Егор Летов: «Футбол – это не спорт, это рок-н-ролл, это панк-рок»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Любовь к футболу Летову привил его отец – кадровый военный, участник Великой Отечественной войны. Федор Викторович Летов был страстным болельщиком ЦСКА, эту любовь он и привил своим сыновьям Егору и Сергею. «С раннего детства мои симпатии принадлежат ЦСКА. Мои родители и родственники также симпатизируют армейскому клубу, поэтому в моей семьей образовался коллектив единомышленников. Правда, не буду скрывать, что в середине 90-х восхищался игрой владикавказской «Алании», которая демонстрировала яркий и искрометный футбол», – говорил Летов в одном из интервью. В его квартире, которая одно время была местом паломничества его фанатов, до сих пор, в его комнате, фотографии музыкантов соседствуют с футбольными постерами.

Загружаю...

Музыкант следил не только за «армейцами»: «Раньше нравился московский «Спартак». Сейчас он оборзел, стал буржуазным. Продался. Делает тупые заявления в пользу Черномырдина. Ну что это такое?» Интересный факт: последняя жена музыканта, Наталья Чумакова, которая была бас-гитаристом «Гражданской обороны», болела за московский «Спартак». Летов по этому поводу говорил: «В этом весь смак – не просто смотреть и болеть, а еще постоянно переругиваться, подкалывать друг друга, спорить, драться. Иначе просто не интересно!»

В последние годы жизни он начал следить за лондонским «Челси»: «Меня поразил сам факт, что впервые за всю историю российского бизнеса, человек не просто потратил деньги, а создал реально нечто великое, практически на пустом месте и сразу».

Известное высказывание Летова про африканские сборные, сделанное в 1997 году: «На чемпионате мира 1990 года я болел за Камерун, а в 1994 – за Нигерию. Понимаешь, они еще не испортились, их не испоганил мир денег, или как раньше любили говорить «мир чистогана и наживы». Они играют как дети, как животные, в хорошем смысле этого слова. А я зверей люблю, потому что они лучше, добрее и преданнее, чем человек. За ними будущее, так как у них есть дух, идея. Они знают, за что воюют и умирают. Для них футбол – не спорт, а война».

Загружаю...

Во время одного из общений на форуме поклонников «Гражданской обороны» Летов признался, что симпатизировал футбольному клубу «Москва» и лично Слуцкому. Но до назначения Леонида Викторовича главным тренером ЦСКА Егор Летов не дожил полтора года. Не увидел музыкант и «бронзу» сборной России по футболу на чемпионате Европы 2008 года.

Футбольный фанатизм для Летова неразрывно был связан с политикой и войной: «Футбол – это не спорт, это война, политика. На стадионах сталкиваются интересы стран, национальностей, городов и районов. Каждая команда – это больше, чем спортсмены, деньги в них вложенные и тренер – это мышление определенных интересов. Вот почему так много вражды между фанатами, иначе футбол потеряет смысл. Все как на войне – не будешь же ты оценивать боевые действия соперника в объективном ракурсе – мочить его надо. Так и в футболе, и во всех динамичных видах спорта, и это нормально». В этом же интервью для армейского фанзина он добавляет: «Фанатам хочу сказать, чтобы мочили, только тех, кто этого заслуживает, а не тех, кто свои по сути и по духу».

Загружаю...

18 ноября 2017 года официальный твиттер УЕФА написал: «Ровно 33 года назад музыкант и большой любитель футбола Егор Летов основал группу «Гражданская оборона» и процитировал его слова: «Для меня футбол – это не спорт, это рок-н-ролл, панк-рок, экстремальный вид искусства, философия и политика».

За десять лет со дня смерти музыканта в футболе поменялось очень многое, он все больше становится бизнесом, то есть тем, что он не воспринимал и с чем боролся и о чем пел:

«Пластмассовый мир победил.Макет оказался сильней.Последний кораблик остыл.Последний фонарик устал.А в горле сопят комья воспоминаний».

Загружаю...

Текст из источника: "Советский спорт"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
По местам футбольной славы
Популярные комментарии
Денис Фёдоров
Панки хой!
idemidov
Ты серьёзно мог подумать, что Летов дал свежее интервью?! Нормальный заголовок
Ответ на комментарий Carrier
Заголовок как будто свежее интервью, «молодцы»
Сантехник Лёша Кабанов
А на концерте в Питере, отвечая на вопросы зала ответил, что болеет за Зенит. Да и не сильно важно, за кого он болел на самом деле и болел ли вообще. Спасибо за творчество! Спи спокойно, легенда андеграунда
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий