В 80-е Apple сделала кроссовки. Стоят как десять айфонов

В конце 80-х Apple решила немного поэкспериментировать и заняться производством одежды – и даже сделать кроссовки.

Вот они.

Дизайнеры Apple не хотели сами делать их с нуля и обратились за помощью в adidas. Немцы предоставили бланковые белые кроссовки, на которых добавили брендинг Apple. Обратите внимание на старый разноцветный логотип. Apple пользовалась им с 1977-го по 1998-й. Новое одноцветное яблоко появилось, когда Apple запускала компьютеры iMac. Стив Джобс считал, что яркий логотип смотрелся слишком броско и не вписывался в дизайн iMac, поэтому появилось лаконичное новое лого.

Загружаю...

***

Есть две версии, что Apple собиралась делать с этими кроссовками. Согласно первой, их хотели использовать в рекламе. По второй (более распространенной), кроссовки планировали раздавать сотрудникам компании. Возможно, что правдивы обе. В любом случае, Apple быстро передумала что-то делать с кроссовками, о них долго никто не слышал. Но в 2007 году они всплыли на eBay, где их продали за 79 долларов.

Спустя десять лет, летом 2017-го, кроссовки Apple появились на аукционе, который проводила компания Heritage Auctions. По ее информации, это была одна из двух существующих в мире пар, а нашли ее якобы в Сан-Франциско на уличной распродаже. Подлинность сникеров проверили люди из StockX – известной кроссовочной онлайн-биржи. В Heritage Auctions ожидали, что за них заплатят около 30 тысяч долларов, в итоге никто не заплатил даже стартовую цену в 15 тысяч. Лот сняли с продажи, возможно, когда-нибудь его выставят еще раз.

***

В прошлом году известный реселлер 10konthebay выставил на eBay еще одну пару кроссовок Apple. Сначала он тоже не мог ее продать. В описании реселлер указал, что кроссовки сделаны либо adidas, либо Reebok (потому что у Reebok была визуально похожая модель, а он хотел уточнить абсолютно все). Эту информацию модераторы торговой площадки восприняли как махинацию и набивание тегов в объявление, поэтому лот был удален. Со второй попытки он все же их продал – за 10,5 тысяч долларов. С тех пор кроссовки Apple в продаже не появлялись.

Загружаю...

***

Помимо кроссовок, в 80-е Apple запускала небольшую линейку одежды, украшенную ярким брендингом компании – футболки, кофты, брюки, ветровки и многое другое.

Дизайнеры Apple даже сделали парус для виндсерфа. Может, потому что офис находится недалеко от океана.

Загружаю...

Во время презентации сервиса Apple Music на сцене появился Дрейк в винтажном бомбере Apple из 80-х. Это было меньше двух лет назад – возможно, Apple задумала снова заняться одеждой? И кроссовками.

Фото: eBay; Mental Floss

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Расселл Уэстбрук
Популярные комментарии
Восстать из пепла
Нахрена это здесь? Не, серьезно, зачем?
йован сидорович
что-то эта история про кроссовки которые "нереально купить" больше похожа на анекдот про неуловимого ковбоя джо. того самого,которого никто не ловит. впрочем на нашем модной сайте ей самое место на главной...
chestersz
очень познавательно и информативно. статья опередившая время на этом спортивном порносайте просто....
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий