российским игроком в лучшей лиге, но из неудачной командировки в Америку приехал уже немного другим, да и в команде все будет совсем иначе. И все же чемпионат, на котором лихой русский парень бросил вызов американцам, сделал его легендой».

Фото: bckhimki.ru

Популярные комментарии
Сергей Клюшин
зачем мне майка Шведа, я бы хотел получить красную майку Шарунаса Марчюлениса с надписью СССР на груди и его автографом, были же люди, не за деньги играли
Вадим Борисов
Последний раз всей душой переживал за российский клуб году в 2008-м, когда ЦСКА Евролигу выиграли. Тащился тогда от игры Дэвида Андерсена. Да и не только игры – пацаны на уличных площадках носили «рукава» под Айверсона, а я зачем-то одевал тугой короткий фиксатор на локоть под Андерсена. Помню и его бородку, и его почти прозрачные глаза (всегда думал, что он носит линзы). В 2006-м у ЦСКА тоже была прекрасная банда – Холден, Лэнгдон, Вантерпул, Смодиш и Папалукас, да и финал против «Маккаби» выдался отменным. У израилетян божили Энтони Паркер и Уилл Соломон, а Масео Бастон уничтожал всех под щитами. Папалукас с его «велосипедными проходами» под кольцо в том финале был очень крут, но для меня тот финал не носил особенной ценности. Андерсен не играл. Наверное, из-за травмы. Тогда еще не было безлимитного интернета, так что у меня не было возможности узнать, что мой кумир не примет участия в решающей игре. Тогда еще я убеждал себя, что победы российской команды должны быть априори важнее для меня, чем любые подвиги заокеанских Шаков или Пирсов. Меня не смущало, что в финале Евролиги-2008 в составе ЦСКА из россиян на площадке появился только Виктор Хряпа (в 2006-м хотя бы были Саврасенко, Панов и даже Швед выскочил на минутку на паркет). В итоге Андерсен в Финале-2008 набрал 13 очков, а я убедил себя, что эта победа даже важнее, чем в 2006-м. Помню, что оба Финала (2006 и 2008) я смотрел на кухне на миниатюрном телевизоре Daewoo. Сегодня такие стоят наверно только на дачах. У него еще была антенна, которую я в момент ликования задел и сбил сигнал. Мне было уже 14 лет, но я страшно боялся, что за те 30 секунд, что я поправляю антенну, ЦСКА обязательно упустит все 10-12 очков преимущества. Андерсен в свое время был классным «стретч-файв» по сегодняшним меркам, умно играл в посте и классно бросал со средней. При этом меня еще всегда поражало, что он бросает в довольно высоком прыжке для центрового, а носки ног всегда выводил сильно вперед как бы складываясь в дугу. Он не был суператлетичным, поэтому всегда ловил соперников на ложные показы и движения плечами в стиле Гарнетта. С уходом Андерсена из ЦСКА совпало и падение у меня интереса к европейскому баскетболу. А клубный российский баскетбол для меня и вовсе тогда закончился. В 2007-м порадовался за сборную и все. Но Дэвида Андерсена до сих пор помню.
menua
Дело было в 2004-ом. Служил в армии. Получилось прийти домой ночью, не спится, смотрю идёт матч всех звёзд НБА. В перерыве матча идёт конкурс, ответивший правильно получает 2 билета в кино и баскетбольную майку. Звучит вопрос- кто стал MVP Матча всех звёзд НБА 2000. Звоню, берёт сразу трубку комментатор и спрашивает кто? А я не знаю ответа)), отвечаю- пусть будет Шакил О’Нил. Комментатор отвечает, что мой ответ не полный, так-как сразу два игрока стали MVP. Чтобы больше не гадать, говорю, что не помню второго. Мне отвечает ведущий, что, ладно, приз мой и второй MVP Тим Данкан. Интересно, что в самом разгаре нашей беседы просыпается брат и видит, что по телевизору разговариваю и не понимает что творится.)) За призами, конечно, я не пошёл.Так что надеюсь получить майку Шведа сейчас, от вас.))
Еще 53 комментария
56 комментариев Написать комментарий