Дома и на выезде: Джо Коул

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За время своей карьеры в «Челси» ты участвовал в нескольких грандиозных битвах с «Барселоной. И первая из них состоялась в сезоне 2004/05, когда после гостевого поражения со счетом 1:2 мы прошли дальше, победив 4:2 на «Бридже». Расскажи о той игре.

«Это одна из моих любимых игр, в которых я принимал участие, и та «Барселона» была лучшей из тех, против которой я когда-либо играл. Когда мы играли с ними первый матч, то немного сомневались в своих силах, потому что они были чересчур хороши. У них были Рональдиньо, Лионель Месси, Самуэль Это,о, Хави, Андрес Иньеста, и это только пятеро из двадцати».

«Но какая была игра, какое начало! Мы были неудержимы в первые 20 минут, и это была просто прекрасная игра. Мне казалось, что в первые 25–30 минут мы могли забить 10 мячей, и я думаю, что это их несколько удивило».

Загружаю...

«Мы не проявили себя с лучшей стороны в первом матче, мы были слишком пассивны, но в домашней игре мы были агрессивны, прижали их и в итоге получили результат, когда забил Джон Терри. И это было потрясающе».

После победы над «Барселоной» мы встретились с «Баварией» в четвертьфинале и еще раз вышли победителями из противостояния, в котором были взлеты и падения. В первой встрече ты открыл счет…

«Еврокубковые матчи в тот год были особенными. У той «Баварии» была отличная команда с игроками вроде Бастиана Швайнштайгера, Михаэля Баллака, Оливера Кана и Лусио».

«Это был один из тех вечеров, когда мы достигли своего командного пика. Дрогба был неудержим. Фрэнк забил два невероятных гола. Мы должны были победить 4:1, но в итоге нам пришлось отправиться на «Олимпик Штадион» и провести еще один хороший матч. Не думаю, что я когда-либо играл в такой сильной и доминирующей команде, и было приятно играть за неё».

«Мой гол стал большой неожиданностью, кажется, Дафф отдавал мне передачу. Я просто попробовал пробить по воротам в начале игры и проверить Кана, потому что иногда  может повезти. Удар не получился блестящим, но он стал неожиданным, и мяч оказался в сетке, так что это было отличное начало матча. Те большие вечера все еще были чем-то новым для наших болельщиков и немного отличались от остального, в воздухе ощущалось волнение, и мы показали, что более чем способны конкурировать с крупнейшими клубами».

Загружаю...

Ты с детства болеешь за «Челси» и свой первый гол за клуб забил еще в 2003 году, в матче с «Ноттс Каунти» в Кубке Лиги. Какие были ощущения?

«Когда приходишь в новый клуб, то хочешь отличиться как можно скорее. Я пару раз попадал в штангу ранее».

«Это был матч Кубка Лиги, мяч просто отлетел ко мне в штрафной, и я немного ковырнул бутсой газон, однако мяч залетел в нижний угол».

«Мы победили 4:0, и я забил четвертый мяч, но по-настоящему еще одним приятным моментом была возможность подумать: «Я только что забил за «Челси»». Все было немного невероятно, на самом деле».

В сезоне 2004/05 ты забивал победные голы в обоих матчах с «Ливерпулем», дома и на выезде. После матча на «Стэмфорд Бридж» Жозе Моуринью говорил о том, в чем тебе надо прибавить, и далее ты утвердился в роли важного игрока чемпионской команды…

«В то время я был молод и расстраивался, но, оглядываясь назад, и особенно с учетом того, что я получаю тренерское образование, я вижу, что он просто сделал мне послание о том, чего от меня ожидал, в этом нет ничего необычного».

«Я не чувствительный или что-либо в этом роде, и, возможно, поэтому он сказал это, он чувствовал, что ему нужен кнут, чтобы справиться со мной, так что проблемы не было, это тренерская работа».

Загружаю...

«Это был восхитительный пас от Фрэнка, и обычно я не принимаю участие при подачах угловых. Вероятно, я забил один или два мяча после розыгрыша углового за карьеру, обычно я жду мяча на подборе. Но мне просто удалось вырваться вперед и коснуться мяча. Те матчи с «Ливерпулем» всегда были сугубо тактическими поединками, так что там всегда требовалось заработать стандарт или немного магии, чтобы что-то создать».

Также «Челси» релугярно играл с «Ливерпулем» в Лиге Чемпионов. В первом полуфинальном матче 2007 года ты забил победный мяч, а затем участвовал в игре с «красными» год спустя, когда мы обыграли их и вышли в финал. Поделись своими воспоминаниями об этих играх…

«Не думаю, что это были матчи для эстетов, это всегда были крайне тактические противостояния. Я помню Альваро Арбелоа, который был очень хорошим защитником, постоянно держал меня в той игре в 2007 году, и, вероятно, это был единственный раз, когда я от него ушел».

«Я ворвался прямо в штрафную, и Дрогба сделал на меня блестящий пас. Я знал, что сразу же пробью, и, к счастью, мяч оказался в воротах Пепе Рейны. Мне казалось, что это будет наш год, особенно с учетом того, что мы не пропустили гол на своем поле. Но не сложилось».

«Было здорово, когда мы обыграли их в 2008 году, еще один напряженный вечер. Помню, у них отличился Фернандо Торрес. Это был лучший «Ливерпуль», с которым мы играли, намного лучше той команды, которая выиграла в 2005 году Лигу Чемпионов. Но это просто был наш вечер».

«Мы испытывали легкость после выхода в финал. С учетом того, насколько мы были хороши, мы должны были сыграть в трех финалах Лиги Чемпионов и выиграть её, но удача пришла на этот раз».

В конце сезона 2005/06, в день когда мы защитили титул АПЛ, ты забил, возможно, свой самый знаменитый гол за «Челси», в ворота «МЮ»… 

Загружаю...

«Это был особый момент для меня, поскольку, даже несмотря на победу в АПЛ в предыдущем сезоне, сделать это именно в этот день, в матче с ближайшим преследователем, в таком убедительном стиле, когда мне удалось забить, вероятно, свой самый любимый гол в карьере в ворота настолько классной команды, – это было просто великолепно».

«Солнце сияло, лучшего сценария и представить было нельзя. Словно сидишь в пабе под открытым небом. Все были счастливы, и, казалось, это был мой день».

«Мы вели с самого начала, Галлас забил после розыгрыша углового, и мы думали, что на этом все кончено. «МЮ» с Роналду, Руни и Гиггзом вернулся в игру и навязал борьбу, но я забил гол, вбив последний гвоздь в крышку их гроба. Им нужно было забивать 3 мяча, так что уже все было ясно».

«Ощущение легкости от победы было потрясающим. Я никогда раньше не делал этого в матче, но я помню, что на время около 10 минут я просто освободил свои мысли, смотрел в разные стороны и следил за происходящим. Я по-прежнему хорошо помню этот день, как публика поет, солнце светит в спину, и ты играешь в футбол. Это то, о чем мечтаешь с детства. Я по-настоящему ощутил все это в тот день, и я рад этому, потому что мне посчастливилось выиграть три титула АПЛ, но ни один не был похож на этот,  когда можешь, не напрягаясь, просто трусцой побегать 5 минут, чтобы понаблюдать за происходящим и полностью насладиться этим. На этот раз у нас была хорошая вечерника со всей моей семьей, и все это отлично закончилось».

Загружаю...

Твоим последним матчем за «Челси» на «Стэмфорд Бридж» стала заключительная игра команды в сезоне 2009/10, когда мы разгромили «Уиган» (8:0) и выиграли АПЛ. Ты уже знал, что покинешь клуб? Если да, то, вероятно, у тебя были смешанные чувства в тот день…

«Я знал, что есть вероятность, что я покину клуб, но каков был способ завершить все на «Бридже»! Я вышел и поучаствовал в двух голах команды, хотя и не забил, что немного огорчает, потому что все остальные назабивали. Но это был по-настоящему особенный день».

«Не думаю, что команда в 2010 году была так же хороша, как и команда с 2003 по 2008 год, была небольшая разница и некоторые изменения, но мы уверенно выиграли АПЛ. Это была более жесткая команда, потому что мы были немного старше и опытнее, но не так энергичны и молоды. Это был выдающийся день».

Ты все еще играешь в США. Как тебе там и чем ты еще сейчас занимаешься?

«Я еще один сезон отыграю за «Тампа-Бэй Роудис». Я хожу на курсы тренеров и получаю лицензию, так что я готовлю разные варианты для следующего этапа моей карьеры».

«Мне по-прежнему нравится играть, и это отличный образ жизни. Это было очень хорошее решение, ведь я думал, что закончу с футболом, когда ушел из «Челси». После травмы колена у меня не получалось оставаться в форме сколько-нибудь продолжительное время, кроме того периода, когда я отыграл сезон во Франции. Если оглянуться назад, то стоило это сделать еще тогда».

«Я также получаю удовольствие от своего обучения, это помогает анализировать игру, общаешься с хорошими и опытными людьми, и постоянно что-то от них узнаешь».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea FC
Популярные комментарии
Радужное маню
Та победа Челси 4:2 над Барсой конечно была победа Моуриньо. При счете 3:2 все ждали, когда он выпустит ещё одного форварда и переведёт схему игры в навал, чтобы спасаться, но он с такой выдержкой ждал, что его задумка сработает и она срабатывает после гола Терри...классика, домашняя заготовка. В тот момент я подумал, что этот человек в своём сером пальто просто гений. Жаль сейчас от него почти ничего не осталось...то от он сдал, то от время изменилось
1 комментарий Написать комментарий